Нужна помощь и совет. Не запускается Fatal1ty p67 Pro.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2008
Повідом.: 23
Нужна помощь и совет. Не запускается Fatal1ty p67 Pro.

Всем доброго времени суток!
Заранее благодарен за любую помощь. Начну по порядку.

Изначально была комплектация:
- проц i3 2130
- мать Аsus p8p67 сокет 1155
- память Kingston KVR1333D3N9K2 DDR-III 4Gb KIT 2*2Gb

Настало время апгрейда.

Были приобретены новые SSD Kingtsone HyperX fury 120 GB, винт WD black 1 TB. Купил проц i7 3770. Мать не завелась, поставил старый проц, прошил биос на последнюю доступную версию - поставил i7 - всё заработало.

Поменял я память. Тут самое интересное - купил б/у (Kit of 2x4096) Corsair Vengeance (CMZ8GX3M2A1600C9)

Естественно, я в этом деле валенок :yahoo:, не сверил планки при получении, так как находились они в одной коробке. В итоге на матери асус с горем пополам запустились (благодаря кнопке МemOK) без её помощи мать вообще не стартовала. Да, и запустились только на частоте 1066. На самих планках разные версии указаны.

Решил поменять и мать наконец-то. Приобрел б/у ASRock Fatal1ty P67 Professional B3. У продавца стоял i5-2500K. Пришла мать, поставил проц свой, память и всё. Не запускается. На дисплейчике самой мамки ошибка 55. Да, старый проц свой 2130 я, естественно, уже продал и память старую тоже. Вставлял корсары во все слоты и в любом порядке - ошибка 55. Уточнил у продавца, но он не помнит до какого биоса прошивался. Вот собственно и проблема.

Нужна помощь, а именно - может у кого-то есть проц старенький 1155, или второго поколения. Ну или планки на проверку. Проц нужен для прошивки БИОСа до самой последней версии, чтобы я поставил свой 3770.

Естественно не бесплатно.

Ну или кто советом помочь может, чё делать, куда идти. Может СЦ какие-нибудь, чтоб мамку проверить или биос прошить программатором.

Спасибо за внимание и за терпение.

P.S. "clear cmos" нажимал, батарейку вынимал.
 
Останнє редагування:
Рублей за 50 вам обновят биос программатором. Попробуйте еще в балке тему создать.
А смысл был менять р67 на р67, только ради частоты памяти? А руками не пробовали параметры памяти выставить, напругу поставьте 1,6в и тайминги 10 для начала, и память у вас заведется не ниже 1600, а потом попробуете тайминги уменьшать по-немногу.
 
Рублей за 50 вам обновят биос программатором. Попробуйте еще в балке тему создать.
А смысл был менять р67 на р67, только ради частоты памяти? А руками не пробовали параметры памяти выставить, напругу поставьте 1,6в и тайминги 10 для начала, и память у вас заведется не ниже 1600, а потом попробуете тайминги уменьшать по-немногу.

В том то и дело, что на асусе запускается только после использования МемОК и после любых изменений в биосе - не стартует. Опять приходится жать мемОК. А АСрок вообще не запускается.

Суть замены - проц меня устраивает, а мать начала жутко греться после покупки i7, думаю, как видеокарту поменяю - вообще гореть начнёт )

Да и ко всему, хочется собрать открытый стенд на столе. Ну тут выбор очевиден, что подходит больше для этого )
ca6600bb02c2.png


kis1103, может вы бы мне и помогли) Если вдруг там нужно будет пасту поменять на проце, или что-то подобное. Я бы с радостью помог это сделать ))


Сейчас создам ещё на балке подобную тему. Спасибо за совет))
 
Останнє редагування:
kis1103, может вы бы мне и помогли)
Пасту зимой только свежую намазал, стж-2, а так разбирать не хочу, там гемор целый, надо пол-компа разбирать, т.к. окно в поддоне корпуса с креплением кулера немного не совпадает.
Вы еще поспрашивайте в темах продаж Сандиков, может кто нибудь за пиво и согласится одолжить вам проц на пару часов.
уть замены - проц меня устраивает, а мать начала жутко греться после покупки i7, думаю, как видеокарту поменяю - вообще гореть начнёт )
Хм, странно, вроде нормальная мать была старая, не из топовых конечно, но и не дешевка какая то.

ЗЫ. Там вроде когда то человек с ником Злый пэс, если не ошибаюсь, мог прошить бивис за 50.
 
Чую проблему в озу

Возможно, но нет возможности проверить. Нет ни другого процессора, ни другой памяти, так как всё продал :рл:

Кстати, по отдельности на асусе ОЗУ работает как надо, на заявленной частоте и без никаких проблем.
 
Возможно, но нет возможности проверить. Нет ни другого процессора, ни другой памяти, так как всё продал :рл:

Кстати, по отдельности на асусе ОЗУ работает как надо, на заявленной частоте и без никаких проблем.
А на новой по отдельности тоже не пашет?
Если доедешь до меня с мамкой-подкинем озу. Проца такого нет
 
А на новой по отдельности тоже не пашет?
Если доедешь до меня с мамкой-подкинем озу. Проца такого нет

На новой ни в каких слотах не пашет по отдельности. Далеко ехать? Я бы хоть проблему с ОЗУ исключил и окончательно бы нацелился на прошивку БИОС. А то приходится копать во всех направлениях :(
 
На новой ни в каких слотах не пашет по отдельности. Далеко ехать? Я бы хоть проблему с ОЗУ исключил и окончательно бы нацелился на прошивку БИОС. А то приходится копать во всех направлениях :(

Северная 4
 
Время часто свободное. Оператив гуд рам 2гб 1333
 
Точно! И паяльную станцию тебе тоже надо И коллекцию процов еще, чтоб в некоторых случаях без паяльника обходиться
Дешевле процы купить :ги:

На самом деле станция в гараже стоит. Но для другого :)

Могу использовать, но опыта надо бы.
 
Макс, тебе надо обзавестись программатором, сейчас бы и бивис обновил человеку.

Я не ожидал, что попаду в такую ситуацию)) Конечно, проще собирать комп из современных комплектующих, но с таким долларом бюджет не позволяет :rolleyes:
 
я флэшки биоса в корпусе SOIC-8 65ватным паяльником отпаивал и кустарным программатором через LPT шил, это вам еще 1 вариант если чо :D
 
Отписался в Вашей теме в балке.
 
Назад
Зверху Знизу