35 мм. Механика. Порекомендуйте.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2010
Повідом.: 384
35 мм. Механика. Порекомендуйте.

Всем добрый вечер.
Посоветуйте пленочный фот., полностью механический.:rolleyes:


Предыстория.

Усть у меня EOS Elan II. Кучка (весьма маленькая:() EF объективов. Все хорошо. НО! Пришла зима и этот милый аппаратец сожрал уже 2 батареи типа 2CR5. А стоят они родимые по 65 грн.:eek:
Сегодня понял что хочу полностью механику, зимой лучше вжик-вжик ручками, чем топ-топ в GP за батарейкой.:D

Единственное с чем знаком - Zenit 12xps. Порвал в клочья вторую ОЧЕНЬ важную пленку (первая была тестовая на работоспособность фота), был успешно проклят и отправлен изучать недра сарая.

Кто что присоветует?
 
Pentax ME super :)
Эту цацку когда-то в руках держал, потому и пишу про нее... Правда, не уверен, что там затвор не тово... Не электронно-управляемый. Но даж если так, то батарейки будут дешевле :)

Еще Spotmatic от того же Пентакса, и Олик-ОМ1 (этим в видоискатель только заглядывал - упечатлило, что называется :-)). На спотматик идут М42 объективы, кстати.
 
М42 ни одного нормального не осталось.
Все только EF, а их насколько я понимаю даже на АЕ-1 не прилепишь, по-этому система и баянет не важен. Вот цену бы в рамках разумного - это да...
 
Сейчас тогда еще кто-нибудь из Минолтистов пусть подойдет - на те хотя б ради оптики смотреть стоит :) Но и тушки механические там красивые очень :)

Да и Никон ФМ2 какой-нибудь, думаю, тоже определенно должен быть неплох ;)
 
спасибо
пошел гуглить.
 
рекомендую раздобыть батарейный блок под 4 пальчиковых батареи, это будет дешевле чем покупка новой камеры.
EOS-50-E-BP-50-batterie.jpg
 
Ага - элементы (не акку!) литиевые - самый морозоустойчивый из хим. элементов питания...

А с другой стороны - пленка и смазка дубеет, таскать ее моторам тяжелее - расход топлива больше... Дета так?..
 
бустер берите ставьте туда никельметалгидридные акамуляторы и вам их на всю жизно хватит...
 
Никелькадмий на морозе лучше :)
Емкость меньше (там для АА, кажись, 900-1000 - потолок), но на -20 не дохнут зато.
 
рекомендую раздобыть батарейный блок под 4 пальчиковых батареи, это будет дешевле чем покупка новой камеры.

именно этим сейчас и занят. как-то не получается пока.

хм странно им должно біть покуй на зиму

а так и есть - садятся и им все похуй...
 
Единственное с чем знаком - Zenit 12xps. Порвал в клочья вторую ОЧЕНЬ важную пленку (первая была тестовая на работоспособность фота), был успешно проклят и отправлен изучать недра сарая.
Кстати совершенно зря.

Вопервых порванная пленка не беда, хоть и проблема.
Но в лабе проявляют без проблем.

Вовторых просто взводить кадр нужно нежноо.. очень нежно (и желатедльно не задубевшими пальцами) :)

Я думаю у тебя эта же проблема полюбасу окажется на любой механике.
Или будет рвать или (может) не будет мотать (Хотя тут конечно тоже могут быть варианты, например последний кадр - мегамультикадр :D).

А почему думаю полюбасу?
Да потому что:
а) руки дубеют.
б) смазка густеет (ок, не обяз).
в) и самое главное - пленка на морозе становится хрупкой и ломкой.

Еслиб ставил счетчик кадров и смотрел за ним, то зенит тебе бы эту пленку не порвал.

Кто что присоветует?
Посоветовать я тебе тут к сожалению ничо не посоветую окромя зенита ;) :D.

Но сам снимаю и три дежурные тушки на -22С работают нормально, даже на 1/500.

Хотя таки да, если задумаюсь то прощай перфорация на пленке :D
(правда достаточно редко и не смертельно).

И будет интересно таки услышать впечатления о найденной и примененной замене.
 
Пленку порвал не на морозе.
Фоткал аккуратно, перематывал нежно.

На самом деле он был сломан. Я, как истинный джедай, его разобрал и 3 дня собирал (каюсь - не без допинга). Не работала перемотка. Собрал, работает все, тестовая пленка - на ура, а сцука нужную запарол.
 
Pentax ME super :)
Эту цацку когда-то в руках держал, потому и пишу про нее... Правда, не уверен, что там затвор не тово... Не электронно-управляемый. Но даж если так, то батарейки будут дешевле :)


ME super юзал, затвор електрика, механика только 1\125. тушка дармовая и достойная, но для лентяев:D

я выбрал MX - полная механика, весьма приятно юзать. а таки на 1\1000 f\1.8 кадр по краям светиться, подлец:rolleyes:
 
Если есть желание - можем пересечься, дам подержать ом-1
 
Сейчас тогда еще кто-нибудь из Минолтистов пусть подойдет - на те хотя б ради оптики смотреть стоит :) Но и тушки механические там красивые очень :)

ссылка на перевод статьи по механическим минольтам -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


все очень хорошо расписано
 
про 1/500 особенно смешно
Хы :D Есть дказательства?
И потом в том аспекте в котором я упомянул про 1/500 ваш намек неуместен, ибо к нему отношения не имеет.
Это конечно если я вас правильно таки понял.
А кстати некоторые ФЭДы, Старт, и Киев 6с 1/1000 на шкале таки имели ;)
 
Хы Есть дказательства?
И потом в том аспекте в котором я упомянул про 1/500 ваш намек неуместен, ибо к нему отношения не имеет.
Это конечно если я вас правильно таки понял.
А кстати некоторые ФЭДы, Старт, и Киев 6с 1/1000 на шкале таки имели
а че разве мало? електротушки затвор по 1\8000 везде юзают
 
Назад
Зверху Знизу