Фотожоп - честно ли?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2004
Повідом.: 10187
Фотожоп - честно ли?

Прочла в соседней ветке высказывания Олега по поводу обработки фоток жопом и вспомнился старый спор, начатый на заре эры компьютеризации фотографии. Спорили часто на страницах журналов типа Фото-Видео и ФМ о том, а честно ли обрабатывать фотки на компе...
Вроде ж ответ напрашивается сам собой: честно, фотка моя, что хочу то и творю с ней.
Но в то же время, в Ялте я видела какпродавла свои фотки местный фотохудожник... Красивые виды моря и природа...Жоп был везде, много, жирно, вплоть до нереальной высоты волн, нарисованных бессовестно на фооне плохонького прибоя - ну понятно - не было волн тада, пришлось дорисовать...
В принципе, часто народа покупала фотки по 30 грн штука и даже не подозревала, что волны не настоящие...
Люди, а честно ли это?
Да и обработка по цвету тоже как бы по идее стремиться обычно к тому, что бы выровнять снимок и причесать его поближе к оригиналу, т.е. если постараться, то можно было бы и без этого делать...
Короче, что думаете?
Голосовалку не креплю ибо не принципиальны цифры.
 
poni сказав(ла):
а честно ли обрабатывать фотки на компе...
Люди, а честно ли это?
.

А в чем нечестность-то? Это всего лишь еще один новый инструмент.

Когда-то был ящик с пластинкой и 1 линзой - лет 200 назад..
Потом появились обьективы (а честно ли было их использовать, не честней ли было 1 линзой?)
Потом появилась Leyca, превратившая кинопленку в фотопленку и создавшая первые компактные 35-мм камеры (а честно ли это было? с ящиком в 20 кг каждый кадр был выверен намного больше, чем переносной камерой)

Затем появились светофильтры (вот уж совсем не честно что ли поляризировать небо или блики на стеклах?, да и все эффекты от оранжей, редов и пр, на пленке ч/б тоже ведь не реальность отражает на 100%)

Или если реальность на всего 5% не совпадает с фотоснимком, то это нормально, а если на 20 или даже на 50, то уже и НИЗЯЯЯЯ... Это типа не фотоисскуство... Или уж 100% или не трогайте ни фотошоп, ни прочие инструменты...

Где грань отделяющая фотографа используещего маски и слои при фотопечати ручной и того же фотографа используещего маски и слои на компьютере? Светопись она и в Африке светопись, свет и цвет...

Фотоработу не снимают, а делают (работают) и инструменты все хороши, лишь бы было красиво, эстетично (дешево и практично:)). Не надо перепрыгивать забор в самом высоком месте и лишать себя более современных инструментов.

*
*
*
 
а чесно ли снимать на цифру?
 
могу сказать что обработать в жопе фотографию это гораздо сложней чем её снять
 
Доброго времени суток всем.
Немного о себе: Был фотографом потом работал на цифровой обработке фотографий. Так вот моё мнение: Фотошоп просто инструмент, и всё зависит от того как его использовать... Одно дело поравить на портрете выбившийся волос или лишний блик и совсем другое дело "дорисованные волны"
 
вот я как раз о том и говорю, что если у человека не хватило умения что-то заснять и он это дорисовал, то это как бы уже и не работа и не искусство, хотя...ну так нарисовал бы все полностью в жопе - и не вопрос...тока не нуна это фотграфией называть тогда.
 
Я, вот, считаю. что не честно. Например конкурс какой-нибудь: настоящий мастер. профессинал фотографии демонстрирует свое искусство. Он - Мастер. Тут же вылезает мальчик из фотожопа и - пожалуйста. Он же никто и ничто в фотографии.
Ну и пусть бы был отдельный раздел - сделано в фотожопе или корректированно фотожопом. А так - резиновые женщины, безалкогольное пиво...сигареты без никотина...вот теперь "гениальные фотографии" из фотожопа....
 
AndyP сказав(ла):
Это типа не фотоисскуство... Или уж 100% или не трогайте ни фотошоп, ни прочие инструменты...

Но это на самом деле - не фотоискусство, это искусство компьютерной графики, которая не имела отношения к моменту снимка.
 
Интересно получается... Если у вас фотоаппарат позволяет уменьшить эффект красных глаз, а другой воспользуется для этого тем же фотошопом, это что нечестно??? это так для примера :) Тогда уж перед конкурсом фотографий надо ставить всех в одинаковые условия, дать один и тот же фотоаппарат например, и одинаковые погодные условия, например, при сьемке природы... Фигня это все, фотожоп не фотожоп...Если я добавидл яркости на снимке фотошопом, что значит, что это уже не фотография, а рисунок в фотошопе???
 
Но это на самом деле - не фотоискусство, это искусство компьютерной графики, которая не имела отношения к моменту снимка.
гыыы... а качественные фотки в большей степени это качественная техника, значит ваш фотоискуссный снимок это искусство завода производителя фототехники )) во как...
 
Тимон сказав(ла):
Интересно получается... Если у вас фотоаппарат позволяет уменьшить эффект красных глаз, а другой воспользуется для этого тем же фотошопом, это что нечестно??? это так для примера :) Тогда уж перед конкурсом фотографий надо ставить всех в одинаковые условия, дать один и тот же фотоаппарат например, и одинаковые погодные условия, например, при сьемке природы... Фигня это все, фотожоп не фотожоп...Если я добавидл яркости на снимке фотошопом, что значит, что это уже не фотография, а рисунок в фотошопе???
1) Вы делаете это посредством именно фотоаппарата. И как сможете на аппарате, так и сделаете.
2) Да, конечно. Идентичные условия. Тоже пример: билась несколько месяцев над той же ркостью...у них получается. а у меня - нет. Значит - не умею. А потом мне сказали :"Плюнь. это - не залуга фотографа. Это в фотожопе сделано". Искуууство.... ))))Значит, по фиг - буду я уметь снимать или нет. Да, это рисунок в фотожопе. Там же вытянуть что угодно можно. Любой кадр. И тогда вопрос не к фотографу - его умение - тьфу, ничто.
К чему тогда вообще разговор про выдержки всякие, экспозиции? Пленки там, и все ткое.
 
Тимон сказав(ла):
гыыы... а качественные фотки в большей степени это качественная техника, значит ваш фотоискуссный снимок это искусство завода производителя фототехники )) во как...
производител ФОТОТЕХНИКИ. Это вы верно подметили.
 
Irka

Конечный результат ВАЖЕН. Чтобы он был ЦЕНЕН для зрителя, покупателя, мастера... Чтобы приносил эстетическое удовольствие. А чем Вы его сделали НЕ ВАЖНО АБСОЛЮТНО. Не нравится называть фотографией - называйте как хотите... На ЦЕННОСТЬ работы не влияет... Посетителю выставки, покупателю по барабану чем Вы ее сделали, если она ему нравится и она авторская, он купит...

P.S. Нарисовать фотошопом пейзаж/портрет/даже просто волны во СТО крат сложнее, чем снять фотокамерой... А Вы говорите "мальчик с фотошопом".... :)
 
Останнє редагування:
Вы знаете - согласна с вами безусловно. Но как начинающий фотоохотник думаю, что выскажу обще мнение - важен он как для мальчика с фотожопом, так и для фотографа. То есть или яимпотент в фотографии - и тогда пойду корректировать в фотожоп, или я умею снимать. Это внутренний вопрос. Кто согласен жить на полуфабрикатах - без проблем. В конце-концов покупателю , в общем, без разницы. Не без разницы мне - значит, я снимать не умею. Типа внутреннего контролера.
А, кстати, вопрос. Есть определенные аукционные торги, где продают очень известные фотографии. Так будут ли фотки дешеветь в зависимости от того, натуральные они или сфотожопленные ? :)
 
Я вот для себя решила, что когда сделаю фотографию и она выйдет красивой, то я чувствую себя царицей, а если фотка не вышла, то нет желания лезть в жоп и начинать доработку, наоборот, хочется выйти и еще и еще раз снимать и снимать пока не добьюсь нужного результата.
 
Фотоаппарат это всего лишь один из инструментов создания произведения, это как колеса у машины :) А вы спросите, честно ли ставить на машину двигатель? Ну может сравнение так себе, но смысл должен быть понятен...
И почему вы не спрашиваете, честно ли снимать кинокартины с помощью компьютера?
 
to poni
Я вот для себя решила, что когда сделаю фотографию и она выйдет красивой, то я чувствую себя царицей, а если фотка не вышла, то нет желания лезть в жоп и начинать доработку, наоборот, хочется выйти и еще и еще раз снимать и снимать пока не добьюсь нужного результата.
Это потому что ты снимаешь для себя и у тебя есть возможность сфотографировать несколько раз один обьект, а если такой возвожности нет... Вот сделал фотографию, но получилось немного не то, а очень уж хочеться что б все красиво, а возможности еще раз сфоткать нету, что ж теперь делать?
 
poni сказав(ла):
Я вот для себя решила, что когда сделаю фотографию и она выйдет красивой, то я чувствую себя царицей, а если фотка не вышла, то нет желания лезть в жоп и начинать доработку, наоборот, хочется выйти и еще и еще раз снимать и снимать пока не добьюсь нужного результата.
Во-во...или ты фотограф. или ты компьютерщик. В смысле ты умеешь делать шедевры - или в фотографии или в фотожопе :)
 
Тимон сказав(ла):
Фотоаппарат это всего лишь один из инструментов создания произведения, это как колеса у машины :) А вы спросите, честно ли ставить на машину двигатель? Ну может сравнение так себе, но смысл должен быть понятен...
И почему вы не спрашиваете, честно ли снимать кинокартины с помощью компьютера?
Так это...у автомобиля двигатель - так и задумывалось, чтоб он двигал автомобиль. Или я ошиблась?
Фильмы на цифру - вопрос сюжета и качества игры актеров не менее важны, а то и более.
А у фотографа - инструмент рабочий - камера. Или смог или нет.
 
Так это...у автомобиля двигатель - так и задумывалось, чтоб он двигал автомобиль. Или я ошиблась?
Ну я ж говорю, пример не очень удачный :) Главное что смысл понятен...
 
Назад
Зверху Знизу