• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как я ездил в Славяногорск...

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2005
Повідом.: 6457
Как я ездил в Славяногорск...

В донецкой области есть маленький городок ранее Славяногорск теперь переименовали в Святогорск. Там удивительно красивая природа, протекает Северский Донец, чистые леса. В общем места хорошие о чем свидетельствует довольно большое количество баз отдыха, не испытывающий недостатка в клиентах...Также есть там довольно древний монастырь – едиственная достопримечательность и предмет особой гордости местных аборигенов.

Приехал я туда за компанию с гостившими у нас родственниками из Питера. От станции до монастыря доехали на частнике. „По 3 рубля с человека и вам не надо будет идти пешком 12км. Автобус? Он ходит только утром и вечером” - приветствовал нас водитель. (12км для меня пролетели как-то подозрительно быстро).

Приехали...красота просто сказочная. На левом берегу реки крутой холм с выступающими скалами и, будто врезаное в скалу, здание церквушки. Ниже к берегу – большой собор с комплексом прилегающих зданий.

На проходной купили билеты на экскурсию. Без платков и в штанах женщин не пускают, поэтому моя сестра завязала другой платок вокруг талии (аля „юбка”). Как мне потом объяснили штаны – подчеркивают линию талии и бедер, а в монастыре монахи, давшие обет безбрачия...в общем не должно им женские бедра даже в одежде лицезреть.

Экскурсия длилась около 2х часов. Большую часть времени группа бродила под палящими лучами солнца от одной „контрольной точки” до другой, где экскурсовод рассказывал славную историю монастыря и его обитателей, сыпал именами знаменитых людей которые посещали монастырь(среди десятков фамилий знакомыми мне оказались только Бунин и Репин). Пару раз мимо нашей экскурсии проезжал жигуль на скорости километров 80 в час с этими самыми обитателями(экскурсовод пояснил что монахи мол едут)...а то я уже подумал что местные фраера.... Пришли на набережную перед монастырем. У моей сестры платок съехал с головы – охранник немедленно „посоветовал” надеть его. На противоположной стороне реки (метрах в 20ти) женщины загорают топлесс...монахам даже бинокли не нужны. Зашли в главное здание монастыря – внутри все так красиво – золото, свечи, цветы........и.....я и раньше был в церквях но может внимания не обращал....люди не просто кланяются иконам....они целуют раму, стекло столик, на котором лежит эта икона....Сифилис, гепатит, грипп, туберкулез...и много других названий почему-то пришли мне на ум.....

Зашли в лавку. Там продают всякие иконы, книги, молитвенники и проч. Целая очередь собралась, человек 20 наверное, и каждый гривен по 20 оставляет... При мне женщина купила цепочку за 72грн – точно такая как у меня, мама купила за 37 в Харькове...Сестра тоже накупила кучу „сувениров, которые вы можете купить только здесь!”
Бизнес однако....

Как выяснилось, на вечерний автобус мы тоже, к большому „огорчению” таксистов, опоздали.

PS: Все вышенаписаное является моим собственным опытом, старался написать как можно более объективно. Я ничего не имею против никакой религии. Речь идет не о религии, а о церкви

Пожалуйста, напишите что вы об этом думаете, мне будет интересно!
 
Там продают всякие иконы, книги, молитвенники и проч. Целая очередь собралась, человек 20 наверное, и каждый гривен по 20 оставляет... При мне женщина купила цепочку за 72грн – точно такая как у меня, мама купила за 37 в Харькове...Сестра тоже накупила кучу „сувениров, которые вы можете купить только здесь!”
Ничего удивительного. Когда мы крестили малую- у нас был свой крестик, подаренный крёстной. Но в церкви упёрлась бабуля- служница, типа, крестик должен быть только их- и подсовывает мне коробочку, где лежат всякие убожества по дурной цене. Пришлось немного поругаться в церкви, но в результате таки крестили с нашим крестиком.
Поэтому я и считаю, что вера- она в душе, а церковь- это так, своего рода сфера услуг...
 
neal сказав(ла):
В донецкой области есть маленький городок ранее Славяногорск теперь переименовали в Святогорск. Там удивительно красивая природа, протекает Северский Донец, чистые леса. В общем места хорошие о чем свидетельствует довольно большое количество баз отдыха, не испытывающий недостатка в клиентах...Также есть там довольно древний монастырь – едиственная достопримечательность и предмет особой гордости местных аборигенов.
вообще то Святогорс предмет гордости и всей Украины, т.к. это Лавра. В украине есть две - Киево-печерская и Святогорская. Также, хотя сейчас это Донецкая область, ранее Святогорск входил в состав Харьковской губернии, поэтому это предмет гордости и харьковчан, и дончан и всех украинцев.

neal сказав(ла):
Приехал я туда за компанию с гостившими у нас родственниками из Питера. От станции до монастыря доехали на частнике. „По 3 рубля с человека и вам не надо будет идти пешком 12км. Автобус? Он ходит только утром и вечером” - приветствовал нас водитель. (12км для меня пролетели как-то подозрительно быстро).

Приехали...красота просто сказочная. На левом берегу реки крутой холм с выступающими скалами и, будто врезаное в скалу, здание церквушки. Ниже к берегу – большой собор с комплексом прилегающих зданий.

На проходной купили билеты на экскурсию. Без платков и в штанах женщин не пускают, поэтому моя сестра завязала другой платок вокруг талии (аля „юбка”). Как мне потом объяснили штаны – подчеркивают линию талии и бедер, а в монастыре монахи, давшие обет безбрачия...в общем не должно им женские бедра даже в одежде лицезреть.

про монахов - это ерунда. просто есть правила. я понимаю разочарование отдельных молодежных личностей, которым запретили жевать резинку, пить пиво и слушать музыку в церкви, но правила есть правила. все просто:
Мужчины с покрытой головой, женщины с непокрытой головой в церковь не допускаются.

neal сказав(ла):
Экскурсия длилась около 2х часов. Большую часть времени группа бродила под палящими лучами солнца от одной „контрольной точки” до другой, где экскурсовод рассказывал славную историю монастыря и его обитателей, сыпал именами знаменитых людей которые посещали монастырь(среди десятков фамилий знакомыми мне оказались только Бунин и Репин).
это говорит об ограниченности. я не об экскурсоводе ;);) для того, чтоб не быть голословным - приведу список фамилий на форум:

Г.С. Сковорода
П.П. Гулак-Артемовский
Ф.И. Тютчев
И.О. Бунин
С.Н. Сергеев-Ценский
А.П. Чехов
О.М. Горький
И.Ю. Репин
А.С. Макаренко


Пару раз мимо нашей экскурсии проезжал жигуль на скорости километров 80 в час с этими самыми обитателями(экскурсовод пояснил что монахи мол едут)...а то я уже подумал что местные фраера.... Пришли на набережную перед монастырем. У моей сестры платок съехал с головы – охранник немедленно „посоветовал” надеть его. На противоположной стороне реки (метрах в 20ти) женщины загорают топлесс...монахам даже бинокли не нужны.

я там был не раз, но помница ширина реки там около 40-50 метров, и никого топлесс я там не видел. Это не Ялта, там преимущественно семейный отдых.

Зашли в главное здание монастыря – внутри все так красиво – золото, свечи, цветы........и.....я и раньше был в церквях но может внимания не обращал....люди не просто кланяются иконам....они целуют раму, стекло столик, на котором лежит эта икона....Сифилис, гепатит, грипп, туберкулез...и много других названий почему-то пришли мне на ум.....

как не странно, НИКТО не заражается через иконы. факт.

Зашли в лавку. Там продают всякие иконы, книги, молитвенники и проч. Целая очередь собралась, человек 20 наверное, и каждый гривен по 20 оставляет... При мне женщина купила цепочку за 72грн – точно такая как у меня, мама купила за 37 в Харькове...
т.е. ты взвешивал, и пробу смотрел?

короче - те кто был в Святогорске - поймут. Человек, у которого при виде Святогорья не перехватывает дух от красоты, который посвятил рассказу о жигулях и трех рублях больше места чем описанию храмов или своих чуств... в голову приходит образ пацана с кокаколой и с плеером сосредоточенного на плеере и плюющего на все вокруг. американщина.

ЗЫ. все что я написал - субьективно. без обид.
 
жигули - это что
в киевской лавре видел попа, рассекающего по территории на спортивном мерседесе. улыбался
 
Святые миряне так забавно обсуждают грешных священников

Встретитесь на одной сковороде, не беспокойтесь;)
 
не знаю - не знаю, но Святогорские места я с детства люблю. мне пофиг церковь - тут я с Волной согласен - вера в душе должна быть, а церков - это так и есть - сфера услуг, посредник и т.д. и т.п. Но какие там катакомбы! А какая красивая и жестокая одна из легенд о строительстве храма (на сколько я понимаю их несколько) и вааще там красиво, а сопки с доисторическими елями и соснами (их даже немцы во время оккупации не вырубывали из за их древности), а заказник! не говорю уже о наследии Союза - памятнике Артему, на ладоне которого смело можно уместить запорожец :-)
А обращение внимания на детали в виде крестиков, жигулей, цен - это так - мирское...
:-)
 
Я там тоже был пару дней назад. :)

Начсет пляжа:
1. Никого топлесс я там не видел.
2. Его собираются переностить в ближайшее время...
 
Давйте и я расскажу как в Святогорске погулял
Ездил с женой в Святогорск, нам очень понравилось, красиво там. Всем советую, отличный отдух на один день, утром туда , вечом назад.
Ехали поездом с Левады. ~в 9.30 отправляеться туда, в 17.20 назад, № поезда 807, это скоростная електричка с мягкими сиденьями, ехать где то 2.5 часа.
Больше всего нам понравился поход в пещеру. На территории монастыря есть вход в пещеру (для меня это больше туннель был чем пещера, но там это называют пещерой) которая ведет наверх этого самого холма где все находится, входишь в монастыре, выходишь наверху, возле одной из церквей. Оттуда сверху классный вид!
Пещера очень узкая, по сути свой это полностью отштукатуренный коридорчик, люди идут цепочкой по 1 человеку, каждый держит в руке свечу которую берешь на входе (на входе сидит монах с разными свечами, возле каждого типа свеч - ценник, берешь свечу и жертвуешь на монастырь сотв.сумму) в пещере гуляет ветер, свечи периодически тухнут и ты снова зажигаешь их от тех свечей что стоят на перекрестках и в нишах, однажды остались в полной темноте, только далеко в конце коридора слабо горела 1 свеча. Шли долго, но было интересно :) В самой пещере на некоторых поворотах и в нишах стоят иконы и штуки куда ставить свечи за здравие и за упокой (сорри, забыл как они называются) Как правило свечей там много и в этих местах получается классное освещение. В конце пещеры небольшая комната, там монах и опять же иконы и две большие штуки куда ставить свечки, помню, свечей там было много, свободных мест не было, я не нашел куда свою приткнуть и пошел с ней дальше, в результате поставил ее в одной из церквей.

У монастыря есть свой музей, 2грн для взрослых, сходили, больше всего понравились две панорамы этого самого места где находится монастырь, т.е. там была представлениа уменьшеннная модель монастыря и все что вокруг, очень красиво.

Также на территории монастыря есть птичий питомник, в нем страусы, фазаны, попугаи, павлины и прочая нечисть :) , питомник ухоженный, не помню чтоб чем то воняло, тоже очень понравилось. Вообще на территории монастыря чисто было.

Есть там и туалет с евроремонтом, за пользование туалетом нужно жертвовать, на входе в мужской туалет сидел монах, книжку читал, за туалет пожертвовал 30коп.

Везде где нужно жертвовать сидит монах, думаю это специально, психологическое давление, чтобы жертвовали. Правде, нужно отметить что в церкви когда свечи брали то никто из монахов за этим делом никто не наблюдал.

Взяли с собой фотик и видеокамеру. Снимал как то монастырь и шла группа монахов, буквально рядом со мной, один из них бросил мне что снимать нельзя, я съемку остановил, хотя знаков о запрете не видел, я увидел их позже, 2 штуки, снимать нельзя было в пещере и где то еще...хотя все вокруг ходили и спокойно снимали и никого за это не шманали, может в будущем будут плату брать за съёмку...

Хотели увезти на память что то из Святогорска, еле нашли что то подходящее, там есть небольшой рыночек и в основном там продается то же что можно найти и в Харькове.

Вобщем отдых удался, нам очень понравилось.
 
А мы ходилии в дальние пещеры. туда обычных туристов не водят, но т.к. ближние были уже закрыты а мы были с львовянами нас отвели в другие. не такие большие но тоже интерсные. там и церковь подземная была и кельи и ходы заваленые. На верх мы ходили пешком, причем некоторые к памятнику Артема некоторые к церкви. В общем нам понравилось.
 

Вкладення

  • slav1.jpg
    slav1.jpg
    58.9 КБ · Перегляди: 2479
  • slav2.jpg
    slav2.jpg
    120.8 КБ · Перегляди: 2348
  • slav3.jpg
    slav3.jpg
    126 КБ · Перегляди: 2356
Dave сказав(ла):
А в дальние как попасть? напиши плз
сложно сказать. нас вели по крям полей и лесу. я и сам наверно второй раз не найду туда дорогу :(
 
---Я и не спорю: места там - супер

расскажите как вообще попасть в эти пещеры!!!
Мне экскурсовод говорил что они есть, но входы завалены, а в одной из пещер - подземная цервовь, но туда не пускают...
 
нас пустили. да там и не было никого, что бы не пускать. :)

а идти...
сначала мы поднимались к церкви на верх, потом по ходу назад от нее где-то сворачивали вправо и шли вниз, потом два поля прошли по краю, за вторым начинается лес, в него заходите и там будет спуск вниз резкий, немного вперед и увидите подъем и мелованую гору. очень желательно иметь фонарик. иначе ничего не увидитесь да и заблудитесь, хотя это там сложно. а ще там холодно.

все равно ведь не найдете по такому описанию. :(
 
Parovozov сказав(ла):
...сопки с доисторическими елями и соснами (их даже немцы во время оккупации не вырубывали из за их древности)..
У немцев такой прикол был - бырубать все попадавшиеся по пути леса?
 
У немцев такой прикол был - бырубать все попадавшиеся по пути леса?
кстати, в борьбе с партизанщиной да и шаровый лес , так сказать, ничейный - надо ж было бумагу для листовок и прочей фигни из чего-то делать... но в тех местах его очень много вырубили и вывезли (из рассказов местных сторожил)
 
В украине есть три лавры (всего на Украину и Россию их 5)- Киево-печерская, Святогорская и еще Почаевская во львовской области.
 
В украине есть две - Киево-печерская и Святогорская.

А я считал, что их 3... Почаевская ещё. Или я что-то пропустил и она уже лаврой не является?

В украине есть три лавры (всего на Украину и Россию их 5)- Киево-печерская, Святогорская и еще Почаевская во львовской области.

не дочитал я до твоего поста...;)
 
На левом берегу реки крутой холм с выступающими скалами и, будто врезаное в скалу, здание церквушки.

Так оно и есть. Церковь вырезана в меловой скале.

Вы так интересно и с восторгом говорите о достопримечательностях, что самому захотелось все пересмотреть. В детстве жил в г.Славянске, что в 30 км от Святогороска, бывал там несколько раз в неделю, облазил все,что мог.
Хотя теперь спустя 10 лет повторил бы все путешествия вновь-)))
 
был там лет 5 назад, примерно тогда, когда ТС создал данную тему ;-)

запомнился Святогорск как одна большая бизнес лавка...
когда-то в какой-то церкви, покупал свечки и спросил "сколько эти стоят?" монашка на меня аж зашипела, мол нельзя в церкви говорить слова "сколько стоит", "деньги" и прочее в таком духе...
а в Святогорске идет настолько бойкая торговля, что церковники даже торгуются до последней копейки ;-)
 
Назад
Зверху Знизу