помогите советом по электрике/посоветуйте хорошего электрика

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2009
Повідом.: 453
помогите советом по электрике/посоветуйте хорошего электрика

вообщем дано машина ваз 2107 лохматого года. так вот, плохо идет зарядка на акум, один уже угробил. не то что б совсем фигово, напруга на клемах следующая:
2000 об - 14 вольт
xx - 13 вольт (стрелка на приборке в белой зоне - между зеленой и красной)
xx + ближний де то 12,5 - стрелка приближается к красной зоне
xx + ближний + стопы - стрелка заползает на красную зону

регулятор напряжения 2 шт уже поменял (думал первый бракованный), диодный мост тоже. ремень я так думаю подтягивали в сервисе когда гену снимали - ставили, когда диодный мост меняли. клемы на аккумуляторе и на массе от акума почистил (знаю, что можно попробовать почистить остальные массы, но я тупо не знаю где они) - не помогло. Акум новый купил - та же фигня. Еще один симптом это свет фар и приборки. Едешь, вроде все нормально, останавливаешься на светофоре, обороты падают фары и приборка тускнеют.
сил уже моих больше нету. подскажите что еще может быть?:незрозумію: нагрузка не большая, кроме стоковой электроники, кой не много еще магнитола,светодиодная подсветка приборки и светодиоды в габаритах, остальное все сток.
 
Останнє редагування:
Одозначно генератор.
Если диодный мост в норме тогда может небольшое межвитковое на обмотках.
 
Похоже на писту генератору. Попробуй сделать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, может найдешь ответ;).
 
Проще генератор новый купить. На классику они не дорогие. Ну или б\у попробывать.
Но там как повезет. У меня товарищь один купил ген за 100р дает зарядки еще меньше. Тогда купил еще один за 150. Чудесно пашет
 
Похоже на писту генератору. Попробуй сделать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, может найдешь ответ;).

да пробовал, весь и нет уже прошерстил
 
Проще генератор новый купить. На классику они не дорогие. Ну или б\у попробывать.
Но там как повезет. У меня товарищь один купил ген за 100р дает зарядки еще меньше. Тогда купил еще один за 150. Чудесно пашет

С такими ценами их можно штук 5 сразу взять про запас:D
 
померяй ток амперметром на хх, со включенными фарами. возможно у тебя гдето подкорачивает (если ты говориш што с геной все норм)
Менял он диодный мост только. Может там
небольшое межвитковое на обмотках
, может просто масса генератора отпала/окислилась, хз. В гугле я сходу несколько причин нашел, про которые ТС ничего не говорил.
Нужно обязательно посмотреть на шкив генератора. Может быть такое, что ремень натянут нормально, но если он выработан или шкив выработан, то ремень сядет на самое дно шкива и будет проскальзывать, поскольку он крутит только торцами. Это хорошо видно по натертому до блеска донышку шкива. Если там блеск, то ремень нужно заменить, поскольку выработка шкива встречается довольно редко.
Может дело в таблетке генератора(такая черная штука на генераторе, на двух болтиках прикручена)
похожие симптомы при плохой массе генератор - блок
 
Первое что надо сделать - проверить силовую проводку. Клеммы (а лучше купить новые провода на аккум с вплавленными клеммами), провод на массу, контакт массы и кузова, плюс на генератор и плюс на колодку предохранителей. Почистить и поджать предохранители. Дальше копать проводку.
Генератор тут не при чем. Если при 2000 оборотах на аккуме есть 14 вольт - значит заряд идет. Проседание напруги под нагрузкой на новом и заряженном аккуме 100% признак плохого контакта.

xx + ближний + стопы - стрелка заползает на красную зону Какое напряжение на аккумуляторе при этом?
 
По собственному опыту: боролся с такими просадками напряжения заменой регулятора, зачисткой всех контактов, бросанием отдельно провода массы с генератора на минус аккумулятора... Все бестолку. В конце концов оказалось обмотка статора подкорачивала на корпус немного. После замены обмотки все вылечилось.
 
понятно, посмотрю массу на блоке, если не поможет, поменяю обмотку (новая на даче лежит). если будет та же фигня - менять провода (((
 
Мегомметр на 1000 вольт с крутилкой им можно проверить замыкание обмоток - межвитковое или на корпус сопротивления изоляции и провода особенно контакты проверь
 
Первое что надо сделать - проверить силовую проводку. Клеммы (а лучше купить новые провода на аккум с вплавленными клеммами), провод на массу, контакт массы и кузова, плюс на генератор и плюс на колодку предохранителей. Почистить и поджать предохранители. Дальше копать проводку.
Генератор тут не при чем. Если при 2000 оборотах на аккуме есть 14 вольт - значит заряд идет. Проседание напруги под нагрузкой на новом и заряженном аккуме 100% признак плохого контакта.

xx + ближний + стопы - стрелка заползает на красную зону Какое напряжение на аккумуляторе при этом?

не помню - но не меньше 12 в
 
естессно меньше 12 не будет. аккум меньше не даст просесть.

Это смотря какой аккум и под какой нагрузкой :D

ТС, а как оно там на семерке устроено, регулятор напряжения таблеткой на генераторе, или отдельно на брызговике привинчен, как на копейке?
Если отдельно на брызговике, то виной могут быть плохая проводка, идущая к регулятору, от регулятора, и заодно плохой контакт гденибудь на предохранителе, защищающем обмотку возбуждения. Та даже и в замке зажигания, который включает напругу на обмотку при включении зажигания. Правда не помню уже, может через замок и предохранитель только начальное возбуждение идет.
 
естессно меньше 12 не будет. аккум меньше не даст просесть.

кароче купи новый генератор

При чем тут генератор? Если на аккуме не проседает, а света нет, где напруга девается? ОДНОЗНАЧНО на херовом соединении где-то. Машину можно даже не заводить - если все нормально с аккумом и проводкой свет практически не тускнеет.
 
При чем тут генератор? Если на аккуме не проседает, а света нет, где напруга девается?

12 Вольт на холостых - это не проседает? Это как раз проседает. Даже при включенном свете и на холостых должно быть больше 13-ти на аккуме.

Про тускнение фар я бы предложил забыть пока что, тут надо бороться с низкой напругой непосредственно на клеммах, а свет потом наладится :)
А не наладится, так это будет проблема света и его проводки.
 
Щетки в каком состоянии? Давно менял? У меня была похожая ситуация, зарядки не было и щетки быстро стирались. По итогу оказалость, что протерлись токосъемные кольца на роторе генератора
 
Назад
Зверху Знизу