Звукоизоляция корпуса

Шумка не поможет от дребезжания крышек или других плоскостей, а комбинация виброизоляции и шумки должна помочь.
 
ватой корпус забить и пластилином дырки залепить и будет тищена
 
Купил вибру и шумку. Обклеил изнутри виброй верхнюю крышку, дно, горизонтальную плоскость корзины (дно отсека 5.25) и боковины. Теперь корпус, при постукивании, не дребезжит и ощущается что он заглушен.
Раньше системник стоял с одной открытой боковиной, т.к. при ее закрывании все начинало дребезжать. Но и в этом случае отчетливо были слышны биения между двумя винтами (гул, плавно появляющийся и плавно затихающий каждые 2-3 сек). Этот гул был слышен и с расстояния 1.5-2 метра (естественно, только в полной тишине).
Сейчас, если боковина открыта, этот гул с трудом различим с полуметра. Если же закрываю - получается такая себе бочка, монотонно гудящая. Если же на верхнюю крышку положить книжку и придавить чем-то тяжелым (2-3 кг) то вибрация утихает. Биений тоже не слышно.
Вот и думаю, клеить шумку или нет? Просто не факт что повлияет на вибрацию, а отодрать ее потом будет очень сложно.
 
Останнє редагування:
Grishanenko
У тебя получилось то, что я и говорил. Эффект от тяжелой вязкой листовой вибромастики сильне чем от пористой легкой шумки. А шумка, которой людей парят, работает как вибропоглотитель за счет вязкой среды клеющего слоя. Ты можешь проверить её нужность просто чем то прификсировав к поверхности. Не надо её клеить.
Безусловно есть у шумки свои неповторимые преимущества, но в внутри железного бокса толк сомнителен. Разве что если очень много перфорации и крупных отверстий. Тогда в принципе эффект может появиться за счет демпфирования в более высокочастотном диапазоне спектра шума от движения воздуха в радиаторах и лопастей кулеров, часть спектра стрекота винтов.
 
обклеил стенки Akasa PaxMate 2. Что сказать - шум сбоку действительно уменьшился, стенки при постукивании стали глухими, раньше дребезг был.
Но в целом шум не намного уменьшился. Причина - основной шум дают вентиляторы на передней панели. На температуру проца никак не повлияло (i5 760 + Scythe Ninja 3). Температура видяхи (GTX460 CYCLONE) под фурмарком стала на несколько градусов выше (была 56-58, стала 60-62)

Хотел вентиляторы сменить, но как оказалось Noktua P12 громче чем комплектные китайские от корпуса. Пока так и работает...

Вобщем антишумка помогает, но нужно также решать вопрос с вентиляционными отверстиями - через них шум идет. В инете рекомендуют глушители ставить на вентиляцию, но это несколько диковато для меня :)

Кстати кроме антишумки рекомендуют еще сверху корпус небольшим но толстым ковром обклеить - внешний вид неплохой и вибрации хорошо гасит :)
 
Останнє редагування:
Была проблема с шумом, вибрации не было, наклеил всё внутри маралоном 10мм. толщиной -затих. Проц был Атлон 2,2МГц, летом проц сильней не грелся только темпер. мамки и винта поднялась на 2градуса-не смертельно.
 
Останнє редагування:
Хотел вентиляторы сменить, но как оказалось Noktua P12 громче чем комплектные китайские от корпуса. Пока так и работает...
так а что ты а ноктуа только, закажи с ебея какиенибудь сверх крутые по 200 грн что б на 2к оборотах неслышно было
 
так а что ты а ноктуа только, закажи с ебея какиенибудь сверх крутые по 200 грн что б на 2к оборотах неслышно было

да меня как-то жаба давит по 200 грн за вентиляторы платить, особенно учитывая что у меня их 6 штук в корпусе + еще один на процессор (Scythe шумный собака что пиздец, но на минимуме с включенным QFan'ом терпимо). Это получается 1400 грн на только вентиляторы :D Да и искать их нужно, разбираться какие шумные какие нет - лень... :)

Кто-то тут писал что залманы вроде тихие. Я вот думаю купить пару таких залманов, заменить только те что на передней панели. А те что внутри оставить те что есть.
 
обклеил стенки Akasa PaxMate 2. Что сказать - шум сбоку действительно уменьшился, стенки при постукивании стали глухими, раньше дребезг был.
Но в целом шум не намного уменьшился. Причина - основной шум дают вентиляторы на передней панели. На температуру проца никак не повлияло (i5 760 + Scythe Ninja 3). Температура видяхи (GTX460 CYCLONE) под фурмарком стала на несколько градусов выше (была 56-58, стала 60-62)

Хотел вентиляторы сменить, но как оказалось Noktua P12 громче чем комплектные китайские от корпуса. Пока так и работает...

Вобщем антишумка помогает, но нужно также решать вопрос с вентиляционными отверстиями - через них шум идет. В инете рекомендуют глушители ставить на вентиляцию, но это несколько диковато для меня :)
хз откуда у тебя такой шум:confused:
нормальные стоковые вентили..
поставь себе носерблокер на 750 оборотов и радуйся
кстате у меня такойже корпус но шумка шла заводская и все охуенно и нечего не дребезжит
складывается такое ощущение что ты сидишт в охрененно изоляционированной квартире и слишишь все..наверно даже как стены гуляют:D
 
та ну меня как-то жаба давит по 200 грн за вентиляторы платить, особенно учитывая что у меня их 6 штук в корпусе + еще один на процессор (Scythe шумный собака что пиздец, но на минимуме с включенным QFan'ом терпимо)
у мя тож самое, 7 вентилей, но хз ноктуа на мин оборотах неслышно, радует)
 
складывается такое ощущение что ты сидишт в охрененно изоляционированной квартире и слишишь все..наверно даже как стены гуляют:D

так я с шумом для чего борюсь - чтобы можно было комп оставить включенным и лечь спать, естественно слабый шум слышно :) Слышно его только в тишине естественно.
 
Воздушное охлаждение всегда приносит с собой вибрацию и шум.
Переходите к водяному охлаждению.
Да дорого, но зато кроме сумасшедшей эффективности к системному блоку добавится тишина!

так я с шумом для чего борюсь - чтобы можно было комп оставить включенным и лечь спать, естественно слабый шум слышно :) Слышно его только в тишине естественно.

Небось на боксе?
 

нет конечно, Scythe Ninja 3

Переходите к водяному охлаждению.
Да дорого, но зато кроме сумасшедшей эффективности к системному блоку добавится тишина!

DenK почемуто попользовав водоблок решил перейти на воздух :)
 
DenK почемуто попользовав водоблок решил перейти на воздух
там финансовый аспект



зы
что бы боротся нужны бабулесы))
нету бабулес наслаждайся))
 
Останнє редагування:
Я был не прав. После обклеивания внутренностей виброй, вибрации от винтов не слышно вообще. С 20 см в полной тишине можно с трудом различить этот звук, если положить руку на дно корзины 5.25 (со снятой мордой). Рука ощущает вибрацию с периодом 3-4 секунды, но ухо почти ничего не улавливает :)
А то гудение, о котором я писал ранее, просто перебивает остальные звуки. Его источник - фронтальный вентилятор (Sven 120), но его пагубное действие направлено на пластмассовую морду - без нее все значительно лучше. Или же оставить морду, но тормознуть зубочисткой кулер - становится значительно тише. Так что нужно крепить его на некие шайбы/шпильки и/или обклеивать виброй и морду.
 
Но ведь кулер не шумит, а именно вибрирует с неким периодом. Если уменьшу передачу вибрации на железяку (за счет шпилек), тогда и морда перестанет звенеть.
Опять же, F1 F2 и F3 в PC-шопе отсутствуют, бегать по городу и перекупать где-то нет желания. Это я по поводу замены.
 
Назад
Зверху Знизу