Засол и сушка рыбы (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2009
Повідом.: 161
Засол и сушка рыбы (БФ)

Приглашаются к обсуждению опытные рыбаки. Расскажите, пожалуйста, свои рецепты засола и сушки рыбы, а мы, новички, послушаем )))
При публикации рецептов огромная просьба указывать:
- крупная или мелкая рыба;
- сушим с внутренностями или нет;
- сроки!!! Как засола, так и сушки.
Заранее спасибо.
 
Ну тут все просто. Берем некрупную рыбу (но и не мелкую: 100 - 400 гр), лучше всего плотва, густера, подлещик, красноперка, голавль - в общем бель. Таких размеров рыбу не нужно потрошить. Каждую рыбину обильно пересыпаем солью, тут единственный случай, когда лучше пересолить чем недосолить. У меня на 3-4 кг рыбы уходит где-то половина пачки. Рыбу укладываем в большую кастрюлю и прижимаем прессом. Хранить нужно в прохладном месте около три-четыре дня в зависимости от размера. Признак хорошо просолившейся рыбы - твердая спинка. Потом рыбу нужно вымочить пару часов в воде, чтобы вышла лишняя соль и развесить сохнуть. Развешивать лучше головами вниз, чтоб через голову стекала влага. Я предпочитаю сушить рыбу в тени, так она пусть дольше, но равномерно просушивается. Степень сушки определяется на ощупь и на вкус, снял мелкую рыбешку - съел, понравилась поснимал все, показалась сыроватой - оставил еще.
 
Ну тут все просто. Берем некрупную рыбу (но и не мелкую: 100 - 400 гр), лучше всего плотва, густера, подлещик, красноперка, голавль - в общем бель. Таких размеров рыбу не нужно потрошить. Каждую рыбину обильно пересыпаем солью, тут единственный случай, когда лучше пересолить чем недосолить. У меня на 3-4 кг рыбы уходит где-то половина пачки. Рыбу укладываем в большую кастрюлю и прижимаем прессом. Хранить нужно в прохладном месте...
ИМХО: просаливать (держать в соли) рыбу надо не менее 6 суток - за этот срок гарантированно погибают все возможные паразиты(глисты и т.п.) Также могу порекомендовать закладывать рыбу слегка подмороженной (сгибается вынутой из холодильника). Т.е. пересыпаем солью рыбу вынутую из холодильника, ждем когда она оттает и только потом пригружаем ее прессом (гнетом). Способ узнал на севере. Народ хвалит.
ПыСы Отмачиваем рыбу после засола в проточной воде до ее всплытия, а там - по вкусу.
 
ИМХО. При сушке, рыбу лучше обмотать марлей, пропитанной уксусом или лимонным соком, тогда мух вокруг будет меньше.
 
Берем рыбу любого размера.
Убираем жабры, глаза и внутренности. Засыпаем в брюшную, ротовую и глазную полость соль, обильно посыпаем солью всю рыбу. Рыбу заматываем в тряпку. И закапываем где-то на глубину штыка в песчаную почву на трое суток если рыбка среднего веса.
Выкапываем, еще раз подсоливаем и вешаем сушиться.
Полностью согласен с предыдущим форумчанином, что при любом способе подготовки в процессе сушки, рыбу лучше обмотать марлей, пропитанной уксусом или лимонным соком.
 
Я делаю фактически также, но плюс ко всему в емкости где проводится засолка делаю возле дна отверстие - для слития жидкости....
ЗЫ. Жабры и внутренности -главное внутренности - вырываю в основном только у хищников - так как есть вариант, что в желудочке будет более мелкая рыбешка....
 
Мелочь тоже потрошу, как по мне в не потрошенной даже мелкой рыбе присутствует небольшая горечь.
 
Потрошу всегда! Не вымачиваю в воде, а лишь долго и обильно промываю. Марля - необходимая вещь при сушке, особенно для крупной рыбы.
 
потрошу тоже, только оставляю пузырь и икру
 
На Азове солят бычков в рассоле, что- бы плавало яйцо. Сам солю в мешке прикопанном землей под гнетом, затем отмочил и под вентилятор-быстрее сохнет и мухи не нападают. Если ласкирь селетерный, то крючком через анал вытаскиваю селетера, хотя говорят селетер вкусный - не пробывал.
 
На Азове солят бычков в рассоле, что- бы плавало яйцо. Сам солю в мешке прикопанном землей под гнетом, затем отмочил и под вентилятор-быстрее сохнет и мухи не нападают. Если ласкирь селетерный, то крючком через анал вытаскиваю селетера, хотя говорят селетер вкусный - не пробывал.

:буе:
 
С солитерной рыбой аккуратнее!Как мне объяснили спецы, солитерная рыба очень ослаблена,могут быть побочные паразиты опасные для человека. Есть малопросоленную (менее 6-7 суток) рыбу - это все равно, что с бомжиком пить с одного стакана.Может он и не плохой человек, но ...
По вопросу защиты от мух:посол обычно делаю "под пиво", вывешиваю строго на ночь.За ночь рыба успевает подкохнуть до образования малозаметной солевой корочки против которой муха бессильна, т.е. ползает по рыбе, а отложить яйца не может. Вот осы, заразы, могут и соленую рыбу жрать - целые куски выедают!
 
по этому то на Старом Салтове и не следует покупать таранку. Там местные подсаками под дамбой селитерную рыбу ловят, потом вялят и продают.
 
по этому то на Старом Салтове и не следует покупать таранку. Там местные подсаками под дамбой селитерную рыбу ловят, потом вялят и продают.

А что за паника! Силетер появился не вчера-был он и 20 и 40 лет назад. Вы часто таранку под микроскопом рассматриваете или думаете, что селетерной рыбы в других водаемах нет? Наглядный пример-внимательно рассмотрите селедку, почти в каждой паразит- по ГОСТам это допустимо-хотя недавно Москва на Норвегию залупилась, за поставку сельди с паразитом но устаканили- Норвежское море не протравиш.---https://beon.ru/hobby/35-165-parazity-ryb-read.shtml
 
Назад
Зверху Знизу