Индивидуальное отопление в квартирах навязанное местной властью

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2009
Повідом.: 230
Индивидуальное отопление в квартирах навязанное местной властью

Всем привет!

1.Есть дом 5-ти этажный,находится в с.Подворки,отдельно стоящий,рядом других таких домов нет,только частный сектор. У этого дома есть своя котельная,которая только этот дом отапливает,горячей воды централизованной нет,стоят у всех бойлера.

2.Эта самая котельная имеет долги по газу,естественно перед газовщиками и народонаселение проживающее в этом доме имеет долги перед тепловиками,те что владеют этой самой котельной,ІОТЦ Солоницівка.

3.Вчера,28.07.2018г в 10-00,согласно заранее расклеенным обьявам на подъездах,состоялось собрание жильцов этого дома по поводу,как было написано в обьяве газификации и индивидуального отопления,я там тоже присутствовал.

4.Вышло народу человек 40-50,приехали представители поссовета Солоницевки и поставили людей перед фактом,что котельная старая в этом отопительном сезоне отключена раз и навсегда,нужно за Август и Сентябрь,крайний срок окончания работ 30-е сентября,жителям заключать договор с каким то представителем который сидит в поссавете каждую среду на установку индивидуального отопления и что они уже порешали со всеми инстанциями вопросы по поводу установки в каждой квартире газового котла,плюс прихватили с собой газовщиков,которые рассказали что только за проектно-сметную документаху и монтажные работы но без покупки котла и его установки нужно им заплатить 15000грн.А так это стоит с ихних же слов минимум 20-25 тысяч..и вот если с нами сотрудничать то так будет дешевле.Плюс поссовет обещает каждому из бюджетных денег компенсировать из 15 тысяч грн,5 тысяч,но не живыми деньгами и лично человеку в руки,а поссовет какому то подрядчику или газовщикам,т.е. предприятие предприятию.


5.Котельную которая имеет долги,со слов тех же представителей поссовета толи продали кому то,толи продадут.Последний тариф за 1 м.кв отопления был 40-42 грн с копейками,а будет как они говорят 87 грн за 1 м.кв. По этой причине естественно нужно ставить индивидуальное отопление.Газовщики уже успели смонтировать "обвязку" трубы вокруг дома,в которую в будущем для газовых котлов в квартирах будет подаваться газ.

6.Через дорогу от этого дома находятся предприятия "Арго","Слобожанский мыловар" и мясокомбинат "Первая столица" и проходит теплотрасса идущая на Солоницевку от ТЭЦ-5,когда то со слов жителей этого дома,лет 20 назад были трубы для подключения этого дома к магистрали ТЭЦ-5,но трубы как всегда спиздили и момент проёбан,назад дороги типа нет.

Вопросы:
1.Можно ли попасть на приём или написать письмо Светличной,по поводу подсоединения дома к магистрали ТЭЦ-5?
2.Сумма всех работ связанных с установкой и проектами.. с каждой квартиры варьируется от 30 до 60 тыс.,не у каждого есть эти деньги и не мало живёт пенсионеров в этом доме.
3.Даже если и делать индивидуальное отопление,то ТОЛЬКО с поссоветом,а не с другими фирмами,иначе палки в колёса,как с этим быть?
4.Что можно ещё предпринять в этой ситуации? Так как часть народу ставит котлы и в основной своей массе не сопротивляются этой ситуации с навязыванием котлов поссоветом,а у части пусть размерзаются трубы нахуй? Потому как если врубить обогреватели,то проводка просто не выдержит.
 
Вообще-то индивидуальное отопление раз в 5 дешевле центрального. Вопрос лишь в реальности стоимости и законности навязанной (если это имеет место) услуги.
 
Вообще-то индивидуальное отопление раз в 5 дешевле центрального. Вопрос лишь в деньгах и законности навязанной (если это имеет место) услуги.

Конечно всё законно с точки зрения поссовета,потому как они сорвут куш с народа этого дома и с бюджетных денег под газификацию для этого дома,я не удивлюсь если через время 5 тысяч компенсации от поссовета придётся возвращать.
 
Я знаю что боиться ТС:

Если вдруг будет долг за газ для отопления –вообще останется без газа.
 
Конечно всё законно с точки зрения поссовета,потому как они сорвут куш с народа этого дома и с бюджетных денег под газификацию для этого дома,я не удивлюсь если через время 5 тысяч компенсации от поссовета придётся возвращать.

То что навязывают –не законно. Но как вы сможете доказатЬ это навязанье.
Сельсовет скажет мы предложили этого установщика т.к.он обещает минимальные цены на установку.
Но жители могут выбрать и другого.
Но ТС и жители не думабт, что если один установщик будет заниматься всем домом он сделает немного дешевле.
И сейчас многие населенные пункты переходят на индивидуальное отопление.
И трубы не размерзнуться т.к.в системе нет воды.
За проводку –согласен не выдержит. Но установка индивидуального электроотопления будет не дешевле, если не дороже.
Так что если и обращаться к Светличной то только с просьбой о фин. помощи. И не более.
 
Вопросы:
1.Можно ли попасть на приём или написать письмо Светличной,по поводу подсоединения дома к магистрали ТЭЦ-5?
2.Сумма всех работ связанных с установкой и проектами.. с каждой квартиры варьируется от 30 до 60 тыс.,не у каждого есть эти деньги и не мало живёт пенсионеров в этом доме.
3.Даже если и делать индивидуальное отопление,то ТОЛЬКО с поссоветом,а не с другими фирмами,иначе палки в колёса,как с этим быть?
4.Что можно ещё предпринять в этой ситуации? Так как часть народу ставит котлы и в основной своей массе не сопротивляются этой ситуации с навязыванием котлов поссоветом,а у части пусть размерзаются трубы нахуй? Потому как если врубить обогреватели,то проводка просто не выдержит.

1. Можно. Только лучше подумайте о реальных просьбах, времени у Вас мало.
2. Это не вопрос, это факт.
3. Или делать, или не делать. Вы имеете право выбирать других поставщиков. Можете поинтересоваться у других, сейчас Вам озвучили большую сумму, но Вы не знаете конкурентов, там может быть дороже.
4. Обратиться в разные организации, фонды, в облсовет с просьбами о помощи и, возможно, контроле такого перехода. Или гасить долги всем и включать котельную. Или ставить котлы всем. Или ничего. Слишком размытый вопрос.
 
То что навязывают –не законно. Но как вы сможете доказатЬ это навязанье.
Сельсовет скажет мы предложили этого установщика т.к.он обещает минимальные цены на установку.
Но жители могут выбрать и другого.
Но ТС и жители не думабт, что если один установщик будет заниматься всем домом он сделает немного дешевле.

Поссовет,вернее его представители рассказывали это на собрании 28.07.2018г,сказали что можете обратиться и к другим организациям,но там с их же слов будет 100% дороже и ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы этот подрядчик имел лицензию на эти виды работ и ОБЯЗАТЕЛЬНО все работы делал от А до Я,с врезкой в новый ихний (выполненый подрядчиками поссовета) газовый стояк.Но всё это звучало как в том анекдоте: чувствую что ты меня где то наебал,только не понял ещё где.Т.е. тем самым какую то хуйню можно ждать со стороны поссовета,в виде нежданчиков и подводных камней с их стороны,если свяжешься не с их подрядчиками.
 
Слишком размытый вопрос.

Размытый до пиздецов, не знаю насколько правда,но погуглив прочёл что от центрального отопления дом может быть отключен в случае перехода половины жильцов дома на индивидуальное отполение,не знаю насколько правда.

А, и ещё один интересный момент,два года назад по какойто программе газовщики бесплатно установили на газовые плиты в каждой квартире счётик,4-ку,но как утверждали газовщики которые присутствовали на собрании что этот счётчик ПОЛЮБОМУ придётся поменять,при установке газового котла и он нифига не разу не годится,и тут они тоже не забыли заработать,хотя многие жильцы на собрании утверждали что он гадится.
 
1.Можно ли попасть на приём или написать письмо Светличной,по поводу подсоединения дома к магистрали ТЭЦ-5?
Конечно, можно. Право писать в любую инстанцию независимо от уровня предусмотрено законом. На другие вопросы уже ответили.
От себя добавлю: раз уж образовали долги, будьте ответственны за их непогашение.
 
Поссовет,вернее его представители рассказывали это на собрании 28.07.2018г,сказали что можете обратиться и к другим организациям,но там с их же слов будет 100% дороже и ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы этот подрядчик имел лицензию на эти виды работ и ОБЯЗАТЕЛЬНО все работы делал от А до Я,с врезкой в новый ихний (выполненый подрядчиками поссовета) газовый стояк.Но всё это звучало как в том анекдоте: чувствую что ты меня где то наебал,только не понял ещё где.Т.е. тем самым какую то хуйню можно ждать со стороны поссовета,в виде нежданчиков и подводных камней с их стороны,если свяжешься не с их подрядчиками.

Вот значит 100% навязывания нет.
То что дороже будет это известный факт.
Лицензия, работы от «а» до «я»–100%.
Какие проблемы могут быть НИКТО не знают никто, тут форум не экстрасенсов или гадалок.
 
Но установка индивидуального электроотопления будет не дешевле, если не дороже.
Дешевле в разы. Провода просто по стенам можно кинуть, открытым способом.
как утверждали газовщики которые присутствовали на собрании что этот счётчик ПОЛЮБОМУ придётся поменять,при установке газового котла и он нифига не разу не годится,и тут они тоже не забыли заработать,хотя многие жильцы на собрании утверждали что он гадится.
Так на пропускаемый объем нужно глянуть! Сейчас любой счетчик годится на колонку.
 
работающим неожиданно повезло. об инд отоплении мечтают все, а тут все порешали и за 10 тыс + котел - это повезло дважды. котел\колонку можно взять в кредит или может подпадает под программу теплого жилья в ощадбанке (тоже кредит). 10 тыс отобъется за 3 сезона.
остается вопрос только по пенсионерам, которые могут не дойти физически до поссовета или Светличной. за них кому-то надо бороться.
они будут топить эл энергией ворованной на том и закончится дело. соседям придется поменять себе электропроводку прямо от щитка общедомового тянуть.
 
сказали что можете обратиться и к другим организациям,но там с их же слов будет 100% дороже
с чужих слов все так будет. надо самим прозвонить и узнать. если поссовет будет препятствовать - а он будет по понятным причинам - штурмовать :) но жаль, все это будет зря, эту стену там не пробить, она очень широкая, всем заправляет бывший милицейский работник.
 
работающим неожиданно повезло. об инд отоплении мечтают все, а тут все порешали и за 10 тыс + котел - это повезло дважды. котел\колонку можно взять в кредит или может подпадает под программу теплого жилья в ощадбанке (тоже кредит). 10 тыс отобъется за 3 сезона.
остается вопрос только по пенсионерам, которые могут не дойти физически до поссовета или Светличной. за них кому-то надо бороться.
они будут топить эл энергией ворованной на том и закончится дело. соседям придется поменять себе электропроводку прямо от щитка общедомового тянуть.

В этом году под программу теплого жилья попали только ОСМД и Кооперативы,физ. лиц я так понял (читаем чувствую) не будут больше кредитовать дальше.
 
всё законно с точки зрения поссовета,потому как они сорвут куш с народа этого дома
Пусть срывают. Но мне мое индивидуальное отопление обойдется раз в 5 дешевле навязанного. Холодов-то нет? А с нас лупят, будто бы на улице 30 градусов "з позначкою минус"
 
Размытый до пиздецов, не знаю насколько правда,но погуглив прочёл что от центрального отопления дом может быть отключен в случае перехода половины жильцов дома на индивидуальное отполение,не знаю насколько правда.

А, и ещё один интересный момент,два года назад по какойто программе газовщики бесплатно установили на газовые плиты в каждой квартире счётик,4-ку,но как утверждали газовщики которые присутствовали на собрании что этот счётчик ПОЛЮБОМУ придётся поменять,при установке газового котла и он нифига не разу не годится,и тут они тоже не забыли заработать,хотя многие жильцы на собрании утверждали что он гадится.
А если не на газ? Когда дом выше 9 этажей так там вообще его нельзя. А что если поставить что-то типа котла John Greaves, они ж для больших домов и рассчитаны. Новые дома которые строят, там вообще такого явления как газовая плита нету. Одним словом кто как хочет...так и делает
 
Назад
Зверху Знизу