• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

траблы с проверкой электросчетчика. посоветуйте пжлтса

Статус: Offline
Реєстрація: 07.03.2009
Повідом.: 1410
траблы с проверкой электросчетчика. посоветуйте пжлтса

Доброго времени суток, опять обращаюсь за советом к добрым и мудрым юристам ХФ:)
коротко о главном:
в арендуемом магазине (арендодатель не в Украине и типа недоступен в обозримом длительном будущем) обнаружили отсутствие 1 пломбы из 3 на электросчетчике.. решили, что так как счетчик висит пломбами наружу возле одной из дверей, то снесли ее сами, задев чем-то при вносе-выносе..
по собственной тупости неосведомленности решили, что надо сказать арендодаделю, позвонить электрику из Харэнерго, который устанавливал счетчики, оплатить возврат пломбы и забыть..
медленно и печально все все по этому списку сделали. электрик покормил обещаниями, что зайдет, написали заявление, которое так и осталось лежать, ибо не смогли доехать до главного управления сразу и завизировать. вообще думали прийдет барышня снимать показания и че-нидь за шоколадку посоветует как это решить.
и вуа-ля! тут пришла проверка.. ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 7 ЛЕТ именно проверка.. из совпадений- после звонка, что мы снесли пломбу(( но, надеюсь на совпадение
и потом вот эти всем известные и любимые качели, которые любят проверяющие..
типа 10 000грн
ну чесговоря 10 000грн за не отданное заявление и нарушенную пломбу 1 из 3!! при совершенно стандартном употреблении электроэнергии (энергосберегающие лампы, электрочайник и пылесос. все, больше приборов нет и это видно) и вовремя оплаченных счетах годами
в понедельник хочу поехать в Облэнерго, так как ничего подписывать девочку они не просили, акт не был составлен и и.о.арендодатель ездил типа торговаться в управление (но ему может быть только морально жалко, штраф будет на мне) куда-то к кому-то и типа вот среда утро придет комиссия

что делать, чтобы с одной стороны не нагнетать и не превращать это в разборки, а с другой стороны узнать почему вдруг без постановления суда такие штрафы в пересчете даже на минимальные зарплаты т главное- за что?

че делать вот реально при встрече и по-пунктам?
 
Останнє редагування:
тут пришла проверка.. ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 7 ЛЕТ именно проверка.. из совпадений- после звонка, что мы снесли пломбу(( но, надеюсь на совпадение
Вот почему, блин, нельзя было спросить до того, как позвонили? В "Харьковоблэнерго" отлаженная схема по выбиванию штрафа за нарушение Правил. Знаю это в т.ч. по своему опыту.
что делать, чтобы с одной стороны не нагнетать и не превращать это в разборки
Договариваться.
а с другой стороны узнать почему вдруг без постановления суда такие штрафы
Если акт таки-был составлен, не беспокойтесь, суд - дело времени.
акт не был составлен
Дело техники (Облэнерго в некоторых случаях напоминает ГАИшников)... хотя хз, может и пронесет.
В частности, за необдуманные телодвижения.:)
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ. почему не спросила до звонка- ответила в посте- по тупости видимо из-за не придания этому такого масштаба проблемы
меня не было, на мою девочку такие вещи действуют парализующе, они отодвигали ее руку с написанным, но не отданным заявлением и обещали посмертными муками. то есть нет шансов услышать что-то вменяемое что же было. точно знаю- ничего не подписывали и третьей стороны не было, типа как "понятых"
звонили и.о.арендодателя и беседовали без меня
п.с. договариваться- это понятно. я гуглю с какой позиции договариваться- "не бросайте меня в терновый куст, хоть на все ваша высша воля будет, господин" или "ребята, вы спутали берега, у нас борьба с коррупцией, а я сейчас сдам счетчик на независимую экспертизу, при которой буду присутствовать и потом с этими бумагами уже напишу заявление на вас и вашего проверяющего, который ходит к счетчику ежемесячно и мог туда даже живого таракана впихнуть, не то что пломбу сорвать"
ну то есть как-то так. насколько реален мой шанс получить эти 10 000 или при неверно выбранной позиции и все 20 000
 
почему не спросила до звонка- ответила в посте- по тупости видимо из-за не придания этому такого масштаба проблемы
Очень печально. Тем более, что, юридические проблемы с бизнесом у Вас уже были, хотя и другого характера...
насколько реален мой шанс получить эти 10 000 или при неверно выбранной позиции и все 20 000
По сумме утверждать не стану. А вот по шансам получить штраф - вполне возможно, особенно, если пойдете на разговор без юриста.:)

договариваться- это понятно. я гуглю с какой позиции договариваться
"Сценарии" готовьте разные. По какому идти - по ситуации.
Удачи!:)
 
Останнє редагування:
Получить заключение эксперта о том, возможно ли вмешательство в работу электросчетчика при исправных оставшихся пломбах. 100% даст заключение что невозможно. А значит нарушение неизвестными лицами пломбы не повлекло нарушения ничьих прав. Суд обязан отказать в иске по основанию, что права истца не были нарушены.
Получите такое заключение, и дайте им копию. И никому никаких штрафов не платите.
Если все же подадут в суд, представите туда оригинал.
Где провести экспертизу, не подскажу. Возможно у Бокариуса. Коллеги подскажут. Скорее всего там, где проводятся экспертизы по вмешательству в работу электросчетчиков, или где поверяют счетчики. Но ни в коем случае не в структурах электриков.
 
это были совершено посторонние моему счетчику проблемы((( вернее не моему, а мною арендованному. вот это и есть некая проблема- для харьковэнерго я посторонний счетчику человек, потому как квитанции и договора на обслуживания выписываются не на меня. я решила, что и заявление о пломбах надо писать не мне

я согласна на штраф, я с самого начала понимала, что штраф будет. просто в моем понимании штраф за мелкое административное нарушение, коим является не воровство электроэнергии, ни умышленное повреждение, а просто оборванная проволочка..
80-250 грн у меня были в голове, как обычные штрафы.
 
это были совершено посторонние моему счетчику проблемы((( вернее не моему, а мною арендованному. вот это и есть некая проблема- для харьковэнерго я посторонний счетчику человек, потому как квитанции и договора на обслуживания выписываются не на меня. я решила, что и заявление о пломбах надо писать не мне
Логично. Однако по дальнейшим Вашим правоотношениям с Арендодателем нужно читать договор аренды.
 
Получить заключение эксперта о том, возможно ли вмешательство в работу электросчетчика при исправных оставшихся пломбах. 100% даст заключение что невозможно. А значит нарушение неизвестными лицами пломбы не повлекло нарушения ничьих прав. Суд обязан отказать в иске по основанию, что права истца не были нарушены.
Получите такое заключение, и дайте им копию. И никому никаких штрафов не платите.
Если все же подадут в суд, представите туда оригинал.
Где провести экспертизу, не подскажу. Возможно у Бокариуса. Коллеги подскажут. Скорее всего там, где проводятся экспертизы по вмешательству в работу электросчетчиков, или где поверяют счетчики. Но ни в коем случае не в структурах электриков.

ага, спасибо. то есть это сделать до встречи с "комиссией" в среду (эти святые люди , видимо, дали мне время собрать деньги.. не знаю откуда взялось наше будущее общение в среду) или только после общения с ними? думаю самой приглашать снять счетчик на экспертизу нельзя...
второе- они не апеллировали к таким понятиям как "суд" и "нарушения прав". то есть я уже виновна сразу, без мещанских презумпции.. сразу сказали, что отрежут свет, что надо оплатить штраф, они рассчитают его по формуле. по согласию сторон это дешевле, вопреки моему согласию- цена в 2 раза. то есть судом не угрожали вообще
третье- мне самое ехать в облэнерго и консультироваться с их протоколами че делают и как быть (допуская, что под видом проверки ко мне пришли мошенники)

п.с. мой арендодатель будет оч-оч-оч орать. она уже договорилась, что штраф я оплачу, но типа просто надо срезать цену
 
Повезло Вам, что не у меня стоите.:)

мне повезло или ей?:D а то звучит, как то, что орало бы на меня просто чуть больше народу, но! с умением унижать законодательно ( что безусловно разбавит однотонный и бытовой крик на живого человека:))
скажите мне пжлста,
1. где можно делать независимую экспертную оценку и нужно ли разрешение облэнерго на нее
2. могут ли они рассчитывать штрафы, когда не доказано вмешательство в счетчик
3. не составленный акт проверки- это хорошо или плохо? то есть я могу сделать вид, что проверки не было и написать заявление в понедельник, так как не был составлен акт- значит просто приходили какие-то мошенники типа и все
 
Вам, конечно. Другой бы Вас уже выставил из магазина.:)
обидные слова Ваши конечно:(
но отвечу оптимистично- " ню-ню".. вообщем-то сейчас как раз время и возможность и менять арендодателей (валом их просто, очереди стоят) и быть уверенным, что каждый последующий он же в разы лучше, толковей и щедрее предыдущего:D

мы еще со времен приезда путина вместе город готовили к столь радостной встрече и моего арендодателя не касались никогда все наши "добровольное" и совершенно "законное" участие в благотворительности разного рода

ну и в принципе я пока знаю только один вариант минимизировать или убрать лишние и не нужные проблемы из своей жизни.. это ни хрена не делать;) и не хлопотно, и не страшно
 
мой арендодатель будет оч-оч-оч орать. она уже договорилась, что штраф я оплачу, но типа просто надо срезать цену
Договорилась, пусть оплачивает. В арендную плату не входит оплата ее личных договоров с кем то.



могут ли они рассчитывать штрафы, когда не доказано вмешательство в счетчик
Вы с электриками две стороны в гражданском споре. Они не являются властью. Они могут расчитывать любые штрафы. Но оплачивать вы их должны либо по своему желанию, либо по решению суда. Суд же обяжет оплатить штраф только в том случае, если электрики докажут факт вмешательства в работу счетчика. Отсутствие одной из пломб не является доказательством факта вмешательства.

Таким доказательством может быть акт. Поэтому электрики приложат все силы для получения этого доказательства. И вот битва за этот акт и будет решающей битвой в вашем споре.
1. Перед приходом "комиссии" обязательно позаботьтесь о фиксации всего процесса на качественное видео. Естественно чтобы они его не видели.
2. Желательно позаботьтесь о присутствии на вашей стороне юриста. Это не обязательно должен быть адвокат с громким именем. Которые в роговых очках и с кожанными портфелями пускают пыль в глаза клиентам, и запугивают их как они поали. С целью получения огромного гонорара. Достаточно опытного охранника или юриста, который будет подсказывать вам в случае изменения ситуации. И физически защитит вас от произвола.
3. Когда они придут, сделав морду кирпичем попросите их предьявить документы удостоверяющие личность, каковым является только паспорт гражданина Украины. Мотивируйте тем, что у вас здесь хранятся материальные ценности, и у вас такой порядок что проход только по паспорту.
Естественно ни у кого не окажется. Ихние удостоверения не являются на территории Украины документом удостоверяющим личность. Тогда вы согласитесь пропускать их к счетчику по одному (остальных пусть держит на входе охраник). Заходи мол один посмотри, а потом мол пропустим остальных. Вот это и есть самый важный момент. Акт они могут составить только тремя подписями лиц видевших счетчик лично. А у вас обязаность есть допускать к счетчику представителя электриков. Обязанности допускать всякие комиссии или по нескольку контролеров, у вас нет. Допустив одного контролера, вы свою обязанность выполните.
4. Когда ничего не подозревающий контролер подойдет к счетчику, вот тут его и будет ждать основной сюрприз. Возле счетчика будут стоять три ваших знакомых. Заранее будет напечатан акт в произвольной форме. В котором указано что одна из трех пломб повреждена, остальные две пломбы целые (указывать номера пломб), следов вмешательства в работу механизма счетчика нет, корпус счетчика целый, счетчик работает и колесики крутятся. Вы показываете контролеру что остальные пломбы целые, что следов вмешательства в работу счектчика нет. Производите фотографирование. И крупным планом счетчика и пломб. И общим планом чтобы в кадре был контролер осматривающий счетчик.
5. Ваши знакомые этот акт в присутствии контролера подписывают, вы тоже этот акт подписываете. Затем вы вписав в акт фамилию контролера, предлагаете ему подписать "Акт комиссионного обследования счетчика". Вот этот момент и нужно обязательно зафиксировать на видео. Он сбитый с толку естественно отказывается, требуя допустить остальных контролеров для составления ихнего акта. Вы на его пожелания не реагируете никак. А в акте пишете что контролер обследовав счетчик, от подписания акта отказался, мотивы отказа изложить отказался. Факт отказа подтверждается опять подписями ваших знакомых и вашей.
6. После этого вежливо провожаете контролера из помещения. На выходе остальным членам "комиссии" поясняете что комиссионный осмотр счетчика уже произведен с участием ихнего контролера, и даете им ксерокопию (не копию) Акта обследования счетчика. И провожаете их всех из помещения.
7. Через пару дней идете в ихнюю контору и спокойно выясняете отношения. На все их пожелания оплатить какие то штрафы, говорите что комиссионным Актом обследования счетчика установлено что вмешательства в работу счетчика не было. А значит штраф оплачивать не за что. На их устверждения о том что ими составлен акт о том что вы не допустили контролеров к счетчику, спокойно показываете им фотографии ихнего контролера, который осматривает счетчик и трогает пальчиком пломбу. На их утверждения что ими потом составлен акт о том, что вмешательство в счетчик было, говорите что из подписавших ихний акт только один человек видел счетчик лично, а значит акт недействительный.
8. На все их угрозы улыбаясь говорите, что законных оснований для отключения света или расчета по нормативам или для начисления штрафов у них нет. И любой суд им в иске откажет. И в случае обращения в суд, с них будут взысканы и судебные расходы, и расходы на проведение экспертизы о возможности вмешательства в работу счетчика при исправных двух пломбах.
9. После того как у них после 5-7 минут периода угроз наступит период замешательства, предлагаете заплатить им сотню гривен штрафа за то что вы не уследили за исправностью одной из пломб. Пусть придут (за отдельные деньги) еще раз поцепят нужное им колличество пломб, и на этом конфликт будет исчерпан.
10. Если они все же неадекватные, то с момента как получите копию искового заявления, обращайтесь за проведением экспертизы о возможности вмешательства в работу механизма счетчика при исправных двух пломбах. Раньше не нужно деньги тратить. Она не одну копейку стоит.

И побольше цинизма, это резко охлаждает пыл чиновников.

я пока знаю только один вариант минимизировать или убрать лишние и не нужные проблемы из своей жизни.. это ни хрена не делать
В данном случае вы проиграете если ничего не будете делать. Они придут втроем и составят акт о том что у вас вмешательство в работу счетчика. И суд вынесент решение даже не слушая вас. Механизм отработан на тысячах аналогичных случаев.



не составленный акт проверки- это хорошо или плохо? то есть я могу сделать вид, что проверки не было и написать заявление в понедельник, так как не был составлен акт- значит просто приходили какие-то мошенники типа и все
Акт они составят сами, указав что вы отказались от подписи. И напишут в акте что им нужно. Им только нужно зафиксировать факт (они ходят с фотоаппаратами-мыльницами) что они были возле счетчика.
 
Останнє редагування:
КРУТО! :)
особенно круто, если бы помещение было моим, а так круто, но
только нереально(( думаю они вышлют арендодателю письмо по адресу регистрации и будут требовать прихода к ним лично. и тогда меня оставят в некой стороне от процесса до момента "счет пжлста".. тогда позовут и счет предъявят, так как помимо отмазки от этих проверяющих, мне надо сохранить добрые отношения с арендодателем, потому как свои убытки он легко мне впишет в следующий договор((( а арендодатель за то, чтобы договариваться и не конфликтовать..
завтра поеду узнать сколько же стоит штраф за эту несчастную пломбу официально и встречаться с ними будем скорее всего у них. арендодатель вообще не планировала. чтоб я там была((
 
Well-99
1. Перед приходом "комиссии" обязательно позаботьтесь о фиксации всего процесса на качественное видео. Естественно чтобы они его не видели.

и вы пойдете с таким видео в суд?
 
Доброго времени суток всем, отписываюсь, потому как есть 5 минут свободного времени и некий багаж бесценного жизненного опыта, хоть и приобретенного за N-нную сумму денег :D
надеюсь, мой опыт может стать у пригодi еще кому-нибудь, так как основан на реальных фактах с использованием действующих инструкций и законодательства

приложу усилия, чтоб быть краткой.. итак, начнем-с.. :D:D

погуглив, я выяснила как должна проходить проверка вообще. это важно

1. проверяющие должны представиться, показав удостоверения, их двое-трое (здесь ставим - )
2. проверяющие должны предъявить допуск на проверку, где будет указана фамилия проверяющих, их группа квалификации, адрес проверяемого объекта и дата проверки. все под подписью того, кто их направил на сей обьект с такой благой миссией, то есть просто работая в облэнерго мы не может проверять все, что движется (здесь ставим -)
3. группа квалификации проверяющих должна быть 2, иначе они не могут проверять, типа проверялка не выросла (здесь не знаю че ставить, так как их группу квалификации не лицезрела, они стыдливо ее прикрыли обложкой не показанного удостоверения)

после этого может иметь место АКТ проверки.
в ситуации, если вдруг чет проверяющие нашли, составляется акт нарушений, если все ок, то составляется акт какой-то другой, забыла название. мы рассматриваем ситуацию, где не все так хорошо, как его малюют.

4. акт нарушений составляется в присутствии проверяемого, который может вносить в него свое понимание ситуации, в 2-х экземплярах и с предложением стать третим в их уютной компании подписывающих сей шедевр. в случает отказа, (типа врачи запрещают, больная печень и бла-бла-бла) вызывают третьего проверяющего и он, удостоверяясь, что разлито всем поровну, заменяет своей подписью отказника. копию оставляют на долгую память в любом случае. (здесь ставим минус по всем пунктам. не предлагали, не вызывали, не копировали)
5. в ситуации, когда нарушения типа вмешательства в работу прибора учета, незаконное подключение и такого плана (то есть где штрафы действительно от 10 000 грн), то после составления акта, прибор учета снимается, погружается в пакет, который пломбируется (номер пломбы вносится в акт проверки) и пакет торжественно вручают подозреваемому проверяемому для экспертизы

п.с. здесь прервусь, сорри, у меня футбол;) допишу попозжа
 
Назад
Зверху Знизу