ГВ и недобор веса

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2008
Повідом.: 6677
ГВ и недобор веса

Скажите, кто сталкивался или кто разбирается, ребенок родился 24 марта, кормила грудью по требованию, ребенок висел целый день на груди. поест час полтора, десятиминутный перерыв, изредка сон на час и опять сосать, в итоге за 24 дня набрал всего 230 грамм от минимального веса при выписке. Взвешивали нас в перенатальном. куда мы попали из-за желтушки, сказали,что из-за большого недобора не проходила и желтушка, вручили смесь, начала докармливать, ребенок набрал за 4 дня 300 грамм. билирубин упал -нас выписали.

В больнице меня заставляли делать контрольные взвешивания до и после кормления, получвется,что за 4 дня ребенок ни разу с груди не высосал более 40 грамм за 20-25 минут, при том,что молоко в груди еще остается.

Теперь не знаю что делать и в чем причина, сказать что молока мало можно,но он то и то что есть не высасывает, хотя сосет не вяло ,нормально, даже после полутора часов кормления одной грудью молоко еще можно выдавить. В чем может быть причина, захват нормальный (приходила консультант по ГВ), может и правда мало молока, сегодня сцедила молокоотсосом с обеих 190 грамм, хотя столько в одной наверное должно быть,т.к. ребенок уже ест по 150 грамм.

В общем что делать,почему не высасывает, почему мало молока (пью много), сцеживать ли мне молоко почаще чтобы стимулировать лактацию, почему висения на груди 20 часов в сутки не повлияло на лактацию, стоит ли дальше пробовать кормить только грудью, или 4 недели проб - достаточно?
 
3300 родился, при выписке 3210, при взвешивании в 24 суток- 3440
 
Маловато набрал, конечно. ИМХО, нужно проконсультироваться со знающим педиатром типа тех. что в Радуге. Но в любом случае нужно кормить до последнего, а прикармливать можно только на ночь пока. Молокоотсосом сцеживайте, 190 ему вполне хватит. Молоко-огромная ценность.
 
Маловато набрал, конечно. ИМХО, нужно проконсультироваться со знающим педиатром типа тех. что в Радуге. Но в любом случае нужно кормить до последнего, а прикармливать можно только на ночь пока. Молокоотсосом сцеживайте, 190 ему вполне хватит. Молоко-огромная ценность.

можно подумать на счет Радуги, может и правда что посоветуют

грудью кормить по любому, пока есть молоко и возможность, даже если потом докармливать придётся. Много жидкости, это хорошо, но что вы пьете ? возможно ребенку не очень нравится, то что вы пьете, возможно молока мало по той же причине.

чаи не крепкие, воду, больше ничего
 
Булочка, а сколько у вас желтушка держалась, что вас в пренатальный отправили?
Мы родились 6 апреля. сейчас вот уже 2 недели (третья пошла), но желтушка еще есть, хоть и стала меньше. Сначала педиатр говорила, что к 2 неделям должна пройти, но вот на данный момент не прошла еще полностью - личико желтоватое, хотя ножки и туловище уже вроде бы нет. Педиатр пока говорит поить ребенка водой, бывать на солнышке и выписала таблеточки. Когда вообще желтушка должна точно пройти?
Сколько мы набираем не знаю. Ребенок ест хорошо, молока достаточно, но весов нет, чтоб взвесить его.
 
Дело там даже не в том, что посоветуют, они скажут, насколько для Вашего ребенка критично набирать мало. Мой родился 4060, в первый месяц 1100 набрал, а сосал беспрерывно, я думала. молока мало. Во второй месяц всего 150 г. Участковая педиатр сказала, что для него это нормально, он и так не худенький, ребенок сам знает. сколько ему есть и сколько веса набирать. Но для этого Вам нужно доверять врачу, а врачу-увидеть этого ребенка. Если не доверяете по каким-то причинам педиатру, сходите в Радугу, мы там не раз бывали, когда участковая в отпуске, ни разу лишнего не выписали и панику не нагоняли.
и ещё, проверено на себе, чем чаще взвешиваете, тем МЕНЬШЕ молока. Отстаньте от ребенка.:) Кормите грудью, часто, по требованию, молоко обязательно прибавится.
 
Булочка, а сколько у вас желтушка держалась, что вас в пренатальный отправили?
Мы родились 6 апреля. сейчас вот уже 2 недели (третья пошла), но желтушка еще есть, хоть и стала меньше. Сначала педиатр говорила, что к 2 неделям должна пройти, но вот на данный момент не прошла еще полностью - личико желтоватое, хотя ножки и туловище уже вроде бы нет. Педиатр пока говорит поить ребенка водой, бывать на солнышке и выписала таблеточки. Когда вообще желтушка должна точно пройти?
Сколько мы набираем не знаю. Ребенок ест хорошо, молока достаточно, но весов нет, чтоб взвесить его.

отправили нас в 24 суток, показатель был 275
честно скажу, лекарства я не давала те что выписали в перенатальном, под лампой лежали три часа -не больше, просто он начал лучше есть + мы лежали на солнышке (через окошко) и билирубин пошел вниз

п.с. мы были все желтые,не только личико((

Дело там даже не в том, что посоветуют, они скажут, насколько для Вашего ребенка критично набирать мало. Мой родился 4060, в первый месяц 1100 набрал, а сосал беспрерывно, я думала. молока мало. Во второй месяц всего 150 г. Участковая педиатр сказала, что для него это нормально, он и так не худенький, ребенок сам знает. сколько ему есть и сколько веса набирать. Но для этого Вам нужно доверять врачу, а врачу-увидеть этого ребенка. Если не доверяете по каким-то причинам педиатру, сходите в Радугу, мы там не раз бывали, когда участковая в отпуске, ни разу лишнего не выписали и панику не нагоняли.
и ещё, проверено на себе, чем чаще взвешиваете, тем МЕНЬШЕ молока. Отстаньте от ребенка.:) Кормите грудью, часто, по требованию, молоко обязательно прибавится.

я его взвесила только в больнице, вернее не я ,а врач
да кормила я его почти месяц без перерыва, он спал по пять часов в сутки, остальное- на груди,Сколько еще то кормить
к тому же смущает,что он не высасывал все молоко,Т.е. проблема не только в том,что мало молока, так бы было все понятно,а он сосал медленно чтоли

может грудь "тугая" или как там это называется, может еще прочла уздечка под языком бывает "не такая" что мешает сосать
вот с бутылочки сейчас сцеженного съел 140 грамм и заснул,а так бы за это время грамм 30-40 насосал бы
 
Многие,кстати, так и делают, дают сцеженное молоко. Тоже вариант.
ну да, вот сейчас так пытаюсь комбинировать, грудь + сцедить, если мало то докорм смесью,а может не мало ,а сцеживается плохо...пффф, найти бы грамотного специалиста который бы сказал сколько у меня там молока :)

причем утром у меня из груди фонтан, а повисел на груди по лчаса, на весы- а он 50 грамм съел и опять грудь ищет, я сцедиться пытаюсь,а там еще где- то 50, ну да маловато,но хоть бы эти сто съел
 
Вы же нервничаете, это затрудняет высасывание. Успокойтесь. С голоду он не умрет.:)
 
У меня была похожая ситуация. Сынуля родился 4045 весом, а за первый месяц на гв набрал 100 с небольшим гр, не помню уже точно. Нас в больницу положили, взвешивания как и у Вы писали делали постоянно и в итоге сказали докармливать смесью. Ещё через месяц молоко у меня пропало совсем. Кормились смесями Нестле, первый год жизни вообще ничем не болели, не смотря на все прогнозы педиатра что без гв я ребёнка гроблю. Ну а где молока взять, если его нет?! В общем, выросли рослым мальчиком, болеющим обычными простудами как и все его сверстники, не чаще остальных деток в классе.
Для всех деток всё индивидуально, как бы врачи не пытались вписать их в таблицы и графики. Может и правда грудь тугая, ребёночку тяжело сосать, может ещё что... Не пугайтесь смесей, если маленький не будет хотеть кушать, то смесь есть не станет. А переживая до хорошего не доведут, доверьтесь ребёнку, он Вам подскажет когда и чего захочет)
 
моя тоже полностью на ГВ, от смеси плюется который месяц предлагаю. Набирает по 200-300 грамм в месяц. Родилась 3100 в 4 месяца была 5600 в одежде. Но особо уже и не парюсь, развивается нормально, чувствует себя хорошо тф.3раза, с 5 месяцев начну прикармливать. Насчет диеты - я ела все сразу после выписки из роддома - жареное, торты, жирный творог, любое мясо, по совету педиатра со второго месяца ем еще побольше жирного в итоге набрала 3 кг (я а не ребенок :)) Короче я уже решила сама сесть на диету после введения прикорма, а на набор веса ребенком забила полностью. Смотрю на нее - вот откуда взяться весу, если она уже практически ползает в таком возрасте :), без движения не сидит вообще.
 
этого мало, при таком рационе молоко будет не питательное и невкусное
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

почитайте, в инете много написано интересного по этому поводу
состав, запах и вкус молока, напрямую зависит от того что вы едите

так пью,а не ем)) ем я все:)



У меня была похожая ситуация. Сынуля родился 4045 весом, а за первый месяц на гв набрал 100 с небольшим гр, не помню уже точно. Нас в больницу положили, взвешивания как и у Вы писали делали постоянно и в итоге сказали докармливать смесью. Ещё через месяц молоко у меня пропало совсем. Кормились смесями Нестле, первый год жизни вообще ничем не болели, не смотря на все прогнозы педиатра что без гв я ребёнка гроблю. Ну а где молока взять, если его нет?! В общем, выросли рослым мальчиком, болеющим обычными простудами как и все его сверстники, не чаще остальных деток в классе.
Для всех деток всё индивидуально, как бы врачи не пытались вписать их в таблицы и графики. Может и правда грудь тугая, ребёночку тяжело сосать, может ещё что... Не пугайтесь смесей, если маленький не будет хотеть кушать, то смесь есть не станет. А переживая до хорошего не доведут, доверьтесь ребёнку, он Вам подскажет когда и чего захочет)

да я собсно тоже выросла на смеси,хотя молоко у мамы было,она в больницу попала когда мне было 2 мес, так вот болею я реже,чем мой муж,которого кормили грудью до двух лет, даже не то чтобы реже,а легче, у него чуть орви.так заканчиваем осложнениями и курсом антибиотиков,а я три дня и огурец

моя тоже полностью на ГВ, от смеси плюется который месяц предлагаю. Набирает по 200-300 грамм в месяц. Родилась 3100 в 4 месяца была 5600 в одежде. Но особо уже и не парюсь, развивается нормально, чувствует себя хорошо тф.3раза, с 5 месяцев начну прикармливать. Насчет диеты - я ела все сразу после выписки из роддома - жареное, торты, жирный творог, любое мясо, по совету педиатра со второго месяца ем еще побольше жирного в итоге набрала 3 кг (я а не ребенок :)) Короче я уже решила сама сесть на диету после введения прикорма, а на набор веса ребенком забила полностью. Смотрю на нее - вот откуда взяться весу, если она уже практически ползает в таком возрасте :), без движения не сидит вообще.

а она у вас целый день на груди или наедается и спит нормально или "гуляет", понимаете,если бы мой поел и спал хорошо или отдыхал, я бы тоже бы забила,но первый месяц эо же был кошмар,он и спал то 5-6 часов в день, постоянно сосал, а если дать даже не смесь,а хотя бы свое сцеженное,но в том объеме который он не выедал естественным способом он успокаивается и "гуляет",агукает, или спит...

сейчас приходила педиатр, дала телефон центра поддержки гр вскармливания, не знаю чем они могут помочь конечно,но попробуем

а до этого у нас истерика на груди была, вроде и кидается на грудь, сосет,и сразу кривится, истерит, выплевывает,опять заглатывает, и так почти час,в итоге насосал 20 гр за этот час...+я еще сцедила 10 (( ну это уже от нервов наверное молоко спряталось...
 
Останнє редагування:
а она у вас целый день на груди или наедается и спит нормально или "гуляет", понимаете,если бы мой поел и спал хорошо или отдыхал, я бы тоже бы забила,но первый месяц эо же был кошмар,он и спал то 5-6 часов в день, постоянно сосал, а если дать даже не смесь,а хотя бы свое сцеженное,но в том объеме который он не выедал естественным способом он успокаивается и "гуляет",агукает, или спит...

здесь не поймешь что лучше - моя например первый месяц спала постоянно - и фиг поймешь, то ли наелась и спит то ли от слабости и маловесности. Первые недели я ее не будила так она спала по 4-5 часов, ночью и 6 могла. Потом я засуетилась и начала стараться раз в 3 часа кормить. Но она у меня и сейчас вроде хочет есть - кормлю, ест, не кормлю, например ездим где то, терпит и 4 и 4,5 часа, потом ест.
 
Нормальным считается прибавка веса 100-125 гр в неделю. Судя по тому, сколько вы сцедились - молока достаточно.
Контрольные взвешивания до и после кормления лучше не делать - толку от них мало, а нервов много.
Если ребенок не голодный, то докармливать смесью не стоит. Просто "повесьте" себе на грудь и все, полностью уберите пустышки. Меняйте грудь раз в полтора два часа (это если ситуация - соснет и спит), тогда ребенок сможет высасывать не только переднее молоко.
Можно перед кормлением немного сцедиться, чтобы кормить уже "задним".
Особенно для лактации хорошо кормить в промежуток с 3 ночи до 8 утра. Очень скоро у вас начнется вырабатываться молока ровно столько, сколько надо.
Ну а если уже решили докармливать смесью или сцеженным молоком, то ни в коем случае не из бутылки - ложкой или шприцем.

а до этого у нас истерика на груди была, вроде и кидается на грудь, сосет,и сразу кривится, истерит, выплевывает,опять заглатывает, и так почти час,в итоге насосал 20 гр за этот час..
Ребенок не отличает чувство голода от беспокойства например. Может колики. Тут уж сися нужна больше для успокоения.
 
Судя по тому, сколько вы сцедились - молока достаточно.
это было утром и с двух,сегодня я с одной еле 60 мл нацедила...



Если ребенок не голодный, то докармливать смесью не стоит
да как не голодный если в месяц высасывает из груди всего 30 мл за пол часа, орет, не спит, ищет грудь, если дать сцеженое с жадностью выпивает сколько ему надо и успокаивается
сколько его еще голодным держать, сколько этой лактации устанавливаться? почему он из бутылки выпивает,а из груди нет?
 
Останнє редагування:
да как не голодный если в месяц высасывает из груди всего 30 мл за пол часа, орет, не спит, ищет грудь, если дать сцеженое с жадностью выпивает сколько ему надо и успокаивается
сколько его еще голодным держать, сколько этой лактации устанавливаться? почему он из бутылки выпивает,а из груди нет?

Булочка, может он слабый и ему тяжело сосать из груди. я, например, сначала сцеживалась и из бутылочки кормила, как бы не говорили, что это категорически нельзя. потом окреп и стал есть нормально. сам.
 
У меня ребенок маловесный был и первые 2 месяца грудь едой не была - сосет, а не высасывает. Кормила сцеженым молоком из бутылки, только соску на нее купили нулевку (в комплекте идет единичка). Раз в 10-14 дней расцеживала акушерка. После акушерки дня 2 высасывл сам, а потом опять сцеженым. Потом окреп и стал есть сам
 
это было утром и с двух,сегодня я с одной еле 60 мл нацедила...




да как не голодный если в месяц высасывает из груди всего 30 мл за пол часа, орет, не спит, ищет грудь, если дать сцеженое с жадностью выпивает сколько ему надо и успокаивается
сколько его еще голодным держать, сколько этой лактации устанавливаться? почему он из бутылки выпивает,а из груди нет?

устает сосать :), скоро окрепнет станет легче высасывать
 
Назад
Зверху Знизу