Внеклассное чтение

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2012
Повідом.: 1836
Внеклассное чтение

Переходим из 3-го в 4-й класс. Получила список литературы на лето. Половина рекомендуемых книг соответствуют программе внеклассного чтения на 6 класс. Например Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан", Д.Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Нужно ли детям такое опережение? Нет, прочитать эти книги мой ребенок способен, даже быстро прочитать, но вряд ли от этого получит большое удовольствие. Прошлым летом, при переходе из 2-го в 3-й, читали по заданию учителя "Приключения Тома Сойера"(внеклассное чтение 5 класс). Книгу эту я в детстве обожала. Но для семилетнего ребенка не всегда был понятен сарказм, чуть тяжеловат стиль написания. Было обидно, что ребенок не получил ожидаемого мной удовольствия. Боюсь, что то же повторится с Робинзоном, Капитаном и другими товарищами.
Не отобьет ли желание к чтению литература не по возрасту? Или прилагая усилия к чтению таких книг ребенок быстрее развивается?
Интересно в ваших школах тоже действуют на опережение или это наш "конек"?
 
:rolleyes:

Что никому список литературы на лето не давали?
 
Мы туда никогда не заглядывали... Читали то, что хочется, иногда попадало в список.
Это скорее ориентир, чем директива.

У нас в течение учебного года потом все заданные книги очень подробно обсуждают. Если за лето не прочитаешь потом в экстренном порядке дочитывать прийдется.
 
Снегопад, а в какой Ваш ребёнок школе учится? У нас ничего подобного в списке нет.
 
У нас в течение учебного года потом все заданные книги очень подробно обсуждают. Если за лето не прочитаешь потом в экстренном порядке дочитывать прийдется.

Мы дочитывали. Лучше пролистать за два часа книжку перед уроком, чем тратить каникулы на мутотень.
Мутотень - любое чтиво, которое не нравится. А каникулы лучше тратить на чтение в свое удовольствие.
 
А мы четыре класса отучились, нам никаких списков не давали. Я подбираю детям книги сама по их интересам.
 
то, что вы написали, в нашей школе шло по программе 6 класса, перед ним и читали летом. сильно вперед не следует забегать, совсем не интересно будет. на 7 класс задали шерлока холмса и графа монте-кристо, и еще много чего в этом духе.
 
А нам после 3 -го вообще ничего не задали читать, даже странно. Могу посоветовать купить отдельные книжки в сокращенном варианте серии "Клуб семейного досуга", если, конечно, не жалко 15-20 грн на порезанный вариант. Мой прочитал "резаного" Робинзона Крузо. А вот над книгами Жюля Верна издеваться не хотелось - купила в полном издании. Перед чтением хорошо бы посмотреть по этим книгам советские фильмы - так будет интереснее читать.
 
А нам после 3 -го вообще ничего не задали читать, даже странно. Могу посоветовать купить отдельные книжки в сокращенном варианте серии "Клуб семейного досуга", если, конечно, не жалко 15-20 грн на порезанный вариант. Мой прочитал "резаного" Робинзона Крузо. А вот над книгами Жюля Верна издеваться не хотелось - купила в полном издании. Перед чтением хорошо бы посмотреть по этим книгам советские фильмы - так будет интереснее читать.

Не люблю порезанные варианты. После резанных полные читать не заставишь. А ценность-то именно в полных ИМХО. А то как в анекдоте про то, что Шаляпин плохо поет (Изя напел).
Мы наоборот, сначала книги читаем, потом только фильмы смотрим. Думаете правильно сначала фильмы? Что-то я запуталась.

то, что вы написали, в нашей школе шло по программе 6 класса, перед ним и читали летом. сильно вперед не следует забегать, совсем не интересно будет. на 7 класс задали шерлока холмса и графа монте-кристо, и еще много чего в этом духе.
Так вот я и возмущаюсь. Зачем спешить? Или в этом какой-то тайный смысл есть?
 
Я поспешила, список, оказывается, нам дали. Улыбнуло, что там наряду с "детским" Успенским присутствует "Гарри Поттер и философский камень". Всегда считала, что это для подростков.
Вот насчет последовательности фильмов-книг не могу сказать точно. Если объем книги большой, много повествования, а по возрасту и навыкам читать еще тяжело, то для восприятия лучше вначале экранизацию посмотреть. Так или иначе, некоторые приключенческие экранизации мой еще до начала полноценного чтения в 5летнем возрасте увидел, "В поисках капитана Гранта" - самый любимый.
 
Гарри Поттер - это как раз по программе, только ознакомительно, последней по списку, дети даже как следует обсудить не успели, очень поверхностно.
 
Мне кажется, пора бы учителям пересмотреть эти списки, современной литературы добавить. Лично у меня остались не слишком приятные воспоминания о прочитанной в свою время школьной литературы - много мракоты всякой.
А если ребенок не успевает все читать, или не очень этого хочет, то советую хрестоматии. Там сокращенные версии.
 
Мне кажется, пора бы учителям пересмотреть эти списки, современной литературы добавить. Лично у меня остались не слишком приятные воспоминания о прочитанной в свою время школьной литературы - много мракоты всякой.

Оооо, наши мракоту не забыли. Гуттаперчевый мальчик, Му-Му, Черная курица, Белый Бим - все на базе. Моя дочка - особа чувствительная и если юморные Зощенко, Нестайко и т. д. идут на ура, то к мраку пока боюсь и переходить. Чарскую читала и то сырости было... С другой стороны, детвора наверное должна понимать что бывает и не такая тепличная жизнь.

Мы дочитывали. Лучше пролистать за два часа книжку перед уроком, чем тратить каникулы на мутотень.
Мутотень - любое чтиво, которое не нравится. А каникулы лучше тратить на чтение в свое удовольствие.

Как вы пролистаете за два часа например 605 страниц Фрэнсис Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой"
 
Читаю тему и удивляюсь, насколько разные программы по чтению !
 
Переходим из 3-го в 4-й класс. Получила список литературы на лето. Половина рекомендуемых книг соответствуют программе внеклассного чтения на 6 класс. Например Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан", Д.Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Нужно ли детям такое опережение? Нет, прочитать эти книги мой ребенок способен, даже быстро прочитать, но вряд ли от этого получит большое удовольствие. Прошлым летом, при переходе из 2-го в 3-й, читали по заданию учителя "Приключения Тома Сойера"(внеклассное чтение 5 класс). Книгу эту я в детстве обожала. Но для семилетнего ребенка не всегда был понятен сарказм, чуть тяжеловат стиль написания. Было обидно, что ребенок не получил ожидаемого мной удовольствия. Боюсь, что то же повторится с Робинзоном, Капитаном и другими товарищами.
Не отобьет ли желание к чтению литература не по возрасту? Или прилагая усилия к чтению таких книг ребенок быстрее развивается?
Интересно в ваших школах тоже действуют на опережение или это наш "конек"?

Самому читать в 3-4 классе не знаю на сколько сложно. Я 7 летнему ребенку сама читала Робинзона Крузо. Ему понравилось. Самому тяжеловато читать, согласна. Но моему понравилось, когда я читала. Что было непонятно, спрашивал. Я и не подумала, что это опережение)))
 
подниму темку.
Мне вот легче ориентироваться когда учителя дают список. Это связано и с не очень большим рвением читать у ребенка, и с ограниченным временем. Поэтому, наверное, выберу из заданного что-то интересное. Убьем двух зайцев, так сказать))).
э Но и от советов форумчан не откажусь.
Дочке 10-11 лет.
 
Вам по программе, классика или современные списки?
 
Вам по программе, классика или современные списки?

Мне для заинтересованности.:). Читает с неохотой. Я говорила о программе просто для того, что эти книги необходимо читать. Она, например, радуется, что не нужно читать "Руслан и Людмила" потому как они ставили такой спектакль. Уговорить ее почитать это произведение не получилось.:(
Сейчас сую ей "Белый клык". Пока отбрыкивается. Я и не сильно напираю, бо завтра уезжает на фестиваль в Николаев. А вот когда приедет:yahoo: Будет читать как миленькая. Просто хочется найти такую книгу, от которой попрет.;)
 
Оооо, наши мракоту не забыли. Гуттаперчевый мальчик, Му-Му, Черная курица, Белый Бим - все на базе. Моя дочка - особа чувствительная и если юморные Зощенко, Нестайко и т. д. идут на ура, то к мраку пока боюсь и переходить. Чарскую читала и то сырости было... С другой стороны, детвора наверное должна понимать что бывает и не такая тепличная жизнь.



Как вы пролистаете за два часа например 605 страниц Фрэнсис Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой"

Зря вы так про "Белого Бима"-это любимая книга у нас с дочкой.Вначале ей было не очень интересно читать(первые страниц 5),а потом увлеклась судьбой Бима и прочитала книгу за один вечер.Гутаперчивый мальчик,Черная курица у нас тоже не пошло,да и Маленький лорд Фаунтлерой не понравился.



подниму темку.
Мне вот легче ориентироваться когда учителя дают список. Это связано и с не очень большим рвением читать у ребенка, и с ограниченным временем. Поэтому, наверное, выберу из заданного что-то интересное. Убьем двух зайцев, так сказать))).
э Но и от советов форумчан не откажусь.
Дочке 10-11 лет.

У меня тоже дочка и ей тоже 10;).Напишу какие книги из последних прочитанных понравились.Астрид Линдгрен "Калле Блюквист-сыщик",Д.Дефо "Робинзон Крузо",Софья Прокофьева"Пока бьют часы","Клад под старым дубом",Дж.Ролинг"Гарри Поттер и философский камень"(просит купить и остальные части).
Но у всех вкусы разные,просто Вам надо найти "свою" книгу и рвение появится.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу