Реконструкция старого дома+мансарда

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2010
Повідом.: 10896
Реконструкция старого дома+мансарда

Всем доброго времени суток.
Давненько хотелось сделать отчетик типа бортовика,но писака из меня не очень и ленивый я:)Постараюсь по максимуму изложить суть вопроса с последующим фото отчётом,что бы всё таки тема была хоть немного интересна,не только мне.

Сразу оговорюсь.Построить новый может по цене и выгодней,но дом жилой.Да сложней,но на то были причины.


В общем,имеем старый,жилой дом в черте города,в относительно не плохом состоянии.Дом на 2 входа дерево+кирпич,6 соток.Достаточно стандартная постройка,в каждой половине вагончик-сени,коридор,кухня,комната+зал.Есть задача сделать один большой дом,немного его расширить,ну и конечно с мансардой.

Прошлым летом сделали довольно много(имхо),если учесть,что часть работы(грязной) делали иногда сами.Успели и гараж 14*3.5 и яму 24 куба.Но сейчас о самом доме.
Что было сделано прошлым летом:Убраны все сени (входные,деревянные)В дальнейшем и эту стену хотим убрать(где находятся эти два входа) отступили 5 метров(это и будет пристройка-продолжение дома) и погнали фундамент по кругу,монолитный.Глубина нового фундамента значительно ниже старого,в общем около 1.20.Продолжение дома(пристройка)из газоблока,естественно с привязкой к старой конструкции.После весь дом был обложен облицовочным кирпичем.Окна и верх пристроенного дома были запечатаны на зиму,крыша профнастил,окна толстой пленкой в 2 слоя.Залиты ступени полукругом (красиво,но не практично имхо)установлена дверь.

И так,мы имеем готовую коробку первого этажа.В панах на это лето (если позволят финансы) делать мансарду.Сверху по периметру заливать пояс однозначно.А дальше,скорее газоблок..Но посетила мысль мансарду сделать из сип панели.Что скажете?Насколько это целесообразно?
Кто сталкивался с "перестройками" подобного рода,может какие то полезные нюансы?Буду благодарен за подсказки.

Обещаю в дальнейшем предоставлять фотоотчет(если кому интересно канеш)Многое уже упустил,но и впереди не мало.
 
У вас газ был в старом доме? Реконструкцию как-то оформляли по бумагам? Расскажите подробности....
 
Если фундамент и несущая способность стен позволяют сделать газоблок - делайте газоблок. Дерево и сип панели только в самом крайнем случае. И делайте по высоте полноценный второй этаж, мансарда опять же в крайнем случае. Гемора очень много
 
У вас газ был в старом доме? Реконструкцию как-то оформляли по бумагам? Расскажите подробности....
PHP:

Да,газ в старом.Будем переносить в кухню,через стену,в новую постройку.
Вызывали газовщика,пришли к мнению "вы стройте,а потом план и узоканивание",как то так.
 
Если фундамент и несущая способность стен позволяют сделать газоблок - делайте газоблок. Дерево и сип панели только в самом крайнем случае. И делайте по высоте полноценный второй этаж, мансарда опять же в крайнем случае. Гемора очень много
PHP:

Новый фундамент 1.2,думаю более чем.Несущая часть стен тоже,т.к.получается от старого дома осталось грубо говоря 50%.она плавно переходит в новый из газоблока ,как бы одно целое и всё это облицовано кирпичём.
Но о несущей части можно будет говорить,когда снимем крышу полностью.
Тут вопрос может возникнуть в той старой части. т.к туда будут ложится новые балки.

Вот тут,хотелось бы перестраховаться и сделать доп.укрепления,шоб на душе было спокойно)).Как это делают снаружи я видел,а изнутри только смутно представляю:незнаю:

По поводу мансарды.1Для нас дом получается и так большой))
2.Она красивей:D
3.Опять же конструкция легче))что является плюсом,т.к в доме всётаки присутствует часть старого строения.

А чем геморней мансарда?
 
PHP:

Новый фундамент 1.2,думаю более чем.Несущая часть стен тоже,т.к.получается от старого дома осталось грубо говоря 50%.она плавно переходит в новый из газоблока ,как бы одно целое и всё это облицовано кирпичём.
Но о несущей части можно будет говорить,когда снимем крышу полностью.
Тут вопрос может возникнуть в той старой части. т.к туда будут ложится новые балки.

Вот тут,хотелось бы перестраховаться и сделать доп.укрепления,шоб на душе было спокойно)).Как это делают снаружи я видел,а изнутри только смутно представляю:незнаю:

По поводу мансарды.1Для нас дом получается и так большой))
2.Она красивей:D
3.Опять же конструкция легче))что является плюсом,т.к в доме всётаки присутствует часть старого строения.

А чем геморней мансарда?
Насчет красивей вопрос спорный, но можно согласиться. Легче - это единственный весомый аргумент. Минусов полно. Начиная от скошеного потолка, что далеко не всегда удобно, и заканчивая утеплением, который лучше, проще и правильней делать на полу чердака, а придется между стропилами крыши. Отсутствие чердака, опять же, минус. По крайней мере для меня. И вылазит куча ньюансов. К примеру довольно сложно будет расчитать высоту помещения которая получится в итоге, плюс крутить отделку напрямую на стропила крайне нежелательно, а лучше сделать независимую обрешетку, что опять же место и бабки и т.д. У сип панелей есть тоже гора своих ньюансов, надо заказывать сразу полный расчитаный комплект с установкой, что нихрена не дешево. А если делать каркасную мансарду из дерева как у меня, т.е. брус, внутри минвата и обшитое ОСБ - то кол-во ньюансов возрастает раз в 10. Если есть возможность - укрепите углы в тех местах где будут старые стены, к примеру заливкой бетонных столбов от фундамента этого столба до армопояса, и стройте в 2 полноценных этажа из газоблока
 
Насчет красивей вопрос спорный, но можно согласиться. Легче - это единственный весомый аргумент. Минусов полно. Начиная от скошеного потолка, что далеко не всегда удобно, и заканчивая утеплением, который лучше, проще и правильней делать на полу чердака, а придется между стропилами крыши. Отсутствие чердака, опять же, минус. По крайней мере для меня. И вылазит куча ньюансов. К примеру довольно сложно будет расчитать высоту помещения которая получится в итоге, плюс крутить отделку напрямую на стропила крайне нежелательно, а лучше сделать независимую обрешетку, что опять же место и бабки и т.д. У сип панелей есть тоже гора своих ньюансов, надо заказывать сразу полный расчитаный комплект с установкой, что нихрена не дешево. А если делать каркасную мансарду из дерева как у меня, т.е. брус, внутри минвата и обшитое ОСБ - то кол-во ньюансов возрастает раз в 10. Если есть возможность - укрепите углы в тех местах где будут старые стены, к примеру заливкой бетонных столбов от фундамента этого столба до армопояса, и стройте в 2 полноценных этажа из газоблока
PHP:

В принципе прораб предлагал тоже самое.И скорее да,второй этаж будет дешевле,но не на много.Т.к.его нужно полностью облицевать и тут попадаешь на много облицовочного кирпича,но крыша получится дешевле.С мансардой больше черепицы и бруса + утепление.Получается что затраты не будут так уж существенно отличаться.Но это на первый взгляд канеш.

Столбы по углам:клас:спасибо.
Просто в прошлом году,когда мы с ним общались,он вроде говорил про какие то деревянные упоры.Я так особо и не понял,да и как то не придал значения,потому как до этого было еще очень далеко))

Может мы канеш извращенцы,но нам нравятся скошенные стены с мансардными окнами:rolleyes:
 
тю,а мы думали вы сами строите...
PHP:

С моими руками токо строить:D
Я могу токо мусор на каталке вывозить и подержать где попросят:D
Я стараюсь вникать по возможности "хочу все знать:)"Под ногами не путаюсь,но помочь всегда готов.т.к.мне там жить.
Непосредвенное участие в стройке принимает мой отец.Он маладца,уважаю,есть чему поучиться.:клас:
 
просто читать как вам строит кто-то,больше на скрытую рекламу похоже.
ведь здесь хозяйственники,которые делятся своим Опытом и практикой своих рук.
 
Кстати, насчет скошеных окон. У меня таких 4. Они стоят дороже. Шторы под углом пока даже не знаю насколько практично будет, да и с виду как-то не так. Снаружи более-менее, на любителя
 
просто читать как вам строит кто-то,больше на скрытую рекламу похоже.
ведь здесь хозяйственники,которые делятся своим Опытом и практикой своих рук.
PHP:

Понял вас))
"Я не хозяйственник,а только учус":)
Ни в коем разе никого не рекламирую.
По возможности какие то вещи делаем сами.Это не "дом под ключ"Но лично мне пока нечем похвастаться,т.к.рассказывать какую красивую ямку я вырыл,или как я подавал молоток,гвозди и лист профнастила будет смешно:D

Для меня всегда было интересно читать чужие отчёты,как в авто бортовики.Так и в домах..Вот решил попробовать что то подобное.Поделится и где то выслушать критику решений,или полезные советы.Допускаю,что это может быть не интересно,тогда просто удалю:пиво:
Про строителей вообще не заикаюсь.))
 
Кстати, насчет скошеных окон. У меня таких 4. Они стоят дороже. Шторы под углом пока даже не знаю насколько практично будет, да и с виду как-то не так. Снаружи более-менее, на любителя
PHP:

На скошенные я вижу только какие нибудь жалюзи,или римские шторы,типа того.Может пожалеем потом х.з.
Мансардные окна я недавно придумал.Планировали вообще,как скворечнички по бокам.
 
Вы имеете ввиду окна в крыше? Цену умножьте на 5 :)
 
Вы имеете ввиду окна в крыше? Цену умножьте на 5 :)
PHP:

Это те,что просто в крыше по наклоном.А если это будет скворечник типа:

Фото с инета.Не реклама:)
j9jjhd.jpg
 
arur1 сказав(ла):
Это те,что просто в крыше по наклоном.А если это будет скворечник типа:

Фото с инета.Не реклама
А Вы посчитайте материал и работу для такого Окна, выйдет не дешевле мансардного :)
 
Назад
Зверху Знизу