Важно про ВИЗИР.Читать всем!

Статус: Offline
Реєстрація: 26.03.2008
Повідом.: 119
Важно про ВИЗИР.Читать всем!

Прочитал интересную статью про то - почему Визир надо запретить.Советую всем прочитать.К сожелению ,так как новичек,не могу ссылку кинуть на оригинал текста.А текст с картинками и схемами.Если захотите найдете весь текст с картинками при помощи гугла.Введете там слово ( Визир следует запретить) Попробую так:

«Визир» следует запретить
А.В.Крамаренко, Р.В.Павлович 1

"Визир" надо запретить в связи с невозможностью объективного определения, какой цели принадлежит какая скорость.



Проблемы с украинским бюджетом не видны только слепому. По существующей и весьма устойчивой привычке родное государство решило кроме обычных выплачиваемых гражданами налогов, возложить на их плечи еще и бремя дополнительного финансирования в виде штрафов и разного рода поборов.
Начать решили с автолюбителей, введя драконовские штрафы. Просим понять авторов правильно – мы сами водители с немалым стажем вождения и зачастую используем ненормативную лексику при виде нагло прущих на красный свет или по встречной полосе отморозков. Ужесточение ответственности давно напрашивалось, ибо 10-20 грн. «на лапу» гаишникам давно уже никого и ни от чего не удерживали. Так что, данный шаг можно признать осмысленным. А вот то, какими средствами сбор штрафов осуществляется – это вопрос иного, технического порядка.
Имея некоторую квалификацию в этой области, мы хотели бы поднять вопрос правомочности (технической, юридическая – в компетенции грамотных адвокатов) использования измерителя скорости «Визир», комбинирующего в себе радар и цифровой фотоаппарат. Возможность подтверждения нарушения скорости абсолютно объективными, как кажется на первый взгляд, данными в виде фотографии автомобиля с указанием скорости привела водителей в потрясенное состояние «вот до чего техника дошла!». И штрафы исправно пошли лисе Алисе и коту Базилио. Немалые штрафы, между прочим.
Посмотрим, однако, до чего же «дошла техника».
В приборе «Визир» использован допплеровский когерентный радар частотой 24,15 ГГц, идентичный тому, который используется в «Беркуте». Машинка хорошая. Ее дальность по цели с ЭПР2 3-10 м.кв. (легковой автомобиль) составляет более 400 метров, радар нечувствителен к пульсациям амплитуды сигнала и исправно выделяет быстроходную цель на фоне других.
Есть и недостатки – довольно широкий луч 10м на 100м дальности (просим прощения у специалистов за упрощенную терминологию, но понятие диаграммы направленности и т.п., видимо, излишни для массового читателя), возможность помех от коронного разряда ЛЭП и от люминесцентных светильников, что честно отражено в инструкции по эксплуатации. Фальсифицировать измерение с помощью камертона (старые гаишники понимают, о чём речь) пользователь уже не может. У него остаются лишь две возможности:
Обеспечить движение радара навстречу цели. Самый простой способ: опытный инспектор поставит настройку в ручной режим и, делая шаг навстречу с одновременным выбросом руки вперед, легко добавит вашему автомобилю километров 10 скорости. Именно поэтому эксперты Харьковского НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса неоднократно рассматривали подобные случаи и давали соответствующее заключение для судов (водитель выигрывал).
Использовать фонарик с люминесцентным светильником. Ионизированный газ в трубке такого фонаря обеспечивает фазовую модуляцию отраженного сигнала. Скорость будет показана пропорционально заряду батарей (полностью заряженный китайский фонарик дает показания около 110 км/ч., наполовину заряженный – 60-70). Т.е. достаточно «выстрелить» не в приближающуюся машину, а на обочину дороги через светильник такого фонаря, и требуемая «скорость» будет получена (примерно в 30-50% случаев, зависит от навыка).
Справедливости ради, нужно сказать, что фокусы с фонариком и выбросом руки вперед встречаются достаточно редко, работникам ДАИ и так «целей» хватает.
Но обратим внимание на самую существенную деталь. Радар НЕ измеряет расстояние до цели. Надпись в меню «цель: ближняя» является заведомо ложной. Это определение действительно на совести разработчиков т.к. в качестве «ближней» следует понимать цель с максимальной ЭПР (т.е. цель, которая лучше других отражает сигнал радара).
Понятно, что мотоцикл, идущий в 50 метрах перед трейлером, не будет воспринят как «ближняя» цель, в режиме ближней цели будет показана скорость грузовика.
Еще раз подчеркнем, что расстояние до цели этот радар не измеряет и может выбрать из группы целей либо самую скоростную, либо самую «массивную» (чаще всего это действительно ближняя).
Что же получается, когда скрестили бульдога с носорогом: этот радар с цифровым фотоаппаратом?
Получается беда. Фотоаппарат разрешает изображение номера с 80 метров, не более, а радар при этом «подметает» еще минимум (!) 400м за зоной фотосъемки. И выделяет из группы целей самую быстроходную! См. Рис 1.




Рис.1 Инструкция к применению «Визира». Обратите внимание на пункты, указанные стрелкой.




Посмотрим теперь, что происходит при типичном применении «Визира».




Рис.2 Схема расположения транспортных средств на дороге, при которой возможна непреднамеренная фальсификация скорости цели «Кролик».




Предположим, что инспектор не выехал на свободную охоту, а четко и точно выполняет указания начальства. Несмотря на жёсткую критику в адрес ДАИ, один из авторов статьи за 27 лет водительского стажа и 197 остановок для проверки документов (потом сбился со счета) сталкивался с прямым вымогательством и «разводкой» не более 5 раз.
Итак, пусть есть «белый» знак населенного пункта с ограничением 60 км/ч. За ним примерно в 100 метрах стоит автомобиль с «Визиром» (именно так они сейчас и стоят). Как только подозрительный автомобиль (а они все у нас подозрительные) проехал мимо знака – включается измеритель скорости (или зафиксировано превышение скорости у любой из целей). Он, естественно, настроен на самую скоростную цель, и с эффективностью хорошего допплеровского радара находит эту цель. Но дальность у него – минимум 400 метров. Т.е. он найдет ее в той зоне, где ограничения еще нет, а скорость будет предъявлена водителю автомобиля, который сфотографирован.




Рис.3 Спектр допплеровского сигнала на выходе фазового детектора радара.




В случае режима «скоростная» кролику будет предъявлено 105 км/ч. В режиме «ближняя цель» кролик заплатит за скорость 85 км/ч, с которой движется цель «Фура».
И потекут денежки из кармана незалежного кролика лисе Алисе, бюджет-то трещит, бедный. А водитель может почесать потылыцю – как же я недоглядел? И радар детектор пищал вовремя, когда я ехал по населенному пункту, а показывает злой визирь – 90 км/ч? Вот это техника дошла! И в судах техника – что там кролик докажет? Разве что девочки-секретарши фыркнут на него, колхозника бестолкового, да и вернут его заявление как не соответствующее форме.
Это не казуистика – именно так и будет, и так оно и есть. Более того, инспектор тоже будет убежден, что данный индивид нарушил, да они все тут нарушители! Нет, грамотный инспектор, в конце концов, догадается, что дело нечисто. Но план по протоколам и письма счастья никто ведь не отменял?
Как же не попасть в подобную ситуацию? Да никак не убережешься. Хоть 30 км/ч проезжай, если сзади в 500 метрах прёт фура (тоже ничего не нарушая), то получишь ты, кролик, скорость этой фуры со своей фотографией (её края мы обрежем, чтобы осталась только твоя машина).
Если серьезно, то уберечься можно, только проезжая населенный пункт не первым, а под прикрытием грузовика или автобуса, двигаясь за ним на предельно малом разрешенном расстоянии.
Весело, в общем, спасибо от миллионов водителей разработчикам этого «нэпотрэба»! Он вообще, хоть какие-нибудь испытания перед покупкой проходил? Или откаты решили дело? Вопрос риторический…
А как, кстати, эта проблема решается в других странах, куда мы в лошадином запале «евроинтеграции» стремимся?
А вот так – см. Рис. 4-6.




Рис 4-6. Обратите внимание, что красным квадратом выделена область, в которой измеряется скорость и она видна на фотографии, т.е. скорость принадлежит ИМЕННО ЭТОМУ автомобилю.




Там, в европах и америках, юристы – не чета нашим. Там лазерная метка на вашем автомобиле – доказательство. Если же используется радар с фотоаппаратом, то только в автоматическом режиме с большим углом наклона луча к дороге (поэтому он и на столбе, сверху), чтобы уменьшить глубину зоны измерения скорости (Рис.7.).




Рис 7. При правильном использовании радиолокационно-оптических измерителей скорости исключается возможность описанных выше коллизий.




И в стационарном устройстве, которое никуда не переедет, со своего столба не слезет и не пойдет нарушителей искать.
А у нас доказательство – ты априори виноват, кролик!
В общем, «Визир» надо запретить в связи с невозможностью объективного определения, какой цели принадлежит какая скорость. Думаем, что хорошие юристы с помощью Института судебных экспертиз вполне могут этому помочь. Что же касается технической оценки этого недоделанного доильного аппарата, то, несмотря на упорную многолетнюю децеребрацию Украины, у нас осталось достаточно компетентных специалистов, которые смогут подтвердить то, что написано в этой статье.
Примечание: если следовать логике статьи, то изымать из употребления нужно и обычные ручные радары без фотофиксации и заменять их лазерными измерителями, что и сделано в западных странах. Ибо в аналогичном описанному в статье случае кролик все равно будет объявлен виноватым, правда, без фотографии, но вряд ли это уменьшит его печаль.

--------------------------------------------------------------------------------

1 Авторы:
А.В.Крамаренко – руководитель исследовательской лаборатории ООО «Компания TREDEX», разработчик систем медицинской радиотелеметрии.
Р.В.Павлович – к.т.н., директор ООО «Компания TREDEX», в прошлом – преподаватель Харьковской Военно-инженерной радиотехнической академии ПВО (ВИРТА) по специальности «Квантово-оптическое вооружение и оружие на новых физических принципах».
2 ЭПР (эффективная площадь рассеяния) – в радиолокации описывает способность объекта отражать электромагнитные волны. Физический смысл термина — площадь большого круга идеального проводящего шара, рассеяние на котором, для заданных условий облучения и с учётом конкретной пространственной конфигурации передатчика и приёмника, создаст на приёмнике сигнал, аналогичный по мощности сигналу от цели. Величина имеет размерность площади и измеряется обычно в квадратных метрах. ЭПР конкретного объекта зависит от его формы, размеров, материала из которого он изготовлен, а также от его ориентации по отношению к приёмнику и передатчику.
В применении к машинам – чем больше углов и «блестящих точек» (металлических деталей, металлических рефлекторов фар и т.п., образующих «нормаль» к лучу радара), тем она выше. Из легковых одна из минимальных ЭПР в лобовой проекции - у автомобиля типа «Lanos», максимальная – у джипа «Gelenvagen». ЭПР большегрузных автомобилей может достигать очень больших значений, завися, в том числе, от типа груза и формы кабины.
Ориентировочные значения ЭПР для разных типов автомобилей в сантиметровом диапазоне длин волн, по данным учебников по радиолокации:
легковой автомобиль
3-10 м.кв.;
фура
50-80 м.кв.;
большой джип
10-20 м.кв.


Комментарии
 
Посилання видалено
 
Хотелось бы услышать советы, о том, что делать при получении "письма счастья" в котором указана превышенная скорость и есть твердая уверенность, что скорость не моя?
 
Хорошая статья. Изложение убедительное.
А по поводу советов - хочешь жить в стране с государством то надо валить отсюда на Запад.
 
Ну пипец... я еще раз убедился, что платить штрафы я не буду :-)
 
Вот это инфа! Репкой сказал спасибо:)
 
Я думаю,что есть смысл распространить эту информацию очень масштабно.Хорошо бы в СМИ.Надо бороться.Лично я еще 3 месяца назад установил у себя в авто видеокамеру Canon.Емкости памяти хватает на 1,5 часа видеосьемки в отличном качестве.С помощью самодельного крепления разместил девайс между подголовников.Идет постоянная видеосьемка со звуком.На видио отлично видны дорожная обстановка и показания спидометра.Т.е изображение с этой позиции максимально отображает изображение ,которое видит водитель.Пару раз уже останавливали,пытаясь дое...ться,но после предупреждения о видеосьемке,становились мегадоброжелательными.И желали Доброго пути.А один прапорщик в Сумской области чуть мне денег не дал,после таго как я рассказал ему о том что он сделал массу процессуальных нарушений и все это,включая наш разговор записовался на камеру,И что я намерен в связи с неадекватным поведением работника ДАИ написать заяву в прокуратуру и предоставить им видео.Гаишник понял,что не прав,в течении 5 мин извинялся!!!Типа бес попутал.Все это хорошо при условии ,что не нарушаешь.Я никогда не нарушаю,разве что могу нарушить при условии невозможности не нарушать.
Но вот в отношении Визира,если будут разводить,Я думаю, есть смысл нанять толкового адвоката.Для доказательства невиновности предоставить свое видео и показать адвокату вышеизложенное видео, провести экспертизу.И в иске изложить требование о возмещении материальных убытков на процессуальные рассходы на Гаи.Но это теория.Хотя если так поступят тысячи -им капец!Всем Удачи !НЕ НАРУШАЙТЕ!!!И БОРИТЕСЬ ПРОТИВ ГАИШНЫХ РАЗВОДОВ!!!
 
Емкости памяти хватает на 1,5 часа видеосьемки в отличном качестве.
С этим еще можно бороться при недолгих поездках по городу, да и то, скорей всего Вы записанное нигде не складируете, а перезаписываете. А если так, то при получении письма через 3-4 дня видеозаписи уже нет.
 
Видео скидываю на домашний комп.Естественно ненужные неопасные куски удаляю.Храню недели 3.Благо общий объем памяти 3 терабайт.
 
идея с видеокамерой хороша, тоже давно хочу
где брал?
 
Я использую Фотик Canon a 570 7.1 mpx в режиме видео.Качество видео позволяет легко различить показания спидометра с позиции расположения между подголовников.Запитываю от прикуривателя.Покупал его год назад в USA за 100 баксов.
 
Хи-хи. Ты путаешь. 7.1 мрх в режиме видео это не реально. :-) Даже качество HD 1,3 мрх. К тому же у меня точно такой же фотик. Покупал не США но за 130 баков. :-) Кста максимальная видео запись в нём 0,3 mpx и этого достаточно. разрешение 640х480 20 к/сек. Не плохая идея с фотиком.
 
доберусь до тачки сфоткаю девайс и выложу.
 
Тоже интересует вопрос крепления под фото. И как запитываешь - из чего делал питание?
 
в одном из комментов к статье написано следующее: "Нас интересовала возможность защититься от описанной ситуации техническими способами. Такой вариант есть - установка на автомобиле уголкового отражателя с квадратной гранью не менее 12 см. В этом случае собственная ЭПР не даст возможности "приписывать" автомобилю несуществующую скорость."

тока я не понял шо это и как? кто-то пояснит?
 
Надо с этим Визиром чтото решать!
Как говорится один ты никто ........ а если много?
 
Письмо счастья еще не получали, но все же появился вопрос: Давай делиться инфой об адвокатах, которые выиграли такого рода иски. Потому как понимаю - при приходе письма, за пару дней, тяжело найти хорошего адвоката.
 
Письмо счастья еще не получали, но все же появился вопрос: Давай делиться инфой об адвокатах, которые выиграли такого рода иски. Потому как понимаю - при приходе письма, за пару дней, тяжело найти хорошего адвоката.

К стати очень хорошая идея.
 
Назад
Зверху Знизу