Обманули при покупке недвижимости, посоветуйте, что можно сделать

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2010
Повідом.: 193
Обманули при покупке недвижимости, посоветуйте, что можно сделать

Здравствуйте, может кто подскажет в таком вот деле. 3 года назад мы купили в кредит (ипотека) дом. При предварительном просмотре дома риэлтор и продавец (бабуля 82 лет) сказали, что дом потроен из шлакоблока. Потом при выезде оценщика на место (оценщик от банка) продавец так же указывает, а оценщик документирует, что дом построен из шлакоблока. По условиям договора ипотеки мы не имели права ухудшать состояние дома. Мы решили улучшить - поменять старые окна на МПО. При демонтаже у нас начинает вываливаться по пол стены и создается впечатление, что дом сейчас весь рассыпется и рухнет. А дело оказалось в том, что он не из шлакоблока, а из отходов шлака, смешанных с бетоном (причем, бетона или пожалели или шлак его"сьел" за долгие годы), по строительному - шлакобетонный или шлаколитой, а по народному - из жужалки. Чтоб восстановить его хоть как-то и привести в нормальное состояние, израсходовали сотни килограммов грунта-краски "Церезит СТ- 16" (хоть как-то склеить эту жужалку и не дать стенам рассыпаться дальше), много листов гипсокартона (зашить весь этот ужас) и шпатлевки. Когда я начала в банке аккуратно задавать вопросы о привлечении продавца и риэлтора к ответственности за "недобросовестную сделку", ответили, что все судебные тяжбы могут быть только после полного погашения кредита. И вот, наконец-то, мы кредит закрываем. У меня вопрос, ведь прошло более 3 лет с момента покупки. Смогу ли я чего-то добиться ? Как мне быть ? Помимо того, что в ремонт вложили огромную сумму, жить в доме нормально не возможно. Если забиваешь гвоздь, изнутри летит на обои сажа, которая полностью не вымывается ничем, оставляя темный развод. Дом холодный, очень много платим за газ (имея современный котел и полную замену отопления). Получается, что его еще надо и утеплять снаружи. И какой-то он не "дышащий", влажность стоит, есть плесень по углам. А при просмотре и покупке в доме были поклеены новые свежие обои, все выглядело очень и очень добротно. Снаружи дом полностью обложен плиткой типа "кабанчик", так что тоже ничего не видно было. Если бы нам риэлтор сказала сразу, что дом из отходов, т.е. шлаколитой, то наше общение с ней по этому дому закончилось бы тут же, даже и смотреть бы не поехали. Что можно сделать, кто подскажет?
 
продать дом. Это самый простой вариант
 
Та всё, поезд ушёл. Той бабули уже наверное и на свете нет, банк точно никакой ответственности не несёт. Лоханулись, теперь дешевле будет его перестроить чем адвокатам платить
 
Вы можете заплатить юристам много денег. За это вам пообещают на 100% все порешать, Мурон тут такой есть, он все пообещает. Если хотите дешево - воспользутесь советом Кошки.

уточню.
не только дешево, но и гарантированно :yahoo::D
 
Надо было смотреть когда покупаете, а теперь Вы ничего не сделаете :(
 
А мне кажется странным.
Да, по ГК, выявив скрытый дефект этого дома, Вы имеете право предъявить претензию и даже требовать расторжения договора, НО, вообще-то, то из чего построен дом должно быть указано в техпаспорте. Вы туда смотрели? Он же перешел к Вам вметсте с домом.
 
Техпаспорт агент по недвижимости привезла сразу на сделку в банк, где он и хранился до погашения кредита. И только при письменном обращении мне выдали его копию для прописки. Если честно, то даже и не знала, что там надо смотреть описание материалов, из которых построен дом (все как-то квадратами больше интересовалась). Вот теперь смотрю, а там написано: фундамет - цегл., стены - шл. Даже если бы я увидела эти записи на сделке, то для человека, не знакомого с аббревиатурой и тонкостями строительства, "шл." - значит шлакоблок, я другого варианта сокращения этого шл., кроме шлакоблока, просто не знала и подумать не могла, что может быть что-то еще на это "шл.", соответственно, что и вопроса никакого бы не задала. "Шл." - для меня это шлакоблок. Теперь что, надо еще и в БТИ идти узнавать, что они имели ввиду под этим "шл." ? А как же тогда быть с документами, составленными оценщиком для банка ? Там же четко написано: материал - "шлакоблок". Получается, что оценщик должен был каким-то образом вскрыть стену ? Т.е. я заплатила деньги за недостоверную оценку ?

Да, по ГК, выявив скрытый дефект этого дома, Вы имеете право предъявить претензию и даже требовать расторжения договора.

Подскажите, а какие сроки на это даются вообще и конкретно в моем случае ? Какие мои дальнейшие действия ?
 
Останнє редагування:
Я бы обратил внимание не на техпаспорт, а на отчет оценщика, на основании которого банк в свое время принимал решение о выдаче кредита.
Зачастую техпаспорт составляется примерно-приблизительно (особенно в части материала постройки). А вот оценщик обязан был аргументировать свои выводы не просто на основании предъявленных документов-бумаг, но и лично выехав на место, лично обследовав и по четко прописанным правилам лично сделав вывод, подтвержденный как минимум 3-я способами расчетов.

Я бы предъявлял претензии не столько к продавцу (если бабуля ещё жива), а в первую очередь к сертифицированному независимому оценщику, который своей подписью, печатью фирмы, сертификатом личным и фирмы подтвердил состав и качество оцениваемого имущества.

У Вас должен был оставаться на руках второй экземпляр отчета об оценке - поищите. Вот это и будет серьезный аргумент для судебных разборок, а не фиктивная ответственность маклера, который не всегда внешне отличит саман от пеноблока, мазанку от собачьей конуры. Тем более, что Ваши отношения с агентством ничем на сегодняшний день подтвердить нельзя, а даже если и найдете т.н. договор - он ни о чем, кроме Ваших обязов не говорит.
P.S. - оригинал оценки лежит в банковском деле о выдаче Вам кредита, т.е. этот документ доступен, даже если у вас не сохранился по каким-то причинам

С уважением к аудитории,
 
продать дом. Это самый простой вариант

А с морально-этической точки зрения?
ТС дожна будет:
- или реально рассказать покупателю из какого говнища этот домик Кума Тыквы построен и получить за него 0,3 копейки (выйдя в минус относительно кредита);
- или опять свинью за бобра продать, и через месяц будет новая тема: "Help! нам продали дом, построенный из кизяков. Юристы поможите".
 
А с морально-этической точки зрения?
ТС дожна будет:
- или реально рассказать покупателю из какого говнища этот домик Кума Тыквы построен и получить за него 0,3 копейки (выйдя в минус относительно кредита);
- или опять свинью за бобра продать, и через месяц будет новая тема: "Help! нам продали дом, построенный из кизяков. Юристы поможите".

минус относительно кредита будет в любом случае, ибо не та сейчас ситуация на рынке недвижимости, чтобы время компенсировало % по кредиту удорожанием недвижимости

ТС уже сама должна решать что ей ближе с морально-этической стороны: сказать покупателю правду или скрыть ее.

безвыходных ситуаций, конечно же, не бывает, потому у ТС есть еще один вариант - вбухать огромаднейшую сумму денег в приведение этого дома в нормальное состояние. Ну или снести, а на его месте построить нормальный дом.
Но по соотношению "открытая инфа при продаже дома, т.е. большой минус относительно кредита" и "постройка нового дома/перестройка существующего" естественно суммы несравнимы :)
 
Дааа уж! ТС ситуация действительно сложная, судиться- перспектива слабенькая, и то допустим что-то у кого-то отсудите и что? жужалка в стенах так и останется, а её доставать, так уж новый дом лучше выстроить, продать? - да, заведомо кому-то втулить+ потеря денег относительно выплаченных по кредиту....
риелторы-то и сами могли не знать про этот шлак, стены ж не ковыряли, а они были покрыты обоями. Вобщем ничего хорошего....
 
Можно подавать претензию только в течении 6-ти месяцев.
Сочувствую Вашей ситуации,мы тоже столкнулись с подобной ситуацией при покупке дома год назад,благо вовремя спохватились и не купили "только что отремонтированную недвижимость".
 
Можно подавать претензию только в течении 6-ти месяцев.
Сочувствую Вашей ситуации,мы тоже столкнулись с подобной ситуацией при покупке дома год назад,благо вовремя спохватились и не купили "только что отремонтированную недвижимость".

Какую претензию и куда?:rolleyes:
 
Можно подавать претензию только в течении 6-ти месяцев.

и что дальше?
бабушка-продавец уже благополучно отдала эти деньги внукам, они слетали на Канары и о доме давным-давно забыли. Бабушка живет у сына/дочки, получает свою мизерную пенсию. Вот как в таких раскладах истребовать с нее сумму, полученную по договору? О наследниках можно забыть - они безработные, без недвижимости и какой-либо иной собственности

риелторы-то и сами могли не знать про этот шлак, стены ж не ковыряли, а они были покрыты обоями. Вобщем ничего хорошего....

99,999%, что риелтор видел этот дом впервые. Соответственно, целиком и полностью озвучил слова бабушки-продавца. А бабушке этой пару лет назад сказал об этом продавец, у которого она покупала этот дом, а продавцу......

а где документ от оценщика?

а он необходим для сделки?
 
и что дальше?
бабушка-продавец уже благополучно отдала эти деньги внукам, они слетали на Канары и о доме давным-давно забыли. Бабушка живет у сына/дочки, получает свою мизерную пенсию. Вот как в таких раскладах истребовать с нее сумму, полученную по договору? О наследниках можно забыть - они безработные, без недвижимости и какой-либо иной собственности

Так я о том и говорю,что время,к сожалению,уже упущено,т.к Прошло 3 года с момента сделки.
 
Так я о том и говорю,что время,к сожалению,уже упущено,т.к Прошло 3 года с момента сделки.
допустим, что сроки не пропущены, кстати их можно восстановить, а какую перспективу вы видите? и к кому иск подавать? бабуле? так ей шлак и шлакоблок одно и то же.., БТИ за "шл"?, риелтору?- так она вам договор покажет где про эту жужелку ни слова, оценщику?- так что ему стены долбать?- он в техпаспорт пальцем ткнёт и что дальше?
 
застраховать дом и как-бы нечайно подпалить ! думаю единственный "доходный" вариант !
 
Так я о том и говорю,что время,к сожалению,уже упущено,т.к Прошло 3 года с момента сделки.

сроки могут возобновляться и продолжаться ;)

застраховать дом и как-бы нечайно подпалить ! думаю единственный "доходный" вариант !

а заодно и соседские дома подпалить - они ведь тоже все из жужалки :D
 
закрыть тему

Закрыть тему
 
Здравствуйте, может кто подскажет в таком вот деле. 3 года назад мы купили в кредит (ипотека) дом. При предварительном просмотре дома риэлтор и продавец (бабуля 82 лет) сказали, что дом потроен из шлакоблока. Потом при выезде оценщика на место (оценщик от банка) продавец так же указывает, а оценщик документирует, что дом построен из шлакоблока. По условиям договора ипотеки мы не имели права ухудшать состояние дома. Мы решили улучшить - поменять старые окна на МПО. При демонтаже у нас начинает вываливаться по пол стены и создается впечатление, что дом сейчас весь рассыпется и рухнет. А дело оказалось в том, что он не из шлакоблока, а из отходов шлака, смешанных с бетоном (причем, бетона или пожалели или шлак его"сьел" за долгие годы), по строительному - шлакобетонный или шлаколитой, а по народному - из жужалки. Чтоб восстановить его хоть как-то и привести в нормальное состояние, израсходовали сотни килограммов грунта-краски "Церезит СТ- 16" (хоть как-то склеить эту жужалку и не дать стенам рассыпаться дальше), много листов гипсокартона (зашить весь этот ужас) и шпатлевки. Когда я начала в банке аккуратно задавать вопросы о привлечении продавца и риэлтора к ответственности за "недобросовестную сделку", ответили, что все судебные тяжбы могут быть только после полного погашения кредита. И вот, наконец-то, мы кредит закрываем. У меня вопрос, ведь прошло более 3 лет с момента покупки. Смогу ли я чего-то добиться ? Как мне быть ? Помимо того, что в ремонт вложили огромную сумму, жить в доме нормально не возможно. Если забиваешь гвоздь, изнутри летит на обои сажа, которая полностью не вымывается ничем, оставляя темный развод. Дом холодный, очень много платим за газ (имея современный котел и полную замену отопления). Получается, что его еще надо и утеплять снаружи. И какой-то он не "дышащий", влажность стоит, есть плесень по углам. А при просмотре и покупке в доме были поклеены новые свежие обои, все выглядело очень и очень добротно. Снаружи дом полностью обложен плиткой типа "кабанчик", так что тоже ничего не видно было. Если бы нам риэлтор сказала сразу, что дом из отходов, т.е. шлаколитой, то наше общение с ней по этому дому закончилось бы тут же, даже и смотреть бы не поехали. Что можно сделать, кто подскажет?

здравствуйте, жаль что так втаскались. Слова - это слова. Где они в документах указали недостоверно? Только бумажки Вас спасут с указаниями характеристик дома, которых видимо у Вас нет (
 
Назад
Зверху Знизу