Кто может спаять вот такую схемку?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2006
Повідом.: 26
Кто может спаять вот такую схемку?

Привет,

Кто может спаять такую вот схемку для авто? За вознаграждение, конечно. Нужно чтобы реле работало еще пару минут после отключения. Я так понимаю здесь это реализовано.

Посилання видалено

Спасибо.
 

Вкладення

  • relay_kulik_mihsmir_big.jpg
    relay_kulik_mihsmir_big.jpg
    690.2 КБ · Перегляди: 211
Да че тут паять то? Стучи в асю, обсудим. 371-072-115
 
Jackal не все так просто как кажется. В данной схеме время задержки и долговечность будет опридеятся качеством конденсатора. Для надежности я бы изменил схему. Если требуется миниатюрность можно применить микроконтроллер!
 
CepDILLETO, ради пары минут контроллер??
Кондер в такой схеме надо ставить с минимальной утечкой, лучше танталовый. Недостаток схемы в том, что транзистор будет работать в линейном режиме и четкой работы у реле не будет. Но если точность выдержки 2 минут +- минута то можно и на транзисторе, но лучше используйте народный и любимый 555 таймер.
 
20 микрофарад можно набрать и из пленочных кондюков без напряга. А вот пороговый элемент бы не помешал наверное. ставить таймер или тем более микроконтроллер это не тру в данном случае.
 
Tibobo--- тогда лутче 556 таймер!
roker---Габариты кучи пленочных конденсатов?
Контроллер надо брать самый маленький во всех отношениях +ионистор как источник резервного питания. И в экотическом случае - хемотронные приборы!
 
Да, очень экзотические случаи. А кого волнуют габариты конденсаторов? Реле не маленькое само по себе.
>>ионистор как источник резервного питания
Аккум в машине отменили?
 
Ионистор чтобы питать только сам микроконтроллер и затвор полевика. Для защиты от помех автомобильной проводки.
 

+1
Там ключик на ПТ не зря стоит - у них линейный участок ВАХ достаточно короткий.
По ценам устройства-по сумме самых дорогих компонентов (реле 5А+ транзистор)устройство уже дороже тридцатки,а еще работа- печ.плата,сборка..Скока платит ТС?
 
человек тупо попросил спаять... а вы ему контроллер, теорию :ги:
там всего-то задержка обесточивания стеклоподъемника, точность идеальная не нужна.
 
Вот именно. Если взять полевик с логическим уровнем управления, то задача нелинейности ВАХ, немного упрощается. Так что схему можно не переделывать. Смета всего этого дела упирается в стоимость полевика и работы. Полевик около 5-7 гривен, остальное у меня есть и этого абсолютно не жалко. В принципе, работа за N пива + транзистор :)
 
о блин. какие дебри. в жигуле моем этим уже 7й год успешно занимается электролитическая емкость и величайший транзистор всех времен и народов КоТэ 315 )))))
 
Всем спасибо за ответы. Не было времени заглянуть.

Да точность здесь особо не нужна, нужно три вещи: 1) минимальный ток покоя, в смысле после того, как это все отработает и отключится; 2) собственно задержка отключения 1-3 мин. (3 мин. лучше); 3) уместить это все в обычном автомобильном реле.

Вот и все.

На днях постараюсь достать реле (на корейцах там ножки другие) и буду стучаться...
 
Назад
Зверху Знизу