• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Обогрев балкона

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2011
Повідом.: 31822
Обогрев балкона

Здравствуйте, имеется задача обогреть балкон.

Балкон (не лоджия) утеплен минватой и пенопластом (пол-крыша минвата, периметр - пенопласт 3 см) + все укрыто фольгой для создания эффекта "термоса", чтоб нигде ничего не поддувало), обшит вагонкой, остеклен 1-камерными стеклопакетами
Выведены розетки.

Задача - поддержание на нем постоянной температуры +5-+7 градусов, независимо от температуры на улице.

Какой оптимальный источник для поддержания постоянной температуры выбрать, чтоб не опасно было оставлять включенным круглосуточно, и, при этом, наиболее экономичный?

Рассматриваем обычный конвектор, керамические панели, сейчас, вот, появились еще карбоновые обогреватели... Что выбрать? У кого какой опыт использования разных видов обогрева?
 
электроконвектор с авторестартом, чтоб после мигания света он включился. Практически у всех есть режим антизамерзание, поддерживающий +7 градусов, если что-то хорошее для постоянного обогрева, то Noirot, если что-то проще, то электролюкс, Roda еще ничего (не помню по поводу авторестарта в последних)
 
остеклен 1-камерными стеклопакетами
Вот это зря.
Какой оптимальный источник для поддержания постоянной температуры выбрать, чтоб не опасно было оставлять включенным круглосуточно, и, при этом, наиболее экономичный?
Я бы изначально заложил теплый пол. Если сделать его возможности нету, тогда эл конвектор. Удобная штука и такой маленькую площадь как балкон обогреет за пару минут.

У кого какой опыт использования разных видов обогрева?
Пока отопление не включат, а на улице уже холодно подогреваем квартиру конвектором электрическим, комнату 18 кв.м. отапливает отлично + можно менять мощность.
 
Удобная штука и такой маленькую площадь как балкон обогреет за пару минут.
ну за пару минут вряд ли, никто ж не берет на балкон 3-5м2 (или сколько там у ТС) обогреватель на 2кВт. Там единички с головой для поддержания +7
 
не было изначально цели обогревать вообще. потом поняли, что хотелось бы поддерживать, чтоб не минус был.

сейчас в комнате, где балкон, снята батарея , и днем оставляю дверь на балкон открытой, за пару часов температура поднимается до 15 градусов. На ночь балкон закрываю, опускается до +5 примерно

На балкон, который в обще не утеплён, ставил 1.5 квт, обогревало до 20 градусов за пять минут.
а расход электроэнергии какой при этом?
 
не было изначально цели обогревать вообще. потом поняли, что хотелось бы поддерживать, чтоб не минус был.
Ну а зачем утепляли? Основные потери тепла на балконе это окна. Вы всё утеплили, а окна поставили не очень.
а расход электроэнергии какой при этом?
Та фиг знает, не большой, в сумме за всё, у меня больше 120 не выходило никогда.
 
Ну а зачем утепляли? Основные потери тепла на балконе это окна. Вы всё утеплили, а окна поставили не очень.
когда окна ставили, 5 лет назад, вообще его не планировала утеплять и отапливать. Думала, пусть будет холодный балкон. Аппетит во время еды пришел
 
У меня на лоджии щас примерно +12, без обогрева. Насколько я помню минуса никогда не было. Квартира утеплена пенопластом по кругу, пол не утеплен, пакет однокамерный.
Топить буду только если длительно там находится, а для хранения чего-либо и так хватит.
 
После отключения отопления, установите на балконе батарею отопления (параллельно той, которая стоит в квартире), и будет Вам счастье на следующую зиму)). У меня на балконе зимой цветы уж больно хорошо цветут и кошке очень нравится спать.
 
И получите наказание вплоть до уголовной ответственности, если это многоквартирный дом.
 
После отключения отопления, установите на балконе батарею отопления (параллельно той, которая стоит в квартире), и будет Вам счастье на следующую зиму)). У меня на балконе зимой цветы уж больно хорошо цветут и кошке очень нравится спать.
Вообще-то у нас запрещено выносить отопительные приборы центрального отопления на балкон.
Остаётся надеяться что балкон у вас утеплён и на доме нет счётчика тепла иначе вы платите за обогрев улицы. Вас, похоже, всё устраивает, но не думаю что ваших соседей это устроит, когда узнают
 
После отключения отопления, установите на балконе батарею отопления (параллельно той, которая стоит в квартире), и будет Вам счастье на следующую зиму)). У меня на балконе зимой цветы уж больно хорошо цветут и кошке очень нравится спать.

Вы когда советы даёте - спрашивайте исходные данные и законность выполнения Ваших советов!!!!
 
продолжу тему.

как выяснилось в процессе эксплуатации, на балконе почти без проблем удается поддерживать плюсовую температуру.
Днем открываю балконную дверь, на балконе температура поднимается до 12-15 градусов. На ночь приходится закрывать, тк с открытой дверью спать в комнате все же прохладно. Если мороз не сильный , за ночь опускается примерно до +5, если сильный - то до "0 - -1.

Но есть другая проблема - запотевание стекол на балконе((
когда сильный мороз, и я открываю дверь в комнату, за счет разницы температур в комнате и за окном точка росы смещается на внутреннюю поверхность окна, и оно очень сильно начинает "плакать". на балконе установлен 1-камерный стеклопакет (а в балконную дверь 2камерный, как окна по всей квартире). знала бы, что удастся настолько балкон утеплить, делала бы туда окно посерьезней. А так - делали просто от снега.

Сейчас вот в раздумьи, можно ли, не меняя все окно, заменить отдельно стеклопакет на 2-камерный, и решит ли это проблему запотевания? Потому что под окном просто лужи образуются, а поскольку на балконе паркет, как и во всей квартире, то ему это совсем не здорово((((
 
электрический теплый пол.
 
теплый пол уже не сделали, пол уложен, переделывать ничего не будем. Конвектор думали, но всё это не сместит точку росы, на границе холода-тепла все равно будет мокро, как я понимаю((
 
теплый пол уже не сделали, пол уложен, переделывать ничего не будем. Конвектор думали, но всё это не сместит точку росы, на границе холода-тепла все равно будет мокро, как я понимаю((
Есть вариант под коврик на балконе теплый пол ну и соответственно розетка нужна на балконе.
 
Сейчас вот в раздумьи, можно ли, не меняя все окно, заменить отдельно стеклопакет на 2-камерный, и решит ли это проблему запотевания?
А утеплено у Вас внутри или снаружи? Запотевает всегда при большой разнице температур или только когда, допустим чайник кипятите?
 
А утеплено у Вас внутри или снаружи? Запотевает всегда при большой разнице температур или только когда, допустим чайник кипятите?
утеплено изнутри, запотевает когда на улице мороз сильный. Это спальня, ам ничего не кипятим, температура постоянная.
в спальне градусов 20-22, на балконе при открытой двери +12-15. При чем, +12-15 независимо от температуры "за бортом". Но когда "за бортом" мороз -10 - окна плачут. До -5 - все ок.

Есть вариант под коврик на балконе теплый пол ну и соответственно розетка нужна на балконе.

мы паркет на балконе клали, чтоб без ковриков обойтись) Ну, и для паркета теплый пол не здорово будет, думаю
 
Назад
Зверху Знизу