Министр культуры Украины назвал русский язык "собачою мовой"

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2006
Повідом.: 3108
Министр культуры Украины назвал русский язык "собачою мовой"

Из интервью Добкина порталу Obozrevatel.com.

Премьер проводила закрытое заседание по вопросам подготовки к Евро-2012. Присутствовали все члены КМУ, губернаторы, мэры. Закончив выступление, Тимошенко предложила присутствующим высказаться. Я вышел к микрофону, заговорил по-русски. Сидевший возле меня министр культуры Василий Вовкун встрепенулся:

- Розмовляйте державною мовою, - крикнул он мне, подскакивая.

- Послушайте, мы на закрытом заседании. Я докладываю экономический вопрос, тут специфическая терминология. Могу перейти на украинский, но, тогда получится значительно дольше.

- Ні, це офіційний захід, ви повинні розмовляти державною! – Вовкуна буквально трясло.

- Во-первых, я вам ничего не должен, - отвечаю. – Во-вторых, я к премьеру обращаюсь, а не к вам.

- Ви не будете розмовляти собачою мовою!


Сдержать эмоции, услышав подобное, было сложно.

- Если вам не нравится моя речь, можете выйти за дверь, постоять там, когда закончу – вернетесь и снова будете слушать украинский.

Что вы думаете? Он встал и вышел! Только щелочку оставил – подглядывать.

Тимошенко суть происходящего поняла не сразу:

- Почему вы совещание срываете? – обратилась ко мне.

- Я не срываю, - говорю я уже по-украински, - Если это принципиально, могу перейти на государственный, только доклад длиннее получится. Вам что важно: суть или язык изложения?

- Розмовляйте, як вам зручно, - спокойно сказала она.

Завершив выступление, я сел на место. Вовкун вернулся в зал. После совещания, сотрудники аппарата, знающие меня довольно давно, смеялись: «Такого, чтоб мэр министра с совещания выгонял, мы еще не видели».
Посилання видалено

Если Добкин не врёт, то можно сделать три вывода:
1. Именно Украина в лице новой фашистской власти виновата в плохих российско-украинских отношениях. И спорить с этим означает показывать своё нежество.
2. Жизнь на Украине все больше начинает напоминать сюрреалистическую картину, где оживают страшные химеры прошлого, где нет логики происходящего, а фанатизм и невежество правят бал. (с)
3. Как можно с такой властью вообще вести какой-либо адекватный диалог?
 
А вот интересно, если бы на заседании каб. мина РФ мэр Казани отжигал бы на татарском(или на суахили), что было бы?
 
наверное, его б бросили в казематы?
 
100% :)
Я к тому, что на заседании каб. мина никого не жарит какие языки знает Добкин. Он обязан владеть украинским.
Мер Ужгорода легко может, например, докладавать на венгерском, мотовируя это тем, что там до фига народу общается на этом языке.
Ну и шо это будет за заседание?
 
Да ладно передергивать. Добкин докладывал Тимошенко. Если она рубит в суахили или татарском или венгерском, и это ускорит взаимопонимаение по данному практическому вопросу между ней и Добкиным, то почему бы и нет?
 
А вот интересно, если бы на заседании каб. мина РФ мэр Казани отжигал бы на татарском(или на суахили), что было бы?
Если бы министр культуры РФ назвал татарский, или суахили "собачьим языком" то я думаю уже вой бы стоял на весь мир...
 
Вовкун-молодець! :yahoo:
 
Валентин...Ты прав...Не нужно с нами дружить...Дружите вон с Никарагуа...:yahoo: :ги:
 
Если бы министр культуры РФ назвал татарский, или суахили "собачьим языком" то я думаю уже вой бы стоял на весь мир...

скорее его б уже татары закопали. а вообще хуйня это на уровне лаврова, затулина и лужкова..
уважение надо иметь.
 
Если бы министр культуры РФ назвал татарский, или суахили "собачьим языком" то я думаю уже вой бы стоял на весь мир...

На пресс-конференции, да?
А так это личное дело министра культуры ...
 
ЗЫ. Я думаю Добкин лжет. :)
У него "тект по дибильному написан" (с)
 
Только не надо потом ля ля про путинский фашизм. Это именно Украина ведет агрессивную антироссийскую политику, а действия России - всего лишь ответные меры.

А вообще, назвав русский язык "собачей мовой", министр культуры тем самым опустил свою же страну ниже плинтуса, приравняв её к сельскому статусу. Да и не во всяком селе так позволяют себе выражаться. Короче ппц. Страна маразмов.

И еще. Получается, что украинские власти официально считают, что половина страны не разговаривает, а "гавкает"?

Эх, бедный Пушкин..
 
Назад
Зверху Знизу