Кто недавно работал(прграммировал) ATtiny2313?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2009
Повідом.: 2314
Кто недавно работал(прграммировал) ATtiny2313?

Есть несколько вопросов. Кто может помочь?
 
Я недавно работал,но она была рабочая ...
 
а якщо давно? :)

загалом, думаю, багато, хто працював
чого одразу не питати?
 
это общепит как кт315 или ЛА3, так что те кто пишет все проходили
 
А какой программой пользовались колеги? И каким"железом"? Сотворил свою первую программу на ассемблере, "зашил" -фьюзы не менял. Работала от внутреннего генератора. Как работала программа - не понравилась, изменил прошивку и кристал перестал видеть программой PonyProg! Что я "спалил" микроконтроллер?
 
*попробуй перезагрузить комп, иногда на современных операционках порт залипает
*проверь питание, если проц питается от внешнего источника проверь чтоб обе земли были подключены к процу
*в пони кажись были приключения с фузами, инвертированы они были чтоли, ориентиром можно SPIEN выбрать или другой заблокированный
*откалибруй перед прошивкой, выбери другой тип программатора, инверсии выходов итд

-забить avr насмерть достаточно сложно, у меня 8мега от 15вольт пахала минут 20 итд. Не прошивается как правило при выставлении неверного тактирования или перепрофилирования RESET в I\O

шью stk500 или mkII родной АврСтудией
 
Останнє редагування:
перепрофилирования RESET в I\O
було таке, довго єбався
при чому, відключив ресет спеціально - щоб ногу вивільнити. потім лише після нереальної єботні чогось допетрило, як же воно через ісп шитиметься без ресету :)
 
А какой программой пользовались колеги? И каким"железом"? Сотворил свою первую программу на ассемблере, "зашил" -фьюзы не менял. Работала от внутреннего генератора. Как работала программа - не понравилась, изменил прошивку и кристал перестал видеть программой PonyProg! Что я "спалил" микроконтроллер?
Шью STK500 или AVR ISPII п/у Студии.У лошадки фьюзы вывернуты наизнанку,можно было случайно зацепить и отключить SPIEN.Проверить и реанимировать можно в режиме параллельного программирования.
 
О, коль появилась такие тема. может кто скажет какой у кого какой процент брака при массовке?

Вот уже 3й проект, и 3-4 процента контроллеров в мусор.
Это конечно копейки на фоне проекта, мне просто любопытно.
Только у меня так или нет.
 
А можно посмотреть фьюзы с последней сессии? Они как-то сохраняются? Лог или чего там есть ...
Если ТС фьюзы не менял, то настройки по умолчанию можно невозбранно найти в даташите.

Шью AVReal'ом через STK200 или SinaProg'ом через тот же STK200 или USBAsp, либо прямиком с CodeVision'а. В зависимости от того какой программатор под рукой и в чем пишу.


О, коль появилась такие тема. может кто скажет какой у кого какой процент брака при массовке?
100 экземпляров трудно назвать массовкой, но ни одной убитой тиньки не было. Все они были в ДИПе на всякий случай.

Если фьюзы из программатора не менялись и программа в них не лазила
Это как? Разве программа может сама менять фьюзы?
 
У понипрога фьюзы отдельно шьются или каждый раз?

Там настройка есть. Ставишь галки чего делать по нажатию кнопы "прошить". Так вот, в пределах одной сессии оно не меняется, и фьюзы не меняются. А вот при перезагрузке пони - слетают фьюзы :)

Чаще всего именно так и палят - шьют, выключают пони, потом редактируют, включают пони и шьют с фьюзами :) а они уже другие.

P.S. ТС! Эти 10 гривен - твоя оплата за урок внимательности :) Если нет доступных людей с высоковольтным проограмматором - просто купи новый чип.

И по даташиту не рекомендуется резко менять калибровочное значение, мелкими шагами нужно.

Полная фигня. Всё там нормально меняется.
 
Мне кацца, лучше юзать ISP режим, а не тыркать чип то в проггер то в целевую борду. Да и AVReal или Псина-прог фьюзы не трогают, пока не укажешь явно что с ними делать.
 
У меня есть высоковольтный параллельный программатор. Как "оживить" данный, ATtity2313, микроконтроллер?
 
Как зовут этот программатор?
 
Как зовут незнаю. Подключается на СОМ, имет собственный микроконтроллер АТ89С51 и два "кварца" , колодку для 20 и 40 ножечных микросхем.
 
имет собственный микроконтроллер АТ89С51 и два "кварца
у меня такой же есть, но он шьет 89С2051, а тиньку 2313 не хочет. может, версия его собственной прошивки старая?
а софт к нему называется ProFlash89 (вроде так), и сайт их уж лет несколько не обновлялся
 
Назад
Зверху Знизу