как отучить собаку попрошайничать?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
как отучить собаку попрошайничать?

Подскажите, пожалуйста, с некоторых пор немец стал попрошайничать. Заходит в кухню, кладет морду на стол и "пылесосит", не берет ничего, но стоит с таким несчастным видом, что если не дать кусочек этой конфетки или мяска, то просто умрет. При этом начинает пускать слюни.
Немцу уже почти 2,5 года.
Как правильно отучать от этой привычки?
Может ему не хватает чего-то в еде? За конфету просто трусится от одного шороха обертки.
 
У нас уже железное правило:когда едим или готовлю - животных в кухне быть не должно.
Особо никак не отучали. Просто методично каждый раз выгоняли, отправляли на место, не били не ругали, просто изгоняли и запрещали входить при повторных попытках (если неохота следить, можно попробовать привязать возле места, но собаки четко понимают, когда они привязаны, а когда нет). звери быстро понимают, чего ты хочешь. Сейчас собаке почти 6 лет, кошке полтора - знают, что во время манипуляций с едой в кухню или комнату нельзя(в том числе и когда у нас гости, только гостей тоже предупреждаем, что про животных на время еды нужно забыть, все угощения и игры после еды), а если уже не готовим или не едим, то заходят спокойно.
Единственное исключение - они знают, что если готовлю мясное, то обязательно после процесса приготовления угощу вкусным(но сначала закончу готовить, в процессе никакие кусочки не выдаю, только после окончания процесса разрешаю войти в кухню и отдаю то, что оставила для них), при условии, что не шлялись на кухню. Эта мысль добавляет им терпения.
В течении дня что-то даем(печенюшку, косточку), но не тогда, когда зверь попрошайничает, а тогда, когда мы этого хотим, т. е. позвали - дали вкусненькое и отправили на место.
А на тему "чего-то нехватает", это скорее желание получить что-то кроме обычной еды(естественно, если зверь не ходит полуголодный). наша собака тоже готова съесть что угодно если случайно "перепало" (угостили в гостях, что-то упало на пол и ей разрешили взять и т.д.), а если тоже самое просто дать в обычных условиях не будет есть.
 
Наш попрошайничает только у старенькой бабушки,она ему из под стола сует какую-нибудь вкусняшку,а потом жалуется,что он ей спокойно поесть не дает.СтОит только раз ему дать что-нибудь ,когда сами едим и все -не отвяжется.Поэтому,если не хотите,чтобы заглядывал,когда вы едите,категорически ничего не давайте.У меня не заглядыват,а спокойно сидит на своем месте и ждет.А конфеты и сладкое печенье-это табу.Из вкусняшек только сушка.
 
в первую очередь работать на собой!
повторять как мантру "собаке ничего в перерывах между кормежками не даю...."
и так всегда, а если угостить хотите, то только после того как поели и только вкусняху в миску....
ну и как было сказано выше когда я на кухне животных там нет и не должно быть, у нас даже команда для особо не понятливых или на что-то надеющихся есть _выйди с кухни!
 
А у нас другая "мантра" : "благородные собаки не заглядывают и не попрошайничают" ;)
 
а если зверюха уже привыкла попрошайничать,что делать?выгонять и наказывать не действует!команда -"выйди с кухни!"-это цветочки,мы практикуем- "слезь со стола!"

А у нас другая "мантра" : "благородные собаки не заглядывают и не попрошайничают" ;)
ну это вам крупно повезло!не бойсь и в кровати с вами не спят!
а у меня вот тоже сама благородность,но только нагловатая малость;)
 
Наш, при ком-то, со стола никогда ничего не возьмет.
Но стоит его самого оставить, не побрезгует, возьмет, что понравится.
Вообще он живет во дворе. А в дом заходит пообщаться, на полу с подогревом полежать. Выцыганить что-то. :)

Я понимаю, что в первую очередь надо работать над собой, это правильно.
Он заходит, когда мы просто чай пьем или сидим на кухне, смотрит "несчастными" глазами, что он тоже хочет такое, как лежит на столе. Что бы там ни было.
 
вот на эти "несчастные" и вечноголодные" глаза все ,как правило, и ведуться...а потом страдаем,отучить неможем....
 
Как-нибудь попробую эту морду, истекающего слюной, сфоткать.
 
морду истекающую слюной наблюдаю по два раза в день у спрингреши своей....она перед миской с кормом перед кормежкой на выдержке сидит и пол слюнями поливает....
 
Ну -это уже высший пилотаж!;)А по поводу -что делать,когда заглядывает-конечно,терпеливо выводить из кухни или команда "место"-у нас действует,но с нами ,а с бабушкой-провокатором-нет,потому как ей кажется раз просит,значит собачка голодная,так что нужно бабушке рассказывать,что нельзя собаку баловать ,но это бесполезно. А в кровать с нами ни-ни,даже если насильно его тянуть он не пойдет,так с детсва приучили.Потому что это уже не первая собака и мы ученые;)Спаниэль,который с нами спал ,считал,что это его место и во сне,если ногой двинешь ,мог и ногу откусить.Этот хоть и спокойный,но побольше размером будет,если разляжется,то мне останется место только на коврике возле кровати:D
 
Я понимаю, что в первую очередь надо работать над собой, это правильно.
Он заходит, когда мы просто чай пьем или сидим на кухне, смотрит "несчастными" глазами, что он тоже хочет такое, как лежит на столе. Что бы там ни было.

над собой работать - это основное :D
если уж так хочется угостить собаку конфеткой/печенькой, то не делайте этого в то время когда едите сами. дайте после :) и не у стола, а на месте.
мои спокойно спят во время нашей кормежки - знают, что если им что и дадут, то не от стола ;) а если будут возле стола торчать, то 100% ничего не получат, кроме полного игнора ;)

она перед миской с кормом перед кормежкой на выдержке сидит и пол слюнями поливает....

как знакомо...
мои еще и в четыре ручья :rolleyes::D
 
а как по мне,то конфетками вообще не стоит угощать,это вредно очень!лучше сырика дать или корочку черного хлебушка!
 
kiki-miki 100%
для меня еще аргумент - сейчас дам собачке вкусняшку со стола, а через пару лет сама же буду со слезами лечить печень, поджелудочную и т.д.
то, что собака выпросит со стола, ей никакой пользы не принесет, просто не все это понимают (кто-то не сталкивался с последствиями, а кто-то просто не хочет думать о плохом).
Для тех, кто жалеет истекающую слюнями морду можно предложить альтернативу - представить эту же морду под капельницей или с больными глазами и ужасом в них при виде шприца. На наших "сердобольных" друзей и родственников действует безотказно!
А чтобы "жалобные, голодные" глаза не давили на психику мы и завели много лет назад правило - на кухне зверям не место, и в комнате когда едим находиться нельзя(в другое время - сколько угодно, звери тоже любят общество!). Взаимовыгодная позиция: звери не видят как без них едят и меньше слышат запахи, а мы не наблюдаем "голодающую" собаку и кошку.
Есть еще один момент - если совпадает время нашей еды и время кормления животных, то сначала даю есть животным, а потом садимся есть сами(это я еще в детстве переняла у мамы, она наших собак тожет так кормила). Но это, думаю, чисто психологический момент, а не принципиальная необходимость.
Откровенно попрошайничают у нас только крысы, но их не выгонишь - их клетка в кухне стоит. Вот они "голодные" морды регулярно демонстрируют, еще и лапы между прутьми тянут - типа "дай!". Но тут их не отучишь.
 
Если нет сил смотреть в несчастные глаза - удалите глаза вон). Команда "вышел из кухни весь" у нас выучена с раннего детства. И вам проще и собаке. Можно еще и дверь закрыть. А вот после еды - похвалите собачатину за терпение - угостите чем-то вкусным и полезным. После еды и не возле стола. Через несколько повторений - собака будет спокойно и радостно ждать.

У нас для собаки все усложняется тем, что наглым образом и вполне успешно попрошайничает сорока, но и к этой вопиющей несправедливости привык.
 
а как по мне,то конфетками вообще не стоит угощать,это вредно очень!лучше сырика дать или корочку черного хлебушка!

ну то понятно, что лучше :)
но некоторые люди считают, что собака без печеньки "помреть всенепременнейше" (есть у меня одна такая знакомая - доводы про печень, капельницы и прочие больницы не действуют - даже на примере ее собственных собак :( )
у меня старшенький с возрастом почему-то падок стал на сладкое. кто зна, может нужно ему для каких-то внутренних нужд организма :rolleyes: но лучше меда дам ложку. хотя и печеньку могу дать маленькую раз в недели две-три, если она не сильно сладкая и жирная. а малая просто безумно любит кофе и шоколад... если с шоколадом проще, то за кофе у нас с ней борьба :D
 
а наша обожает пивную пенку :eek: к сладкому абсолютно равнодушна, с человеческого стола всегда просит жареного мяса... причем бывает, что просит несмотря на недоеденную еду ее миске :) в этом случае встаю, беру кусок еды из ее миски и даю ей... с разочарованным вздохом или уходит, или начинает доедать свое :D
 
У нас таких проблем нет.Ни я ни сын просто никогда не даем со стола.Поэтому наше зверье,и даже кокеры,ничего лично у нас не просят.Иногда пытаются на гостей воздействовать. Но попытки кому бы то нибыло дать что нибудь собакам достаточно жестко пресекается.Таким образом курс дрессуры проходят все наши знакомые.А собаки преспокойно спят под столом,если им это нравится.
 
У нас таких проблем нет.Ни я ни сын просто никогда не даем со стола.Поэтому наше зверье,и даже кокеры,ничего лично у нас не просят.Иногда пытаются на гостей воздействовать. Но попытки кому бы то нибыло дать что нибудь собакам достаточно жестко пресекается.Таким образом курс дрессуры проходят все наши знакомые.А собаки преспокойно спят под столом,если им это нравится.

:клас: а дрессура всех знакомых - это вообще высший пилотаж :D
 
Мой немец в принципе живет во дворе. Но когда пускаем, то он сразу к столу, сразу проверка на кухне, под столом и стульями, может какие крошки упали.
 
Назад
Зверху Знизу