Что можно приготовить в микроволновке

Статус: Offline
Реєстрація: 04.08.2006
Повідом.: 511
Что можно приготовить в микроволновке

Вобщем почему создал тему:
за последнее время начал не только разогревать еду в микроволновке, а и другое.
1. Поджариваю орешки: горсти 2-3 сырых орехов (любых, хоть лесные хоть грецкие) на 2 минуты в микроволновку - дать остыть 5 минут - и ОПА - жаренные орешки.
2. Подогреваю сало мороженное около 30-45 сек. с хлебок получается как жаренное, только вкуснее :)
3. ...
 
Практически все. Если микроволновка со встроенной конвекцией (вентилятор гоняет горячий воздух по объему), то можно печь булочки и коржи для тортов.
Естественно технология может немного отличаться от обычной, но не сильно. Надо учитывать специфику нагрева.
К примеру: можно жарить яишницу-глазунью, но перед закладкой в печь вилкой (к примеру) проткнуть желтки-глазки.
Успехов в освоении матчасти!
 
не, с конвекцией - это уже не микроволнока. Это уже как печь ;)
я имею в виду обчнуб самую простую микроволновую печь.
глазунью получается вареное яйцо. Не сильно вкусно. но полезнее чем жаренное :)
а я жарил даже не протыкая, нормально - не взрывалось. Главное накрыть пластиковым колпаком - на всякий случай.
 
...
глазунью получается вареное яйцо. Не сильно вкусно. но полезнее чем жаренное :)
а я жарил даже не протыкая, нормально - не взрывалось. Главное накрыть пластиковым колпаком - на всякий случай.

В принципе, процесс жарки отличается от варки более высокими температурами обычно с низу загрузки (яичницы в данном случае) и образованием в результате сего "прожаренной" корочки снизу с соответствующими вкусовыми результатами. Сам же желток до слишком больших температур не нагревается, т.к. находится обычно сверху. В микроволновке же нагрев идет в большей части по верхней поверхности (чего б там не писали в инструкции, а верхние слои разогреваются в первую очередь), но за счет того, что желток сворачивается (затвердевает) при несколько более высокой температуре, чем белок, то можно поиграться режимом для получения полноценной глазуньи.
К микроволновкам существуют (бывает поставляются в комплекте) специальные металлические посудины в виде сковородки без ручки для получения описанного выше результата. Из чего сии сосуды сделаны мне неведомо (т.к. в инструкции категорически запрещается совать в микроволновку металлическую посуду), но по внешнему виду - из металла типа люминия.
P.S. Кстати, накрывать колпаком наверное не стоит, т.к. можно проморгать получение жиденького желтка. Во-первых не видно, а во-вторых колпак срабатывает как тепличка и выравниватель температур, что в данном случае не есть гут. Проще все таки проколоть желтки.
Не следует так же забывать, что отдаваемая мощность микроволновки на нагрев сильно зависит (особенно у бюджетных) от напряжения в розетке. Поэтому подобрав режим, в следующий раз может не получиться ожидаемый результат, да и яйца все таки имеют разброс как в весе, таки во влажности. Посему яичницу проще получать на сковородке.

Для хохмы: Варил в микроволновке суп, пробовал тушить всякое. По времени - то же самое, что и на газовой плите. Законы физики не обманешь - пока вода не выкипит, температура не повысится, время приготовления не уменьшится.
 
Останнє редагування:
зато вот рецепт из практики, удобнее чем на любой другой печке:
Вареная гречка.
1. Насываете в стеклянную ёмкость (у меня что то типа симарис или симакс, название точно не помню) 1 чашку перебранной чистой гречки. Промываю её проточной водой, воду сливаю и добавляю родниковой только что закипевшей в чайнике воды 3 чашки из пропорции 1 к 3. (при 1 к 3 получается влажноватая гречка, но я такую люблю, жена любит 1 к 2). добовляю туда соли по вкусу.
2. Накрываю крышкой и ставлю эту почти кипящую смесь в микроволновку. Выставляю 10 мин. на максимальную мощность и 10 минут на половинную (если такой функции нет, то можно просто поставить на 20 мин на полную мощность, толко эл.энергии больше сожрет).

Прошло 20 мин....

3. Достаю гречку, перемешиваю ложкой и снова накрываю и отставляю мин. на 20 чтобы остыла.

Прошло 20 мин....

Прихожу и топчу гречку с катлетосом ;)
 
Попробуйте сделать чипсы к пиву: картошку моем, не чистим( что особенно приятно), режем как можно тоньше. Выкладываем на пекарскую бумагу(ну в крайнем случае на стеклянный диск микроволновки) в один слой, солим, перчим, присыпаем сыром слегка. Ставим на среднюю мощность на 10 мин. Скорее всего, придется добавить мин 3 еще. Чипсы должны стать хрустящими, но не коричневеть. Румянец красив на вид, но на вкус- редкая дрянь. Удачи и приятного аппетита
 
Попробуйте сделать чипсы к пиву: картошку моем, не чистим( что особенно приятно), режем как можно тоньше. Выкладываем на пекарскую бумагу(ну в крайнем случае на стеклянный диск микроволновки) в один слой, солим, перчим, присыпаем сыром слегка. Ставим на среднюю мощность на 10 мин. Скорее всего, придется добавить мин 3 еще. Чипсы должны стать хрустящими, но не коричневеть. Румянец красив на вид, но на вкус- редкая дрянь. Удачи и приятного аппетита

а нафига готовить если на вкус дрянь??:eek:
 
На днях было скучно решила что-то сварганить...хотелось сладкого...приготовила пирог....вышло безумно вкусно,если что пишите дам рецептик=)))
 
ну дык рецептик в студию.
Только у вас нпаверно супер гриль с конвекцией? тогда не надо.
Рецепты для микроволнового приготовления!
 
Я делаю сладкие орешки.100 гр.орехов,2 ст.ложки сахара,1ч.л.корицы,1ст.л.воды.Поставить в микроволновку на 2 мин.Достать,перемешать и еще раз на 2 мин.Делала с грецкими,вкусно.
 
Я делаю сладкие орешки.100 гр.орехов,2 ст.ложки сахара,1ч.л.корицы,1ст.л.воды.Поставить в микроволновку на 2 мин.Достать,перемешать и еще раз на 2 мин.Делала с грецкими,вкусно.

вввоооот. Первый дельный рецепт, попробую на днях
 
ну дык рецептик в студию.
Только у вас нпаверно супер гриль с конвекцией? тогда не надо.
Рецепты для микроволнового приготовления!
какой там...самая обыкновенная микроволновка пережившая общагу=))


1 стакан сахара, 3 яйца, 1 пакетик ванильного сахара, 5 столовых ложек или йогурта или кефира или кислого молока у кого, что есть, 1стакан муки, пол пакета разрыхлителя для теста, 2 столовые ложки какао порошка, 1 столовая ложка растительного масла.И вперед=))
 
А кашу пшеничную, можно сделать??
Так что бы пачку всю, ну или много........ сразу!!!:D
 
Я готовлю рис (круглый) в микроволновке-очень хорошо получается. Соотношения рис/вода один к двум. Засыпаю рис в стеклянную посуду, солю, заливаю водой и в микроволновку. Только есть один нюанс: если залить сразу всю воду-то при кипении она будет вылезать из посуды и запачкает микроволновку. Поэтому я разделяю нужное количество воды на 4 части и заливаю постепенно: сначала перувю часть и минут на 7-8, и потом так же всю воду.

Еще летом мы делаем такую вкусняшку: помидоры с сыром. Берем помидоры побольше, срезаем верхушку, вытаскиваем мякоть и смешиваем ее с тертым плавленным сырком и мякишем хлеба, солим, запихиваем смесь обратно в помидорки и в микроволновку минут на 5. Получается вкусно и сытно.Главное, чтоб помидоры размягчились, но не лопнули. На три больших помидора нужен один сырок.
Но этот рецепт для лета, когда помидорки дешевые.
 
...
 
Останнє редагування:
я варила гречку в микроволновке в глиняном горшочке, классно получалось, бутеры вкусные с колбасой, майонезом и сыром, часто пекла омлет на молоке с разными добавками (с кусочками буженины, болг. перец, зелень), даже грибы фаршированные классно получаются...все готовится не более 10 минут, рецепты искала в гугле)))
 
гуглить все умеют, но там нет отзывов реальных людей, а если и есть, то только тролляки отписываются

Я готовлю рис (круглый) в микроволновке-очень хорошо получается. Соотношения рис/вода один к двум. Засыпаю рис в стеклянную посуду, солю, заливаю водой и в микроволновку. Только есть один нюанс: если залить сразу всю воду-то при кипении она будет вылезать из посуды и запачкает микроволновку. Поэтому я разделяю нужное количество воды на 4 части и заливаю постепенно: сначала перувю часть и минут на 7-8, и потом так же всю воду.
теряется весь смысл микроволновки, доливать, останавливать, а так чтоб засывал, залил, выставил нужную программу, и вперёд, достал и - ешь
 
Я готовлю рис (круглый) в микроволновке...
... Засыпаю рис в стеклянную посуду, солю, заливаю водой и в микроволновку.
...
Подчеркну - стеклянную термостойкую посуду. Иначе кастрюлька в один прекрасный момент (если не сразу при первом приготовлении) сделает бумс, и будет много-много нецензурных слов при мытье печки.
 
Назад
Зверху Знизу