Из/с

Статус: Online
Реєстрація: 11.02.2009
Повідом.: 5883
Из/с

Меня одного очень бесит когда последнее время говорят и пишут "С", когда правильно "ИЗ" в зависимости от контекста?
Например: Я ИЗ Харькова, а не С Харькова.

Ваше мнение:кручусь:
 
Давай еще примеры вылаживай.
 
быть тупым и безграмотным сейчас модно :D
 
Шарікових завжди більше, ніж Преображенських.
 
а не бесит когда говорят вместо: пошел на хуй.
- иди в хуй?
 
"Не знаю что за параллель такая .Мы в гимназиях не обучались. Митрич говорил сущую правду .В гимназии он не обучался . Он окончил Пажеский корпус".(c)
 
Меня одного очень бесит когда последнее время говорят и пишут "С", когда правильно "ИЗ" в зависимости от контекста?
Например: Я ИЗ Харькова, а не С Харькова.

Ваше мнение:кручусь:

В таком тонком вопросе лучше всего обратиться к грамматике русского языка. Что собственно пишут:
Предлоги «с» и «из» имеют схожее значение и являются синонимичными, но это только вне контекста. На практике, в русском языке есть устоявшиеся принципы, а иногда даже просто отдельные случаи, когда употребляется только один или только второй предлог.

Есть общее правило, когда употребляется тот или иной предлог:

Если действие направлено изнутри наружу, употребляется «из»: выйти из леса, вылезти из норы.

Если действие направлено с поверхности чего-либо, то употребляется предлог «с»: спуститься с лестницы, упасть с крыши, поднять с пола.
При этом, в случае с географическими названиями обычно стоит обращать внимания на укоренившиеся традиции в языке. Обычно предлог «с» используется с названиями рек, островов, горных областей, но из этого правила много исключений:

Приехать с Кавказа, с Волги, с Украины, с Ямайки, с Сахалина

Но

Приехать из Казахстана, из Франции, из Крыма, из Белоруссии.

Обычно предлог «из» используется при упоминании стран, но случаи с Ямайкой и Украиной – исключение. Говоря об этих странах, можно использовать оба предлога.
 
В украинском все проще) там немає із)) тільки з Украіни, з Польщі, з Америки!!!
 
В! а не на!
Учи предлоги!
 
Назад
Зверху Знизу