Вопрос к юристам по разделу имущества.

Steff

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2006
Повідом.: 7
Вопрос к юристам по разделу имущества.

После развода с бывшей женой делим квартиру. Бывшая согласна на денежную компенсацию. В браке имеем ребенка (ребенку сейчас 3 года). Ребенок прописан в этой квартире.
Предполагается, что передача денежной компенсации будет передаваться у нотариуса.
Опекуном ребенка является жена, а ребенок остается прописанным в этой квартире, есть информация, что по закону опекун имеет право на жилплощадь, в которой прописан ребенок.

Из чего следует, что компенсируй, не компенсируй, а бывшая все равно имеет право на жилплощадь.
Так ли это? Кто может пояснить, желательно со ссылками на статьи закона.
Или как эту ситуацию можно разрулить?

Заранее спасибо, тем кто откликнулся !
 
А в каком документа у 3-х летнего ребенка стоит штамп о прописке?
 
Рулится крайне просто. В суд, иск, мировое. Не дороже, чем у нотариуса.
 
Рулится крайне просто. В суд, иск, мировое. Не дороже, чем у нотариуса.

Да, но мировое не нужно. При неисполнении стороной мирового соглашения - принудительно исполнить его очень сложно. Скажу честно - невозможно.
 
Ну можно иск с требованиями которые другая сторона признает. По-поводу места жительства ребенка - если ребенок остается прописан с вами, а жена выписывается, то единственно, что она может впоследствии требовать - это вселение ребенка
 
может я не совсем понятно написал...

Жена получит компинсацию, ребенок останется прописанным у меня. Через время бывшая жена захочет опять вселиться, поскольку в квартире прописан ребенок, которому она опекун.
 
Она ему не опекун, а мать. Вы - отец, при разводе она из квартиры выселилась, а ребенка оставила у вас (формально), т.е. вы получается договорились, что ребенок будет жить с отцом. Таким образом, она если захочет жить с ребенком - пусть забирает его жить к себе, а будет настаивать на вселение ребенка к вам (т.к. он там прописан), то значит она не хочет жить с ребенком.
 
Местом жительства ребенка является место жительства того из родителей, с кем ребенок оставлен по суду (проживает постоянно). Регистрация ребенка по конкретному адресу сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением. Она лишь удостоверяет факт юридического пребывания ("приписки") гражданина по конкретному адресу. И она не дает основания вселения к ребенку его матери, если против этого возражают другие жильцы (собственники или наниматели).
 
Местом жительства ребенка является место жительства того из родителей, с кем ребенок оставлен по суду (проживает постоянно). Регистрация ребенка по конкретному адресу сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением. Она лишь удостоверяет факт юридического пребывания ("приписки") гражданина по конкретному адресу. И она не дает основания вселения к ребенку его матери, если против этого возражают другие жильцы (собственники или наниматели).

В каких статьях это прописано?
 
Да, но мировое не нужно. При неисполнении стороной мирового соглашения - принудительно исполнить его очень сложно. Скажу честно - невозможно.

Ну признание иска в предварительном. Хотя и исполнить мировое не проблема.
 
Да, но мировое не нужно. При неисполнении стороной мирового соглашения - принудительно исполнить его очень сложно. Скажу честно - невозможно.

В чем проблема исполнить утвержденное судом мировое о разделе имущества?
 
Кто еще что напишет?
 
В чем проблема исполнить утвержденное судом мировое о разделе имущества?

Исполнить как раз не проблема. Вот если обязанная сторона не исполнит - вот это проблема. Мне так же в СОЛЛЕРСе говорили и сделали они мне с моим кредитором мировое по суду - кредитор злой ищет меня и требует пересмотра дела, заваливает судами, но я доволен, т.к. есть время заработать, чтобы начать потихоньку погашать задолженность (ну или не погашать).
 
Исполнить как раз не проблема. Вот если обязанная сторона не исполнит - вот это проблема. Мне так же в СОЛЛЕРСе говорили и сделали они мне с моим кредитором мировое по суду - кредитор злой ищет меня и требует пересмотра дела, заваливает судами, но я доволен, т.к. есть время заработать, чтобы начать потихоньку погашать задолженность (ну или не погашать).

Ненавязчивая реклама и всего 6 сообщений )))
 
Назад
Зверху Знизу