Где купить регулятор оборотов двигателя?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2009
Повідом.: 163
Где купить регулятор оборотов двигателя?

Необходимо поставить регулятор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на мотор от 220 В который сверлит ДСП в торец. Иногда не хватает мощности. Есть ли такое на радио рынке или еще где-то?
 
Есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но лучше таким не пользоваться
 
Необходимо поставить регулятор такого плана на мотор от 220 В который сверлит ДСП в торец. Иногда не хватает мощности.

Если не хватает мощности, то надо ставить двигатель мощней. Регулятор такого плана не поможет.
 
Для початку бажано пояснити, що являє собою
мотор от 220 В который сверлит ДСП в торец

Ну і "регулятор такого плана" точно ніяк не вирішить проблеми "иногда не хватает мощности"
 
Мотор, который стоит - электроточило "витязь". Переделан справа под патрон.

Потребляемая мощность: 450 Вт
Рабочее напряжение: 220 В
Рабочая частота: 50 Гц
Макс. количество оборотов холостого хода: 2950 об/мин
Обороты холостого хода 2950 1/мин

Деталь подается вручную и если сделать это немного быстрее - в конце сверления мотор притормаживает или останавливается. Пока нет возможности купить какой-нибудь хороший хэлз и я хочу решить эту проблему с помощью регулятора.



Из описания регулятора, схему которого я привел:
"Например, когда мотор сверлильного станка тормозит из-за повышенного сопротивления металла, ЭДС двигателя также уменьшается. Это приводит к увеличению напряжения в R2-P1 и C3 вызывая более продолжительное открывание симистора, и скорость соответственно увеличивается.

Наиболее простой и популярный метод регулировки скорости вращения электродвигателя постоянного тока основан на использовании широтно-импульсной модуляции (ШИМ или PWM). При этом напряжение питания подается на мотор в виде импульсов. Частота следования импульсов остается постоянной, а их длительность может меняться - так меняется и скорость (мощность).
"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вообще хотелось бы, чтобы вы подсказали, реально ли будет эффект от регулятора и не навредит ли это мотору?

 
Останнє редагування:
Ув.-bonobo -в последнем сообщении вы привели схему для двигателя ПОСТОЯННОГО тока, а у вас двигатель переменного тока.
В нем асинхронный двигатель вроде-бы.
А это значит, что регуляторы, которые применяются для коллекторных двигателей, к нему НЕ применимы!
 
Останнє редагування:
Смєшалісь в кучу коні, люді...
Точило -- 99,9% асинхронник, обидві наведені схеми -- під колекторник. Так, в першої можливий деякий стабілізаційний ефект, але за умови, що вона початково працює зі зниженням напруги. Підняти потужність порівняно з прямим включенням вона ніяким дивом не може.
Про можливі реакції асинхронника на "фазорвань" взагалі мовчу...
Реально що можна зробити малою кров'ю в твоєму випадку -- це підняти напругу трансформатором. Але без фанатизму. Залежність моменту на валу від напруги квадратична (до насичення заліза), тепловиділення в обмотках так само, з тією ж ремаркою, далі буде набагато гірше по обох параметрах. Для початку зміряй, чи вона в тебе не занижена.
І, до речі, чи моторчик не з конденсаторним пуском?



Варіант форсажу -- автотранс з добавкою 40-60 вольт, після нього мотор послідовно з кіловатною* лампочкою (*-уточнюємо для повернення напруги до номіналу або трохи нижче), лампочка шунтується педаллю чи мікриком, що спрацьовує при подачі заготовки.
 
Останнє редагування:
Та да....коні, люді...))) Извините, я исправил. Просто случайно скопировал не ту картинку
 
Про конденсаторный пуск не помню... А что это значит?
У меня бывает что мотор нагревается, если работает минут 20ть. Сверлю ДСП сверлом 4,3 мм. Нагрузка не большая...
 
Про конденсаторный пуск не помню... А что это значит?
Це означає, що збоку (знизу, зверху) до мотора причеплений конденсатор, який створює фазовий зсув для отримання обертового магнітного поля. У випадку точила можна пошукати його в основі.

Згадав це до того, що збільшивши ємність конденсатора (в розумних межах), можна трошки підняти момент на валу.
 
Спасибо за советы конечно. Попробую с конденсатором, если он есть.
 
Частотный преобразователь Вам в помощь. Есть разные мощности и цены.
 
Думаю, все ж потужніший (і з меншими обертами --> більшим моментом) моторець буде оптимальним. Бо конденсатором ти нехай на 10-15% піднімеш момент, а тобі, щоб не відчувати незручностей, треба його подвоїти як мінімум.

Частотный преобразователь Вам в помощь
Ну і як стиканути частотник, що має 3-фазний вихід, з однофазним моторцем? Про принципи формування обертового поля в однофазних моторах в курсі? І як воно при зміні частоти буде себе поводити, задумувався?
 
Думаю, все ж потужніший (і з меншими обертами --> більшим моментом) моторець буде оптимальним. Бо конденсатором ти нехай на 10-15% піднімеш момент, а тобі, щоб не відчувати незручностей, треба його подвоїти як мінімум.


Ну і як стиканути частотник, що має 3-фазний вихід, з однофазним моторцем? Про принципи формування обертового поля в однофазних моторах в курсі? І як воно при зміні частоти буде себе поводити, задумувався?

С частотниками работаю лет 10, как то не задумывался над этим))
В частотниках все просчитается, нужно задать правильные параметры мотора. Управление происходит, как резистором, или 0..10mA. Кнопка вперед, назад, стоп.
Есть много модификаций и разные требования. Любой каприз, за ваши деньги:)
 
Останнє редагування:
А какой вы посоветуете для моего двигателя?

С выходом одной фазы, их не очень много, большинство с 3-ф выходом выпускают.
Вот пару ссылок.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но вообще, для такого станочка и двигателя, посоветовал сделать шкив ременной передачи, с разным передаточным числом. И менять обороты через ремень, а мотор работал бы на прямую 220в. Так будет вам дешевле, удобнее и будет мощность :)

Вообще интересно, как вообще происходит сверление? Если на прямую к ротору закреплено сверло, то это не правильно. Конечно будет не хватать мощности)
 
Спасибо. Да, напрямую. Вот принес собсвенно мотор и вот что внутри
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В таком варианте лучше всего без ремней, на мой взгляд. В принципе я много сверлю и приспособился к торможению.
 
Останнє редагування:
Спасибо. Да, напрямую. Вот принес собсвенно мотор и вот что внутри
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По ходу, сглаживающий конденсатор. Он на скорость не влияет :D
Делайте ременную передачу или меняйте мотор на более мощней.
 
Назад
Зверху Знизу