ЖЕК Прописка, нужна помощь...

Subsider

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2011
Повідом.: 12
ЖЕК Прописка, нужна помощь...

Добрый день, ув. ХФ)
Столкнулся с тем, что при регистрации нового места жительства паспортист одного из отделений Жека в Дзержинском районе требует отдать ей ОРИГИНАЛ договора купли-продажи. Я переживаю, что вместе с нашими паспортами и оригиналом ДКП можно сделать очень много нехороших вещей за эти 10 дней. Даже если она мне даст расписку, что она его взяла...стремно, в общем. Вопрос один, как быть?

п.с. по закону нарыл что нужно всего-то: паспорт, 2 талона о снятии с регистрации по прошлому месту жительства, заявление и квитанция об уплате налога...

когда им просто говоришь что их требования неправомочны, начинают показывать какие-то другие ДКП, что мол все оставляют и ничего...

Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации лучше поступить?
заранее благодарен...
 
Вот ужас! ни в коем случае не отдавайте и не регистрируйтесь.
 
регистрироваться нужно как раз...
Хочу понять, может я из мухи слона делаю, но все-таки...есть же законы...
 
собственнику его надо просто показать
 
Я так уже предлагал...у меня требуют его именно оставить...какая инфа им там нужна, и почему согласно закону об информации я должен им ее давать. Я не знаю...я согласен дать им копию, даже нотариально заверил ее...Но они желают оригинал и баста. В общем, чисто для юристов вопрос) Какая может быть ответственность паспортиста за такие действия? Стоит ли куда-то жаловаться?
 
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про свободу пересування та вільний вибір місцяпроживання в Україні
Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання.

Для реєстрації особа подає:

письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву
особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно
звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути
здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення,
посвідченого в установленому порядку;

паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку,
подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до
громадянства України. Іноземець та особа без громадянства
додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання;

квитанцію про сплату державного мита або документ про
звільнення від його сплати;

два примірники талона зняття з реєстрації.

Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання
подання особою інших документів.

Напишите жалобу начальнику паспортного стола на действия паспортистки

Група ГІРФО Дзержинського ЦВМ Дзержинського РВ ХМУ ГУМВС України в Харківській області
Адреса: м. Харків, вул. Р.Ролана, 13
Тел.: 057-705-12-04

Антикорупційна гаряча лінія МВС
+38 044 254-75-75
 
Спасибо, я этим законом как раз и оцениваю степень правомочности их требований) Мне вообще "везет"...почему-то на такие вещи...что ж...будем жалобить)
 
у меня был случай, что требовали домовую книгу, без неё не хотели выписывать, скахал что напишу в прокуратуру и выписали=)
 
как вариант)
просто для общего развития мне интересно...для чего им он нужен...) восклицательный-вопросительный знак)
вор и на оф. сайте ГУМВС України в Харківській області тоже ни слова о данном договоре...тем более о домовой книге)

Перелік нормативних документів, що регламентують порядок реєстрації громадянина за місцем проживання:
1. Закон України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" від 11.12.2003 № 1382-IV.
2. Постанова Кабінету Міністрів від 28.07.2004 № 985 "Про затвердження зразків документів, необхідних для реєстрації місця проживання в Україні".
3. Декрет Кабінету Міністрів України від 21.01.1993 №7-93 "Про державне мито".
4. Наказ МВС України від 03.02.2005 № 96 “Про затвердження Примірного регламенту з оформлення документів та контролю з питань реєстрації і зняття з реєстрації місця проживання (перебування) фізичних осіб в Україні”.

и ни в одном из них ни слова о...

так что видимо какой-то развод...
 
Останнє редагування:
нужно согласие собственника жилья и документ удостоверяющий право собственности, а то получается можно в любую хату прописаться))

П О С Т А Н О В А
від 28 липня 2004 р. N 985
Київ

Про затвердження зразків документів,
необхідних для реєстрації місця
проживання в Україні



Зворотний бік

Підставою для реєстрації місця проживання заявника/його
неповнолітньої дитини за зазначеною адресою є_____________________
__________________________________________________________________
(ордер, свідоцтво про право власності, договір найму
__________________________________________________________________
(піднайму, оренди) або інші документи)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________


Згода власника/співвласників житла або їх уповноважених органів,
наймача та членів його сім'ї на реєстрацію місця проживання
заявника у разі відсутності документів, зазначених як підстава
для реєстрації*
___________________________________________
(згоден/ не згоден)
_________________________________________ ____ ____________20__ р.
(ініціали та прізвище, підпис)
 
нотариально заверенная копия...максимум) а Вы бы оставили на 10 дней, зная что имея подобные документы квартиру можно и продать и заложить без вашего присутствия? Где гарантии, что этого не произойдет? Что эти документы у нее не пропадут? И что потом делать?
 
нет, я не оставлял и копию не давал, еще при прописке они требовали пройти какие то консультации по газу))) я послал их нах

пошел к начальнику паспортного стола, поругался и все сделали
 
можно поинтересоваться, а это в каком районе у Вас было?
 
Добрый день, ув. ХФ)
Столкнулся с тем, что при регистрации нового места жительства паспортист одного из отделений Жека в Дзержинском районе требует отдать ей ОРИГИНАЛ договора купли-продажи...

Вы ничего не путаете? Не показать, а именно отдать? Ни в коем случае этого не делайте. Если будет настаивать, обратитесь к начальнику паспортного стола Вашего района с письменной жалобой. Думаю этого вполне будет достаточно, чтобы в следующий раз у Вас принимала документы уже новая паспортистка.
 
Да, к сожалению не путаю...
Иду к начальнику в понедельник)
Спасибо!
 
у меня (в Киевском районе) тоже требуют. При чем при каждом прописываемом. Ну, первые разы стремно было, последний- пофиг уже)
 
в московском тоже требовала, когда почти согласилась на то что-бы принес ей в "про/выписочный"(среда) день на полчаса прямо к паспортному столу, отдал таки во вторник и забрал в четверг. типа начальник паспортного хочет лицезреть оригиналы
 
Назад
Зверху Знизу