купля продажа квартиры 2016

Без нотариуса это не задаток, а аванс, никаких двойных возвратов в случае чего.

почему без нотариуса это не задаток? Договор задатка только нотариально должен быть удостоверен что ли?
 
почему без нотариуса это не задаток? Договор задатка только нотариально должен быть удостоверен что ли?
В принципе - желательно. Просто здесь немного путают договор задатка и предварительный договор... Предварительный - для него нотариальная форма обязательна, что касается задатка - то там нужно текст очень тщательно подбирать, чтобы этот договор не мог быть "засчитан", как "предварительный"... Иначе, если предварительный договор выполнен без соблюдения нотариальной формы - он не действителен. В общем, тут есть нюансы.:)
 
ааа, я понял. Да, предварительный заключается в такой же форме, в которой должен быть заключен и сам договор. Но если написать договор именно Задатка и расписать что это задаток в понимании ст. 570 ГКУ, то он будет действительным и без нотариального заверения подписей
 
ааа, я понял. Да, предварительный заключается в такой же форме, в которой должен быть заключен и сам договор. Но если написать договор именно Задатка и расписать что это задаток в понимании ст. 570 ГКУ, то он будет действительным и без нотариального заверения подписей
Типа того... Только, опять же, не стоит забывать, что "задаток" - это лишь вид обеспечения обязательств, т.е., по факту, инструмент обслуживания. Из чего можно сделать вывод, что само понятие "договор задатка" - это достаточно большая глупость: не может быть вынесено в название основной функции договора то, что обязательства по этому договору обслуживает... Поэтому выше я и упоминал о "формулировках"...
 
почему без нотариуса это не задаток? Договор задатка только нотариально должен быть удостоверен что ли?

Этот договор вообще так не называется, у любого нотариуса он предварительный. Просто без нотариального оформления условия обеспечения обязательства не будут выполнены в случае расторжения такого договора. Задатком его придумали называют агенты, теперь считается народным названием, хотя название и неправильное.
 
Этот договор вообще так не называется, у любого нотариуса он предварительный. Просто без нотариального оформления условия обеспечения обязательства не будут выполнены в случае расторжения такого договора. Задатком его придумали называют агенты, теперь считается народным названием, хотя название и неправильное.
Как человек, немного осведомленный, уточню. Во-первых, договор задатка "придумали" совсем даже не агенты. В те времена, когда он начал использоваться, агенты еще не знали, что такое "Гражданский Кодекс"... Но зато по всем агентствам "табунами" ходили в то время не особо занятые юристы и предлагали свою помощь в подготовке юридической документации. Именно их услугами и пользовались в те времена агенты. Во-вторых, что касается "невыполнения" обязательств. Не стоит забывать, что согласно ГКУ - обязательства ДОЛЖНЫ выполняться независимо от того, обеспечены они задатком, авансом, штрафами или еще чем-либо, или не обеспечены. В случае отказа одной из сторон от выполнения своих обязательств - эта сторона по-любому нарушает. И суд может вынести разные решения, в том числе, учитывая причины такого отказа и последствия, к которым он привел. При мне встречались варианты, когда суды, действительно, отказывали в двукратном возмещении, а были случаи, когда не только взыскивали двойной размер,но присуждали еще и дополнительные компенсации, вызванные разрывом "цепочки" сделок... И суммы там иногда фигурировали вполне соизмеримые даже со стоимостью квартиры...

Это я к тому, что сколько конкретных случаев, столько различных обстоятельств, и приводить одни и те же действия могут к совершенно противоположным результатам...
 
Как человек, немного осведомленный, уточню. Во-первых, договор задатка "придумали" совсем даже не агенты. В те времена, когда он начал использоваться, агенты еще не знали, что такое "Гражданский Кодекс"... Но зато по всем агентствам "табунами" ходили в то время не особо занятые юристы и предлагали свою помощь в подготовке юридической документации. Именно их услугами и пользовались в те времена агенты. Во-вторых, что касается "невыполнения" обязательств. Не стоит забывать, что согласно ГКУ - обязательства ДОЛЖНЫ выполняться независимо от того, обеспечены они задатком, авансом, штрафами или еще чем-либо, или не обеспечены. В случае отказа одной из сторон от выполнения своих обязательств - эта сторона по-любому нарушает. И суд может вынести разные решения, в том числе, учитывая причины такого отказа и последствия, к которым он привел. При мне встречались варианты, когда суды, действительно, отказывали в двукратном возмещении, а были случаи, когда не только взыскивали двойной размер,но присуждали еще и дополнительные компенсации, вызванные разрывом "цепочки" сделок... И суммы там иногда фигурировали вполне соизмеримые даже со стоимостью квартиры...

Это я к тому, что сколько конкретных случаев, столько различных обстоятельств, и приводить одни и те же действия могут к совершенно противоположным результатам...

Привыкла не обнадеживать людей словами "иногда, может быть, если хорошо постараться, вгатить денег и нервов, пройти годик судебных разбирательств", причем не на выбор, а все это вместе. Чтобы получить решение о двойном возврате без нотариального заверения предварительного договора, нужно чтоб звезды стали почти как для выигрыша в лотерею. Обязательства должны выполняться, но не всякая бумажка гарантирует вариант возврата в двойном размере за невыполнение.
 
да здравствует самый "честный" суд в мире )
 
Чтобы получить решение о двойном возврате без нотариального заверения предварительного договора, нужно чтоб звезды стали почти как для выигрыша в лотерею. Обязательства должны выполняться, но не всякая бумажка гарантирует вариант возврата в двойном размере за невыполнение.
Однако... Судя по Вашей версии, в Харькове довольно часто звезды выстраиваются в "нужном" порядке... :yahoo: Кстати, я и не говорил, что по "всякой" бумажке... Наоборот, я подчеркивал, нюансы очень важны...
Кстати, если уж на то пошло, то случаи, когда заключался нотариальный предварительный договор, но потом в суде первоначальная сумма признавалась "авансом", а не "задатком", мне также известны. Это к вопросу о том, что одна только форма договора - ничего никому не гарантирует...

А при чем тут суд, если стороны не соблюли требования закона и не оформили нотариально предварительный договор?
Если я правильно понял из Ваших сообщений, Вы имеете отношение к юриспруденции... Открою Вам Величайшую тайну на земле: физические лица имеют возможность и право заключать совершенно разны договора,не только "предварительные"... :D Вы только никому этого не говорите! Лучше используйте эти сведения на благо Ваших Клиентов! ;)
 
А при чем тут суд, если стороны не соблюли требования закона и не оформили нотариально предварительный договор?

законы должны быть для людей, а не люди для законов,
а вы юристы сами тут подтверждаете: что люди даже имея намерия дать задаток - в полном понимании этого термина, не могут гарантировано заключить договор по форме
 
законы должны быть для людей, а не люди для законов,
Вот в этом я с Вами не соглашусь... На самом деле, законы существуют лишь с одной целью: ограничивать людей в их "хотелках"...
И, в принципе, это логично... Не думаю, что Вам бы понравилось, если бы "хотелка" Вашего соседа "грохнуть" Вас никаким образом не ограничивалась... Хотя, при этом, понимаю, что ограничения аналогичной Вашей "хотелки" по отношению к соседу, Вас не может не расстраивать... :D

а вы юристы сами тут подтверждаете: что люди даже имея намерия дать задаток - в полном понимании этого термина, не могут гарантировано заключить договор по форме
Если в понятие "вы, юристы", Вы внесли и меня, то я не юрист... Я, скорее, тот "дебил", который когда-то посчитал, что человек с высшим образованием, умеющий читать, вполне в состоянии прочитать нормативно - законодательные акты, касающиеся тревожащих его вопросов... А потом пересказать прочитанное в суде... :D Видимо, тогда я был слишком тупым, чтобы понять, насколько это "сложно"... Теперь, хоть и стал не таким тупым, но по-прежнему не понимаю, в чем сложность... ;) А в том, что данная точка зрения имеет право на существование, я убедился, когда выиграл суд против профессионального адвоката... :D
 
Однако... Судя по Вашей версии, в Харькове довольно часто звезды выстраиваются в "нужном" порядке...

Если так уж часто, то поделитесь, пожалуйста, ссылками решений из реестра в делах, которые при Вас встречались

При мне встречались варианты

Интересуюсь почитать мотивировочные части.


Открою Вам Величайшую тайну на земле: физические лица имеют возможность и право заключать совершенно разны договора,не только "предварительные"... :D Вы только никому этого не говорите! Лучше используйте эти сведения на благо Ваших Клиентов! ;)

А я без подтрунивания просто напомню Вам, что не любой договор, даже если он подписан, будет выполним добуквенно, есть требования закона. Если договор не соответствует требованиям закона, то хоть его и подписали, он может быть признан недействительным частично или полностью. И разность договоров подразумевает разные правоотношения, а не разные названия - если договор по смыслу предварительный, то он таким и будет, даже если физические лица назовут его по-другому.

законы должны быть для людей, а не люди для законов,

Эти вопросы к Верховной Раде. Только не бывает так, чтобы законы устраивали абсолютно все 40 миллионов жителей страны.

выиграл суд против профессионального адвоката... :D

Открою и Вам величайшую тайну: одно дело еще не делает Вас профи во всех делах.
 
Если так уж часто, то поделитесь, пожалуйста, ссылками решений из реестра в делах, которые при Вас встречались

Интересуюсь почитать мотивировочные части.
Не могу. По нескольким причинам. Но в первую очередь потому, что никогда закладок в этом реестре себе не делал (во всяком случае, по этой тематике) и, соответственно, чтоб что-то там найти по обсуждаемой теме, мне придется проделать ровно такой же объем работы, как и любому другому человеку... Надеюсь, Вы меня извините, если я скажу, что мне было бы приятнее, если бы этот объем работы проделывал тот, кому это интересно, а не я? ;)



А я без подтрунивания просто напомню Вам, что не любой договор, даже если он подписан, будет выполним добуквенно, есть требования закона. Если договор не соответствует требованиям закона, то хоть его и подписали, он может быть признан недействительным частично или полностью. И разность договоров подразумевает разные правоотношения, а не разные названия - если договор по смыслу предварительный, то он таким и будет, даже если физические лица назовут его по-другому.
А я надеялся, что мое маленькое ехидство не вызовет у Вас негативного восприятия... Если я Вас обидел - приношу свои извинения.
По поводу того, что Вы написали в данном абхаце - абсолютно никаких возражений не имею... Но если Вам будет так приятнее, я могу сделать вид, что расстроился от Вашего нежного подтрунивания... :D :пиво:

Открою и Вам величайшую тайну: одно дело еще не делает Вас профи во всех делах.
Во-первых, СПАСИБО! Мне безумно приятно, что у нас с Вами появились НАШИ тайны, которые мы любезно друг дружке открыли... :D Во-вторых, я не говорил, что такая победа была одна... Я говорил, что после такой победы я почувствовал, что "не Боги горшки обжигают"... ;) В-третьих, о том, что я профи во ВСЕХ делах - я ни слова не говорил... Я говорил лишь об одном, конкретном направлении... Если Вам так хочется, я подтверждаю Вашу мысль, что в подавляющем большинстве других направлений юридических или правовых знаний - я полный профан. И я этого не стыжусь, поскольку прекрасно понимаю, что "разделение труда" было придумано не вчера и, даже, не позавчера... Еще первобытные люди догадались. что невозможно быть "профи" во всем сразу и стали разделять сферы приложения сил... :D
 
Не могу. По нескольким причинам. Но в первую очередь потому, что никогда закладок в этом реестре себе не делал (во всяком случае, по этой тематике) и, соответственно, чтоб что-то там найти по обсуждаемой теме, мне придется проделать ровно такой же объем работы, как и любому другому человеку... Надеюсь, Вы меня извините, если я скажу, что мне было бы приятнее, если бы этот объем работы проделывал тот, кому это интересно, а не я? ;)

В данном случае интересно почитать именно дела, через которые проходили Вы (Вы можете их найти без закладок, просто введя номер дела). Ведь Вы озвучили, что решений о двойном возврате при ненотариальном оформлении видели какое-то количество. Хотелось бы хоть несколько прочесть. Ведь давать людям ложные надежды неправильно, поэтому я и предложила Вам подтвердить свои слова ссылками из реестра. ТС настроился внимать Вашим словам, значит логично их подтвердить.

При мне встречались варианты, когда суды, действительно, отказывали в двукратном возмещении, а были случаи, когда не только взыскивали двойной размер,но присуждали еще и дополнительные компенсации, вызванные разрывом "цепочки" сделок... И суммы там иногда фигурировали вполне соизмеримые даже со стоимостью квартиры...

Вот по этим Вашим случаям очень хочется увидеть ссылки.
 
В данном случае интересно почитать именно дела, через которые проходили Вы (Вы можете их найти без закладок, просто введя номер дела). Ведь Вы озвучили, что решений о двойном возврате при ненотариальном оформлении видели какое-то количество. Хотелось бы хоть несколько прочесть. Ведь давать людям ложные надежды неправильно, поэтому я и предложила Вам подтвердить свои слова ссылками из реестра. ТС настроился внимать Вашим словам, значит логично их подтвердить.
Не буду отрицать логичность Ваших выводов... Но, как я уже писал, я не юрист... Передо мной никогда не стояло задачи кому-то что-то доказывать, убеждать кого-то в необходимости моей помощи в оказании такого рода услуг... Более того, никому, кроме себя, я подобных услуг не оказывал... Поэтому, может, к сожалению, может без всяких сожалений, дела я у себя никогда не хранил... :D Что касается ТС - то все, что я хотел сказать - это только то, что нужно ОЧЕНЬ внимательно следить за формулировками. От них в договоре, особенно, когда возникает спор о форме договора, зависит очень многое, если не все... Я совершенно не агитировал никого пользоваться простой письменной формой. Также точно, как и подчеркивал, что соблюдение нотариальной форму - также не дает 100%-ю гарантию.
Если же рассматривать с точки зрения советов - то могу сказать одно: из многочисленных вариантов договоров, заключаемых на бланках агентств, я не припоминаю ни одного, который можно было бы сегодня отнести к разряду "полностью правоспособный"... Да простят меня агенты и их руководство за столь нелестную оценку их трудов... Хотя я знаю, что одно время многие агентства передирали договора, составленные мною и "маскировали" их, внося в текст изменения, чтоб не "один к одному"... Но, в подавляющем большинстве таких случаев, нововведения полностью или частично меняли смысл договора и превращали его в вариант, от которого я и отказывался на основе полученной в судах практики... ;) Но это было "давно и неправда", сейчас я могу спокойно об этом порассуждать,поскольку полностью сменил сферу деятельности... ;) Полагаю, я описал достаточно, чтобы пояснить, что у меня, действительно, может не остаться примеров или ссылок на решения... Одно могу по памяти подсказать где попробовать поискать: суд, не помню какой, расположен по над Симферопольской трассой, справа если ехать из Харькова, сразу за сфетофором, где развилка на Бабаи... Немного не доезжая до Покотиловки. В этом суде был присужден по договору задатка в простой письменной форме возврат двойной суммы: если не изменяет память, сумма задатка была $2000, суд постановил взыскать, соответственно, $4000.

Вот по этим Вашим случаям очень хочется увидеть ссылки.
Верю, что хочется. Уж, извините... Мне и самому неудобно, что не могу удовлетворить... Но, правда, не могу... :D
 
хорош, флудить, тему закрываю, инфу для себя получил, сделка в процессе
 
Назад
Зверху Знизу