кто-то пробывал работать на нотике без батареи?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.03.2006
Повідом.: 570
кто-то пробывал работать на нотике без батареи?

читал статью в которой сказали что "ваша батарея прослужить дольше если отсоединить её от ноутбука и раз в мес. заряжать и полностью разряжать".
Кто что скажет? Насколько это полезно или вредно для батареи?
 
читал статью в которой сказали что "ваша батарея прослужить дольше если отсоединить её от ноутбука и раз в мес. заряжать и полностью разряжать".
Кто что скажет? Насколько это полезно или вредно для батареи?

Некий бредняк.
Во первых - ну если её не юзать - да, прослужит пролежит дольше.
Но нах она тогда нужна? Мне лично приятно, когда свет мигает, а я не сбрасываюсь :)
Во вторых - литий любит храниться заряженым. Раз в месяц можно и не дёргать его - ни куда он не разрядится за месяц без ноута. Достаточно зарядить.

В третьих - проблема вылезла не из аккумуляторов, а из несовершенства контроллеров заряда некоторых буков.
Раз в месяц разряжать/заряжать рекомендуется, как раз, когда батарея ВТЫКНУТА, а не лежит на полке.
Это - нормальная практика. А вытыкать из ноута - нафига непонятно.
 
Литий совсем не любит хранится заряженным.
Он любит лежать, когда на банке 3.85вольт, а не 4.1, поэтому, если уж очень хочется заботится, то разрядить до процентов 60% батарею и вытащить ее.
 
"ваша батарея прослужить дольше если отсоединить её от ноутбука и раз в мес. заряжать и полностью разряжать".

этой статейке, видимо, лет 10, т.к. тогда в ноутах были никель-кадмиевые батарейки. вот для них полезно.
 
Литий совсем не любит хранится заряженным.
Он любит лежать, когда на банке 3.85вольт, а не 4.1, поэтому, если уж очень хочется заботится, то разрядить до процентов 60% батарею и вытащить ее.

А у него и не будет 4,1. Если его перестать заряжать - избыточная ЭДС спадёт.
 
Спасибо за мнения!
Как по мне лучше с батареей работать. Свет выключат и ноут потухнет. А так будет работать:)

Name спасибо отдельное;)

Про заботу о батарее.

Наверно всетаки надо заряжать её а потом разряжать до нуля. Но это опять же лично мое мнение.
 
Не надо! Воткни её в ноут и забудь о ней.
Не, забывать не стОит.

Мне, к примеру, контроллер АКБ ноута пишет состояние честн - сколько осталось заряда (тут врёт, но выводы можно и правильные сделать) и заряжается она или нет.

У меня капельную подзарядку в MSI не организовали, по этому периодически разряжается.

Когда контроллер говорит, что доступно 98% - я разряжаю её процентов до 10% и опять заряжаю.

В зависимости от температурного режима разрядка по такому принципу делается от раз в месяц до раз в пол-года этим летом грелось сильно - раз в месяц аккум подсаживался (ну чистая химия и теорвер - саморазряд, как и любой процесс при повышении температуры идёт быстрее), а сейчас я с августа первый раз перезарядился, а уже декарбрь кончился какбе.

P.S. Да, полностью не стОит разряжать - литий не любит глубокие разряды. Он любит чем заряженее тем лучше.
 
В самсунгах, при постоянном юзании ноута от сети, предлагается режим продления жизни батареи- там контроллер заряжает батарею не полностью, а на 80%.
 
Назад
Зверху Знизу