Весна/лето/осень, клещи, пироплазмоз

Пользовалась фипронилом от разных производителей в форме спрея. Пользовались много лет, и по лесам и по полям и по морям. И вот произошел прокол. Впился гад! и присосался до величины пары-тройки миллиметров, был вытащен ниточной петлей... Теперь параноюсь, слежу за мочой, меряю температуру. Как по практике, когда можно прекращать? В литературе написано - инкубационный период до 3 недель.

И да, ранее снимали клещей ползающих и даже намеревавшихся впиться, попой кверху. Но Бог миловал, не впивались по-серьезному. И вот - прокол.
Вы, главное, не паникуйте раньше времени. Возможно клещ не заразный.
Когда один из моих подхватил клеща и заразился пироплазмозом это сразу было видно.
На 5 день после того, как сняла клеща собака перестала есть. Резко так перестала. Вечером поела, а утром даже от кусочка мяса отказался. Дрожал так, что это было видно, прятался под столом. Моча и цвет десен были еще в норме.
Сделали анализ в клинике, болезнь еще только начиналась.
В лечении обошлись вакциной и что-то жаропонижающее, капельниц не кололи. Через 4 часа после вакцины уже стал активно есть.
Возможно у других собак симптоматика не так ярко выражена, но мне кажется, что пропустить начало болезни невозможно - это если совсем не обращать внимание на состояние и поведение собаки.
 
В литературе написано - инкубационный период до 3 недель.
Инкубационный период бабезиоза вызываемого B. canis от 10 до 21 дня, при инвазии B.gibsoni 2-4 недели.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Коняев Сергей Владимирович, кандидат биологических наук, ветеринарный врач- паразитолог, главный врач ветеринарной клиники АС Вет...
 
Да, именно так. Если не ошибаюсь, Пиростоп.
 
Мы второй год едим бравэкто и проблем не знаем, до этого из последних был адвантикс, на который со временем пошла аллергия и блохи с собаки слазить не собирались.

В этот раз будем делить большую таблетку на части, сами бы не решились, но ветврач уверил, что это нормально.
Купили таблетку 1000мг и есть три собаки 7-9 кг, давать будем одновременно чтобы она не лежала после вскрытия. Если есть желающие на последнюю четверть, пишите.
 
Этому есть логическое объяснение?

если вам говорят, что антибиотик нужно колоть 5 дней, а вам хочется 3, то вы колите 3?
вы не сможете отмерить столько вещества, сколько нужно на вес вашей собаки. А потом появляются посты о том, что таблетка пробила или на срок 84 дня не хватило
 
вы не сможете отмерить столько вещества, сколько нужно на вес вашей собаки.

Точно не смогу, но заявлена достаточно широкая вилка по действующему веществу на кг веса. Не попасть в нее, как мне кажется, можно только если очень экономить или делить с закрытыми глазами. Естественно, при условии что вещество распределено по таблетке равномерно. Или есть другая информация?
 
если вам говорят, что антибиотик нужно колоть 5 дней, а вам хочется 3, то вы колите 3?
В этом случае я изучаю механизм действия антибиотика и понимаю, почему именно такой цикл. В этом вопросе нет ничего удивительного.

вы не сможете отмерить столько вещества, сколько нужно на вес вашей собаки.
1 таблетка рассчитана на собак с очень большим разбросом веса, например, 10-20 кг. Так что тут дело точно не в точности.
Можно было бы предположить, что она в некой оболочке или у нее послойная структура для доставки действующего вещества в конкретный участок ЖКТ. Но нет, таблетка жевательная. Т.е. разламывание происходит уже во рту.
Можно предположить, что вещество быстро разлагается на открытом воздухе или на свету. Но в данном случае меры безопасности соблюдены.
Правда, все может быть еще проще - и это просто маркетинговый ход...
Но я с удовольствием выслушала бы комментарии специалиста.
 
Но я с удовольствием выслушала бы комментарии специалиста.

тогда вопрос к производителю.
Я всегда придерживаюсь инструкции, а не делаю как захочет левая пятка. Давайте тогда пол дозы прививки колоть. Не зря люди придумали инструкции, их все-таки нужно читать.
 
тогда вопрос к производителю.
Я всегда придерживаюсь инструкции, а не делаю как захочет левая пятка. Давайте тогда пол дозы прививки колоть. Не зря люди придумали инструкции, их все-таки нужно читать.

вы все правильно говорите и вопрос производителю можно задать, только в данном случае с вероятностью 99% это

просто маркетинговый ход...

поэтому разумный ответ вряд ли последует.

И ваши примеры про антибиотики и прививки не совсем правильные, потому что в моем случае делить таблетку разрешает ветврач, а не дружбан по площадке. Интереса врача в этом нет никакого и за долгое время сотрудничества у меня нет оснований недоверять.
 
ветврачи и прививки в месяц ставить начинают и инструкции не читают, не показатель вот от слова совсем

не повезло вам, хорошего врача действительно надо поискать. но я за всех не расписываюсь, говорю за свой частный случай.
 
Мы второй год едим бравэкто и проблем не знаем, до этого из последних был адвантикс, на который со временем пошла аллергия и блохи с собаки слазить не собирались.

В этот раз будем делить большую таблетку на части, сами бы не решились, но ветврач уверил, что это нормально.
Купили таблетку 1000мг и есть три собаки 7-9 кг, давать будем одновременно чтобы она не лежала после вскрытия. Если есть желающие на последнюю четверть, пишите.

Ну, во-первых, таблетку нужно хранить только в блистере, после вскрытия которого она должна быть сразу использована, значит происходит какая-то нежелательная реакция после разгерметизации. Во вторых, четко написано – делить нельзя! Таблетки выпускаются в 5 вариантах (размерах) именно для того чтобы выполнять требования к применению. Я не знаю, что именно происходит с препаратом при его делении, но если вы доверяете производителю, то почему не доверяете инструкции, которую он Вам предлагает? Я читала негативные отзывы о «Бравекто» (поэтому до сих пор раздумываю покупать ли), но возможно что этот негатив результат вот таких экспериментов.
 
Ну, во-первых, таблетку нужно хранить только в блистере, после вскрытия которого она должна быть сразу использована, значит происходит какая-то нежелательная реакция после разгерметизации.

Трем собакам дали по четверти, лишнюю выкинули, никто ничего не хранит. У кого есть плохие отзывы не знаю, на моей породе отзывов негативных не встречал, при том что собака очень специфическая - все приемы проходят незаметно и препарат работает.
 
не понял в чем вопрос?

Можно обработать и просидеть весь сезон в городе, не узрев ни одного клеща и сказать- препарат работает. У нас так капли сейчас работают... А можно не вылазить из лесов- лугов, цепляя пачками клещей... И хоть бы что- тогда и вправду работает!
 
Я не живу в лесу, но каждая поездка на дачу заканчивается клещами. На адвантиксе клещи, и особенно блохи, сидели на собаке как у себя дома.
 
Назад
Зверху Знизу