Россия *Разгром российской математики.*

Статус: Offline
Реєстрація: 09.04.2016
Повідом.: 7733
Россия *Разгром российской математики.*

С 1960 года советские математики-евреи почувствовали беспрецедентное
давление, исходившее, как это ни странно, от своих же коллег. Это покойные
академики И. М. Виноградов (1891-1983) и Л. С. Понтрягин (1908-1988) и ныне
здравствующий их последователь и преемник, «теоретик» антисемитизма
академик И.Р. Шафаревич.

Они не только не скрывали своего антисемитского
настроя, но действовали открыто и демонстративно.
В 1978 году на XVIII Международном конгрессе математиков в Хельсинки *Григорию
Маргулису* должны были вручить самую престижную в мировой математике награду
*Филдсовскую премию*, присужденную ему за разработку теории решёток в
полупростых группах Ли. Однако Понтрягин и Виноградов добились исключения
Маргулиса из делегации. Это стало международным скандалом.
Дискриминация была всеобъемлющей и четко направляемой и начиналась уже на
приемных экзаменах во многие престижных ВУЗы. После 1967 г.на мехмат МГУ
евреев практически не принимали.
Э.Френкель (впоследствии – профессор Гарварда и калифорнийского
университета в Беркли, известный работами в теории представлений,
алгебраической геометрии и математической физики) вспоминает: «При
поступлении в МГУ в 1954-м я проходил собеседование. Ко мне подошла молодая
преподавательница и тихо сказала: «Не теряйте времени, у вас нет никаких
шансов».

К концу 80-х *СССР покинули практически все сильные математики*, которые
«делали погоду» в науке.
Профессор Мелвин Натансон из Университета Нью-Йорка сравнил массовую
эмиграцию евреевматематиков из СССР с оттоком научных кадров из нацистской
Германии и предсказал, что из-за такой политики в будущем СССР не сможет
конкурировать с Западом в области науки и будет зависеть от импорта
технологий.
*Итог *же не так давно подвел президент Московского математического
общества академик *Виктор Васильев*. На конференции РАН 29 августа 2013
года он подчеркнул, что последствия деятельности советских
«партийно-государственных антисемитов» невосполнимы и очень болезненны для
российской математики. *Так антисемитские погромы в российской математике
обратились разгромом математики российской.*
 

...я думаю тунгуссы тоже не были под запретом...;)

Мне вот интересно..в тут наверняка много выпускников ХИРЭ 60-79 годов еще того столетия...
В ХИРЭ явно была процентная норма, не было тотального запрета, были группы на факультетах где евреев было "0"
Интересно было бы послушать воспоминания членов приемных комиссий тех лет;)
Я лично поступал после армии и помню, как меня сношали на экзамене по математике....я уже остался один против меня сидело 3 преподователя и давали мне дополнительные задачи..
Последнюю я решил, они посмотрели сказали что то типа некорректно:(
...а потом на первом курсе на МатАнализе попалась та же самая задача и преподовательница ее решила так же, как когда то я ее решил.
И я прямо на занятии ее спросил-"ВАлентина Ивановна, а почему же вы на приемном экзамене назвали это решение некоректным " ..она немного замялась, а потом нашлась-"там были другие условия";)



ладно откроюсь;)
я когда поступал, я не набрал нужное колличество баллов, но сложилась ситуация, что число претендующих льготников было меньше чем выделенных для них мест.
...а я уже начал искать работу..вдруг звонок-"такой то такой то?"-Уес
"вы зачисленны, принесите какие то там документы";)
..и вот недавно мне моя сестра сказала, что я поступил благаря ей, точнее доценту ХИРЭ Дикареву.
дело в том, что он ее очень ценил, как студентку ...и она сказала ему, что поступает мой брат......
Так, что я очень благодарен этому человеку....
Я его немного помню он несколько раз читал у нас лекции, он был такой невысого роста, плотный, темноволосый..такой, по моему себарит....вобщем спасибо ему...
Все, тему можно закрывать.



...я думаю тунгуссы тоже не были под запретом...;)

Мне вот интересно..в тут наверняка много выпускников ХИРЭ 60-79 годов еще того столетия...
В ХИРЭ явно была процентная норма, не было тотального запрета, были группы на факультетах где евреев было "0"
Интересно было бы послушать воспоминания членов приемных комиссий тех лет;)
Я лично поступал после армии и помню, как меня сношали на экзамене по математике....я уже остался один против меня сидело 3 преподователя и давали мне дополнительные задачи..
Последнюю я решил, они посмотрели сказали что то типа некорректно:(
...а потом на первом курсе на МатАнализе попалась та же самая задача и преподовательница ее решила так же, как когда то я ее решил.
И я прямо на занятии ее спросил-"ВАлентина Ивановна, а почему же вы на приемном экзамене назвали это решение некоректным " ..она немного замялась, а потом нашлась-"там были другие условия";)



ладно откроюсь;)
я когда поступал, я не набрал нужное колличество баллов, но сложилась ситуация, что число претендующих льготников было меньше чем выделенных для них мест.
...а я уже начал искать работу..вдруг звонок-"такой то такой то?"-Уес
"вы зачисленны, принесите какие то там документы";)
..и вот недавно мне моя сестра сказала, что я поступил благаря ей, точнее доценту ХИРЭ Дикареву.
дело в том, что он ее очень ценил, как студентку ...и она сказала ему, что поступает мой брат......
Так, что я очень благодарен этому человеку....
Я его немного помню он несколько раз читал у нас лекции, он был такой невысого роста, плотный, темноволосый..такой, по моему себарит....вобщем спасибо ему...
Все, тему можно закрывать.
...вот только хотелось бы спросить-"есть ли тут кто нибудь кто помнит доцента "Прикладной математики"" ХИРЭ Дикарева..поделитесь если можете....
 
Останнє редагування:
А мы с подружкой пришли к киевскому университету (красный корпус) в 1974 году поглядеть, кого приняли на мехмат (она туда поступала), а кого - нет. И с большим удивлением обнаружила, что первым в списке принятых числится некто по фамилии Арбайтман. И это при том, что когда она увидела ту фамилию в списке абитуриентов до начала экзаменов - сразу прокомментировала - нуу, у этого шансы нулевые. Ан нет - прошел. И не он один, как позже выяснилось. То есть притеснения были - но отмели не всех
 
А мы с подружкой пришли к киевскому университету (красный корпус) в 1974 году поглядеть, кого приняли на мехмат (она туда поступала), а кого - нет. И с большим удивлением обнаружила, что первым в списке принятых числится некто по фамилии Арбайтман. И это при том, что когда она увидела ту фамилию в списке абитуриентов до начала экзаменов - сразу прокомментировала - нуу, у этого шансы нулевые. Ан нет - прошел. И не он один, как позже выяснилось. То есть притеснения были - но отмели не всех

СССР страна живущая по понятиям-не по законам--вот это закон, жизненный.
а можеть он был русский или немец?
у моего отца был друг Алгеландер...угадайте, кто он был и откуда?
 
У меня был приятель с фамилией Горон, сейчас в Израиле живет, так он по паспорту был русский.

Ходили слухи что в ХАИ тоже евреев не охотно брали.

Из молодости:
-Мойша беги, там евреев бьют.
-Так я по паспорту, русский.
-Там не по паспорту, там по морде бьют.

Нет, ну "Хорон" это известный корень....у меня тут друг есть Сашка Браун он на Авиазаводе был начальником цеха, но у него, по моему папа был летчик-герой СС...



...а у меня вот есть брат двоюродный, в Бостоне живет-он когда поступал, ему экзаменатор прямо сказал-"мы врачей для Израиля не готовим" и влепил ему трояк...но все-таки он поступил на какой то там самый дешевый факультет....
а вот сын его, закончил школу со всеми отличиями и ему дали стипендию в Гарвард, поучился год в Гарварде, решил, что это не его..поступил в Майяме в медицинский..оставили при больнице профессором и сейчас консультирует всю Америку по неврологии головного мозга...Dr. Michael Katsnelson мы его зовем Мишка..простой парень, такой увалень...))))
 
Останнє редагування:
Он мотоциклист. Видимо прокатился и весенний ветерок остатки разума выдул.

я недавно прокатился на элвелике и меня машина сбила..
А еще мой сосед Марик Невелев он работал ИРЕА академическом институте..можеть кто помнит..
 
:confused:
откуда?
Откуда евреи, если весь мир знает, что в совке евреев нещадно гнобылы.
Что-то ты хитришь там из ерусалимов

Ой, вей..еще одна Софья Ковалевская...ты вообще посуду помыла?

Как он там сейчас,давненько про него не слыхал.Привет передавай.

а как ему скажу? некто Прут шлет тебе горячий привет...он еще подумает, что вербовка...а в Израиле таких шуток не понимают..уже было несколько случаев:D:D:D

и ты, прут?:confused:
Интересно
Русские ( кроме меня) тут есть?:rolleyes:))

..есть тут один рюзький, только у него глаз узкий:D:D:D



Ой, вей..еще одна Софья Ковалевская...ты вообще посуду помыла?



а как ему скажу? некто Прут шлет тебе горячий привет...он еще подумает, что вербовка...а в Израиле таких шуток не понимают..уже было несколько случаев:D:D:D



..есть тут один рюзький, только у него глаз узкий:D:D:D

тут в натуре был такой случай..сестра пошутила о своем брате, чято он агент Кей-джи-би..так нак следующий день приехали вежливые люди в галстуках и попросили проехать с ними...благо тут все адекватные....
 
Останнє редагування:
О! А вот и куклета вылезла.
 
images



****************

так что хотел аффтор темы то поведать юзерам?
Что советы заставили евреев работать на великий и могучий?

да нихрена ты не поняла;)
Это называется ни себе не людям;) мне не нужна твоя работа мне надо, что б ты мучался...думай головка куклетная:D
 
да нихрена ты не поняла;)

зог видит все:незнаю:
С 1960 года советские математики-евреи почувствовали беспрецедентное
давление, исходившее, как это ни странно, от своих же коллег.

хехе
выходит ( с твоих же слов), что кровавый тиран таки *коллегам* по шапке поднадавал
А вот кукурузник... таки распустил коллег, да)

головка куклетная

примите соболезнования
сарочка уже с изичком?

****************
последователь и преемник, «теоретик» антисемитизма
академик И.Р. Шафаревич.

интересно глянуть в профайл доктора наук
Интересно, почему же он при кровавом коллег не гнобил: докторскую то Игорь Ростиславович ( что родом из Житомира) защитил аж в далеком 1946г:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Русские ( кроме меня) тут есть?))
Ето очень спецефический форум;)

а как ему скажу? некто Прут шлет тебе горячий привет.
Ты скажи,он поймет. Что время спящего агента закончилось и товарищ майор должен активироваться.
Не нуди-расскажи как он там.Он мужик нервный и наивный-наверняка в халепы попадал.
 
Ето очень спецефический форум;)


Ты скажи,он поймет. Что время спящего агента закончилось и товарищ майор должен активироваться.
Не нуди-расскажи как он там.Он мужик нервный и наивный-наверняка в халепы попадал.

Нихрена он некуда не попадал...работал начальником производства на заводе Оффисной Мебели в кибуце под Иерусалимом..нормально живет.-жена бухгалтер высшей категории, одна дочка закончила Армию и универ, 2 -я школу заканчивает...
 
Ну...-я рад за него.

Интересно, почему же он при кровавом коллег не гнобил: докторскую то Игорь Ростиславович ( что родом из Житомира) защитил аж в далеком 1946г
Мой знакомый ,профессор математики Канцельсон,знал лично Шафаревича и отзывался о нем как о крупном настоящем ученом,с большим заё.ом в области антисемитизма и при этом человеке строгой морали. Хотя с такой фамилией...
Канцельсон называл это "Эффектом Фишера"
 
Останнє редагування:
Нихрена он некуда не попадал...работал начальником производства на заводе Оффисной Мебели в кибуце под Иерусалимом..нормально живет.-жена бухгалтер высшей категории
:rolleyes:
и надо было ото на Израиль ехать за такими профитами

Ну...-я рад за него.


Мой знакомый ,профессор математики Канцельсон,знал лично Шафаревича и отзывался о нем как о крупном настоящем ученом,с большим заё.ом в области антисемитизма и при этом человеке строгой морали. Хотя с такой фамилией...
Канцельсон называл это "Эффектом Фишера"

на минуточку.. в 17 лет универ тогдашних лет закончить, в 23- докторская
Тогда в СССР вообще прорыв в науке был. Наверное, сказывалась еще Имперская школа
 
Назад
Зверху Знизу