чугунная сковорода - класс!

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
чугунная сковорода - класс!

какой там тефлон????????
долго собирался купить и вчерась таки приобрёл "ситон" 24см. до этого только пользовался их же сковородой-гриль для стейков.
что сказать? чугун - сила. сплошной восторг.
причём для чистоты эксперимента готовил на стеклокерамике и на индукционной плите. готовил мясо и тефтели. сказка.
алюминий со всякимим видами антипригарных покрытий (перепробывал все и много от разных производителей) - жалкое подобие. больше никогда не куплю сие творение. хотя выглядят они более привлекательно.
 
чугун - он и в танке чугун! хорош выбор. а чугунки для плова - это вообще восторг!!!
 
Долго собирался купить и вчерась таки приобрёл "Ситон" 24см. До этого только пользовался их же сковородой-гриль для стейков.
Что сказать? Чугун - сила. Сплошной восторг.
Да, подтверждаю! Сам пользую ситоновский Вок, плов в нем частенько делаю, да и так, для хорошей обжарки - альтернативы просто нет. Сейчас как раз присматриваюсь к их сковороде для стейков, все думаю - нужна она мне или нет. :)

Но! Чугуну нужен правильный уход. Его нельзя мыть с моющим, класть в посудомойку, а при первых готовках нужно хорошо прокаливать.

Хотя, для жарки такого как котлеты, кебаб, тефтели и т.д. пользую Vinzer Granite, очень нравится.
 
Какой там тефлон????????
Долго собирался купить и вчерась таки приобрёл "Ситон" 24см. До этого только пользовался их же сковородой-гриль для стейков.
Что сказать? Чугун - сила. Сплошной восторг.
Причём для чистоты эксперимента готовил на стеклокерамике и на индукционной плите. Готовил мясо и тефтели. СКАЗКА.
Алюминий со всякимим видами антипригарных покрытий (перепробывал все и много от разных производителей) - жалкое подобие. Больше никогда не куплю сие творение. Хотя выглядят они более привлекательно.

:ги: у меня 28 см. теперь хочу еще блинную и казанок :любов:

кстати, не на форуме брал? а то я у паренька с форума покупала, но контакты безвозвратно утеряны :(
 
:ги: у меня 28 см. теперь хочу еще блинную и казанок :любов:

кстати, не на форуме брал? а то я у паренька с форума покупала, но контакты безвозвратно утеряны :(

Тоже буду приростать чугунной посудой. Это таки гуд.
Покупал в Росте.
 
Я тоже пару месяцев назад приобрела чугунную. Надоели все эти тонкие новомодные сковородки, которые хоть за 300 грн. ,хоть за 50 грн., через год выбрасываются.
А чугунной теперь не могу нарадоваться). Думала, что по началу будет пригорать, но ничего ни разу не пригорело. Перед первой жаркой хорошенько прокалила и все. Масла она много не "ест". Короче, одно удовольствие)).
 
Тоже пользуюсь Ситон-сковорода ГРИЛЬ-супер!!! никаких претензий!!! без масла отбивные-это что-то))) Никто не знает телефон паренька с центрального рынка, он на форуме такой посудой торговал!!! а сейчас что-то его тут не найду(((
 
Уже больше года пользуюсь чугунной сковородкой и не могу нарадоваться. Купила еще такую же жаровеньку, но что-то видно не так сделала - она у меня при хранении покрывается ржавыми пятнами :(. Кто знает, как с этим бороться, поделитесь, пжл., опытом.
 
Уже больше года пользуюсь чугунной сковородкой и не могу нарадоваться. Купила еще такую же жаровеньку, но что-то видно не так сделала - она у меня при хранении покрывается ржавыми пятнами :(. Кто знает, как с этим бороться, поделитесь, пжл., опытом.
Вытирайте всегда её насухо хорошенько сразу после мойки и не ставьте сразу в шкаф - оставьте где-то сверху на какое-то время, чтобы окончательно просохла.
 
Уже больше года пользуюсь чугунной сковородкой и не могу нарадоваться. Купила еще такую же жаровеньку, но что-то видно не так сделала - она у меня при хранении покрывается ржавыми пятнами :(. Кто знает, как с этим бороться, поделитесь, пжл., опытом.
Попроруйте использовать в качестве "моющего средства" горчичный порошок.А после того как помоете сковородку - ставьте ее просто на разогретую плиту, чтобы удалить влагу. Ржаветь не будет.
 
присоединяюсь к советам. если ржавеет - вымойте, высушите на горячей плите (можно прокалить если раньше не сделали), смажьте обильно маслом.
 
Спасибо огромное за советы. Но дело в том, что я ее новую прокалила и вытираю после мойки. Попробую еще горчичный порошок в качестве "моющего средства" и смазывание маслом. А маслом надо смазать еще горячий металл?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Может как-то так?

Ссыль на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо огромное за советы. Но дело в том, что я ее новую прокалила и вытираю после мойки. Попробую еще горчичный порошок в качестве "моющего средства" и смазывание маслом. А маслом надо смазать еще горячий металл?

я вообще уже сухую, не горячую и оставляла постоять на ночь, например
 
Спасибо. shamil+, вам отдельное спасибо за ссылку - просто супер, все так подробно описано, да еще и с фотками!
 
причём для чистоты эксперимента готовил на стеклокерамике и на индукционной плите. готовил мясо и тефтели. сказка.

Не царапает поверхность?
А то я сковороду для стейков хочу, чугун наверное подошел бы, но за плиту боюсь.
 
Не царапает поверхность?
А то я сковороду для стейков хочу, чугун наверное подошел бы, но за плиту боюсь.
каким образом он её поцарапает?
Там дно идеально гладкое.
Только надо привыкнуть к весу, чтоб не ударить по поверхности.
Для стейков сковорода - это есть гуд.:клас:
Я на ней жарю не только стейки, но и просто отбивные, люлякебаб. Без масла. Совсем другой вкус. Просто мясо+ соль и перец (в кебаб ещё зелень). Ничего лишнего (на мой вкус).
 
Я посмотрела ассортимент, я так понимаю сковорода для стейков - это сковорода гриль?
Или любая обычная подходит?

И еще такой момент - она отмывается нормально? Потому как когда жарила стейки на антипригарном - потом борта от жира не отмываются, сколько не три. Как будто прилипает. Так одну хорошую сковороду похерила....
 
Я посмотрела ассортимент, я так понимаю сковорода для стейков - это сковорода гриль?
Или любая обычная подходит?

И еще такой момент - она отмывается нормально? Потому как когда жарила стейки на антипригарном - потом борта от жира не отмываются, сколько не три. Как будто прилипает. Так одну хорошую сковороду похерила....
Да. Это сковорода гриль.
Отмывается хорошо если сковорода правильно подготовлена (ссылка на правильную подготовку сковороды есть в теме , да и на инструкции с "Ситонам" есть везде)
На антипригарном жарить стейк "не комильфо". Температура нужна большая, а многие сковороды её не выдерживают. У нескольких знакомых даже повыгинало дно или сгорело покрытие.
Жарится стейк без масла. Немого только сверху самого мяса можно смочить маслом (желательно оливковым).
 
Назад
Зверху Знизу