Бодяжный газ - какова реальная калорийность

voretsu

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2010
Повідом.: 6
Бодяжный газ - какова реальная калорийность

В последнее время стало особенно заметно снижение калорийности природного газа. Счетчик исправно наматывает кубометры, а тепла от сгорания газа все меньше. Особенно это заметно в частном секторе для тех, у кого газовое отопление.

Решил провести два сравнительных эксперимента, чтобы количественно оценить теплотворную способность газа.

Эксперимент №1. 0.5 литра воды из под крана нагреваем от 7°C до 100°C (т.е. до кипения) сперва на газовой плите. По счетчику записываем показания в момент начала и на момент закипания. За вычетом фонового значения расхода газа на отопление, у меня получилось 0.014 куб.м. Время до закипания 0.5 л воды составило 7 минут.

Второй эксперимент состоял в том, чтобы довести до кипения (от 7°C до 100°C) те же 0.5 л. воды теперь с использованием электроэнергии. При помощи 500-ваттного кипятильника это заняло 8 минут 50 секунд.
Следовательно, количество энергии, затраченное на кипячение составило 0.074 кВт∙ч (0.5кВт х 530сек/3600сек).

Результаты этих двух экспериментов позволяют нам оценить теплотворную способность 1 кубометра природного газа. Составив нехитрую пропорцию мы видим, что 1 куб.м. газа имеет калорийность 5.26 кВт∙ч (0.074/0.014), а не обещанные ГОСТом 8.84 кВт∙ч.


Пересчитать ГОСТовские 7600 ккал (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) в кВт∙ч совсем несложно учитывая, что 1 кВт∙ч это 860 килокалорий (7600/860).

Итог не очень радостный. Вместо полагающихся нам в результате сгорания 1 куб. м природного газа 8.84 кВт∙ч мы получаем 5.26 кВт∙ч энергии.

Следует признать, что эксперимент с нагревом на газовой плите не является точным, поскольку КПД здесь не 100%. Но с другой стороны КПД газового нагрева не может быть настолько низким (59%) как это получается при прямом сравнении двух способов нагревания воды.
Думаю, что при умеренном открытии горелки на газовой плите КПД составляет 80-85%. Ну а соответственно 10-20% это наличие в природном газе негорючих примесей. Недавно в морозы в Великобурлукском районе была авария на магистральном газопроводе в результате замерзания конденсата (!), т.е. водяного пара [который они научились туда впихивать].
 
А c*m*(t1-t2) в школе кто-то учил?)

Так хоть не потребуется делать скидку на КПД нагрева электричеством + погрешности измерения, что вверху все равно не сделано.
 
Тоже задавался этим вопросом. Сделать независимый анализ невозможно. Но я все таки смог его сделать. Мой друг устроился на работу в горгаз в Лисичанске. И там ему удалось узнать под большим секретом, что каллорийность газа на декабрь 2016 составляет 6950ккал/м3. Я думаю в Харькове не сильно отличается.
 
на декабрь 2016 составляет 6950ккал/м3.
Есть документ или пиздешь бабок на скамейке?

Бодяжный газ - какова реальная калорийность
Блджад, как же вы заипали )))) Никто газ не бодяжит )))) Чем блять его бодяжить? )))

а тепла от сгорания газа все меньше
Почисти печку. Открой форточку.
 
Чем блять его бодяжить? )))
Воздухом.Не знал?:)Лично разговаривал с инженером-газовщиком,он подтвердил.Документа,естественно,тебе никто не покажет.И почему иногда вода закипает в два раза дольше.Только не надо за повышенную влажность в кухне.Ага?
 
Воздухом.Не знал?
Бред собачий. При подмесе даже 5% воздуха в газ придётся подстраивать
приток воздуха в горелку. Уменьшать. Иначе пламя будет отрываться от горелки.

Лично разговаривал с инженером-газовщиком,он подтвердил.
Во сне? Хорошо ж ты спишь. Крепко.
 
Останнє редагування:
Никто его не бодяжит, поскольку в масштабах страны, это вылезет по любому и пиздеца не напасёшься, это раз.
Во-вторых воздухом бодяжить нельзя, в масштабах страны будет большой бада-бум.
Можно бодяжить инертными газами, но они стоят тоже денег, и будут дороже газа.

Единственное что, это бодяжат высококаллорийный газ с низкокаллорийным, дабы быть в нижнем пределе ГОСТа.
 
Газ + Воздух = Взрывоопасно!
А вот если понизить плотность природного газа + повышенная влажность газа + азот (что кстати допускается ГОСТами) = получаем, то что надо - НИЗКОКАЛОРИЙНУЮ ГАЗОВУЮ СМЕСЬ
 
А по поводу расхода газа, тут уже была теория, что при температурах близких к 0 идёт высокая влажность, теплопотери при которой больше, чем при низкой температуре, но сухом воздухе, я не знаю, насколько это правильно(физику я прогулял видать в этот день) но похоже на правду.
 
Но с другой стороны КПД газового нагрева не может быть настолько низким (59%)
:D

Согласно ГОСТ-ам, должно быть не менее 58%. Т.е. это норма.
А вот давление в сети проверить стоит. Скорее всего это и есть суть проблемы.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Причины, по которым газ может казаться "бодяжным" несколько: низкое давление, проблема в в оборудовании (котле, газовой печке и т.д. Да, нужно делать периодическое ТО), нехватка кислорода (нету притока воздуха, особенно актуально зимой) и вообще проблема с вентиляцией.

Взрослые люди, а верят в мифы.
 
Знаешь же,что ты неправ.
Ок. Согласен. Не приснилось. Ибо спишь ты плохо.
Просто у тебя фантазии. Бурные. На фоне недосыпа. Ага.

В следующий раз, прежде, чем озвучивать страшные тайны
и раскрывать мировые заговоры, просто подумай, не неси ахинею
и не делай из себя посмешище. Считай это личной просьбой.
 
В следующий раз, прежде, чем озвучивать страшные тайны
и раскрывать мировые заговоры, просто подумай, не неси ахинею
и не делай из себя посмешище. Считай это личной просьбой.
Олег!Ахинею несешь ты и тебе подобные.Может ,хватит постить из Нета сказки о взрывоопасности газа и воздуха?Это та же сказка из серии взрывоопасности кислорода и масла.:D
 
Вован 59 сказав(ла):
Олег!Ахинею несешь ты и тебе подобные.Может ,хватит постить из Нета сказки о взрывоопасности газа и воздуха?Это та же сказка из серии взрывоопасности кислорода и масла.
"Іноді краще жувати аніж щось казати..."

Шахтерам свою теорию уже рассказывал?
 
Калорийность природного газа 6700-11000. Данные из векипедии. Что мешает подавать газ собственной добычи с низким показателем удельной теплоты сгорания? Конечно никто его не бодяжит. Это глупо. Такой газ добываем.
 
clever_66 сказав(ла):
Калорийность природного газа tel:6700-11000"]6700-11000[/a]. Данные из векипедии. Что мешает подавать газ собственной добычи с низким показателем удельной теплоты сгорания? Конечно никто его не бодяжит. Это глупо. Такой газ добываем.
Та ты народ не расстраивай, тут ещё немного и до масонов и рептилоидов доберёмся, ведь это они газ под землёй разбавляют, гады такие...
 
Назад
Зверху Знизу