Ювенальная юстиция - я в глубоком шоке О_о

Статус: Offline
Реєстрація: 06.03.2008
Повідом.: 3195
Ювенальная юстиция - я в глубоком шоке О_о

Наткнклась на просторе интернета на такую статью:
Посилання видалено
сюда цитировать не буду - длинная.

Пребываю в состоянии шока (особенно на фоне того, что мамой стала недавно). Неужели такое действительно возможно?
Этот ужас уже докатился до России, не грозит ли это и нам в связи со стремлением в ЕС?
 
Любую здравую мысль можно довести до идиотизма. (Кстати, на книжной балке продают плакаты с правами детей.)
 
Любую здравую мысль можно довести до идиотизма. (Кстати, на книжной балке продают плакаты с правами детей.)

Блин, скоро и у нас дети станут на родителей в суд подавать за то, что ремнём по попе получяили за "хорошее поведение".
 
Господи, ужас какой!
В нашей стране может быть все, что угодно. Властьимущие готовы всё и вся продать за блага для себя. А вообще чем дальше в лес, тем бредовей идеи. Пипец.
 
Слов нет.Одни выражения.Даже представлять не надо в какую форму подобные идеи могут вылится.

( Почему-то вспомнилось...Я знала семью,которая усыновила ребенка 2 лет. Ребеночек уже живя дома долгое время прятал кусочки хлеба под подушку. Это к вопросу о государственной заботе о детях)
 
ювенальная юстиция интересная штука, как и все наше законодательство:)
С одной стороны - существуют дети, которых регулярно избивают, морят голодом, держат в хлеву и таки добываются их смерти... Их бы лучше кормить за госсчет и как бы там ни было - шансы выжить у них есть.
С другой стороны я - ребенка в государственную поликлинику не вожу, таблеток/витаминофф/кальция в идиотских йогуртах не предлагаю/в детский садик не отдаю. Ребенок ходит иногда босой, а чаще всего одет (на фоне других детей) слабенько (да, у него действительно ывает холодный нос). И у нас постоянно открытые окна. С точки зрения государства - я ужасная мать :))) разве нет? ну кто там будет разбираться, что у меня стройная система развития и воспитания? кто будет смотреть на наши путешествия с целью развития и прочее? Для соседской бабушки я именно такая, у которой надо отнимать ребенка - холодного, полуголодного (ага, я еще и конфет с печеньем не даю) и несчастного.
Кто будет судить где та грань, перед которой стоят мировоззрения, а за которой - равнодушие к жизни ребенка? Какая-нибудь тетка, у которой будет строгий перечень чего бы то ни было?
 
В нашей стране этот ужас превратится в еще одну возможность дойки денег из народа. Как и все наши законы.
 
Кошмар!! Просто кошмар!!!
Где-то в середине статьи перечисляются причины, по которым МОЖНО изъять ребенка из семьи.
Из 16-ти перечисленных причин -- как минимум 7 (!) присутствуют в моем доме....
Что же это такое? Мой ребенок мне не принадлежит?!!!
В соответсвии с этим законом я не могу самостоятельно решать, заводить ли мне собаку, делать ли прививки СВОЕМУ ребенку, общаться ли мне с ненавистным педиатром в поликлинике, доверять ли здоровье СВОЕГО ребенка работникам молочной кухни, дать ли СВОЕМУ ребенку поиграть ложками, кастрюльками или каробкой от печенеья....
Это какое-то зомбирование! Рабство!
 
Я вчера как этот ужас прочла, взяла своё сокровище на руки и долго не могла отпустить...
 
по роду работы я часто встречаю семьи в которых детям жить противопоказано.
Но если учесть моменты оговоренные в статье, то и в нашей семье ребенку жить опасно))). Говорю как социальный работник
 
Все же думаю, пока до нас такое чудо-новшество дойдет......в общем, не стоит выдумывать проблему, пока ее нет:)
 
Посерчав вчера по поводу статьи, решила поделиться печалью со своим знакомым из Москвы (довольно толковым челом, за что и уважаемым мною). Вот что он ответил мне:
"....ну разве нужно по этому поводу так сильно парится? Журналисты пишут статьи так, чтобы у людей возникали эмоции. Иначе читать не будут. И эмоции эти в основном из серии "Ужас-ужас-ужас". Вот и эта статья так написана. Куда их изымать (детей?) Кто их кормить будет? Государство? Чиновникам что-ли своих денег некуда девать, чтобы чужих детей кормить?...."
Может он отчасти прав?
 
Во втором классе на уроке "Я и УКраина" есть тема права ребенка - рассказывают что могут родители запрещать, что нет, и там целая лекция - так вот после этого урока некоторые дети умудрялись прийти домой и сказать родителям ---- Ты не имеешь права мне запрещать играть в компьютер и смотреть телевизор, Ты не можешь меня заставлять сейчас учить уроки, я устал и это вредить здоровью. НА ближайшем собрании - учителю было столько претензий - но сам парадокс в том, что это наша школьная программа предусматривает такие темы. Может быть это и есть вот то начало прав ребенка?
 
Все же думаю, пока до нас такое чудо-новшество дойдет......в общем, не стоит выдумывать проблему, пока ее нет:)

ЗАГАЛЬНОДЕРЖАВНА ПРОГРАМА
“Національний план дій щодо реалізації Конвенції ООН про права дитини” на період до 2016 року
4.9. Створення системи ювенальної юстиції
Мета – зниження рівня дитячої злочинності, зменшення кількості дітей, засуджених до позбавлення волі за рахунок альтернативних видів покарання.
Основні завдання :
розроблення концептуальних засад створення та розвитку системи ювенальної юстиції;
розроблення нормативно-правової бази для створення системи ювенальної юстиції;
інституційне забезпечення системи ювенального правосуддя шляхом запровадження до 2016 року ювенального судочинства;
забезпечення підготовки до 2016 року фахівців для системи ювенальної юстиції;
забезпечення до 2016 року для кожної дитини, яка вчинила або підозрюється у вчиненні правопорушення, права на правову допомогу;
посилення ролі громадськості у профілактиці вчинення правопорушень, виправленні та ресоціалізації неповнолітніх, засуджених до позбавлення волі, альтернативних видів покарання і звільнених від відбування покарання, для чого:
підвищити рівень обізнаності населення з питань ювенальної юстиції у 2010 році не менш як на 50 відсотків, у 2016 році - не менш як на 90 відсотків;
підвищити рівень обізнаності учнів та вчителів з питань ювенальної юстиції до 2010 року не менш як на 70 відсотків, до 2016 року - не менш як на 95 відсотків.


Протягом чотирьох років у Київській області та АР Крим реалізовувався проект "Запровадження системи ювенальної юстиції: ювенальні суди і педагогічний аспект". Започаткували його Всеукраїнська фундація "Захист прав дітей" за сприяння Нідерландської секції організації "Міжнародний захист дітей". За цей період близько 150 спеціалістів відповідних служб - суб'єктів системи ювенального правосуддя - пройшли спеціальну тренінгову підготовку до роботи з правопорушниками.
 
Если есть оговоренный срок (до 2016 года), то с органов начнут спарашивать результаты. Очень боюсь, что, если будет недостаточно возбуждённых дел, начнут для плана цеплятся ко всем подряд :(

Правда, я тут подумала ещё об одном (чтоб не так страшно было :)): существует ведь законопроект, запрещающий курить в общественных местах, да и много разных законопроектов, которые вроде приняли для входа в ЕС, но толком никто их не соблюдает. Надеюсь, что и с излишней деятельностью в области ювен. юстиции будет так-же: если ткнуть носом в действительно серьёзное нарушение (вроде того, что как-то в новостях показывали, где бабушка держала троих детей в сарае, а деньги, положенные на них, тратила на себя) то власти чесаться будут, но до абсурда, надеюсь, доходить не будет.
 
существует ведь законопроект, запрещающий курить в общественных местах, да и много разных законопроектов,

Да 100%!!:D
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" Кто там из классиков это сказал?
 
у меня детей можно забрать по 13 причинам из 16...
 
Возмущение верно, но с другой стороны, в западных странах есть такие вещи, на которые мы просто не обращаем внимания. Несколько лет назад смотрел передачу про Голландию, где наша мама-туристка шлёпнула по попе пятилетнего сына, потому как он устроил в магазине истерику с валянием по полу. Итог - через минуту появилась полиция с обвинением в насилии над ребёнком, суд, пять лет тюрьмы. Так что везде свои тараканы.
 
Возмущение верно, но с другой стороны, в западных странах есть такие вещи, на которые мы просто не обращаем внимания. Несколько лет назад смотрел передачу про Голландию, где наша мама-туристка шлёпнула по попе пятилетнего сына, потому как он устроил в магазине истерику с валянием по полу. Итог - через минуту появилась полиция с обвинением в насилии над ребёнком, суд, пять лет тюрьмы. Так что везде свои тараканы.

Кошмар!:eek:
А как же они там детей своих воспитывают ?
Или я чего-то непонимаю и есть другие методы борьбы с детскими истериками? (К слову, на меня в детстве только шлепок по попе действовал, когда я начинала зарываться :rolleyes:)
 
Назад
Зверху Знизу