Траурные фото и соболезнования. Харьков вспоминал Людмилу Гурченко

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196997
Траурные фото и соболезнования. Харьков вспоминал Людмилу Гурченко

Народная артистка СССР сыграла десятки ролей на театральных подмостках, снялась почти в сотне фильмов. Даже будучи в преклонном возрасте, Гурченко не уходила со сцены



Шестая гимназия на улице Рымарской. Эти стены народной артистке СССР Людмиле Гурченко полюбились навсегда. В 1943 году семилетняя Люся здесь впервые села за школьную парту. Из окна класса все десять лет учебы любовалась театром Шевченко. Гурченко обожала русскую и украинскую литературу, рассказывают в гимназии, а вот математика ей была не по душе.

Леся Зуб директор гимназии №6: З математики у неї була трійка. Їй дуже хотілося перездати на кращу оцінку, бо вона дуже готувалася. Якщо читати спогади, але, на жаль, трійка неї і залишилася. З точними предметами вона не дружила. А з усіма іншими дружила. В зошитах були оцінки, як у більшості дітей, - і «5», і «2», і «3»

Люся с детства готовилась стать артисткой. Дебютировала - в школьном актовом зале. Читала длинные отрывки из прозы и пела песни.

Леся Зуб директор гимназии №6: Это зал остался фактически, каким был. Может, меняет цвет только. Побелки. А тут ничего не изменилось. И вот эти потолки, и вот эти лепки остатки. Все фактически так и осталось

Последний раз в родной Харьков Людмила Гурченко приезжала в прошлом году. Перед тысячами зрителей появилась нестареющей и энергичной. Со сцены призналась родному городу в любви.

Людмила Гурченко народная артистка СССР: Браво, Харьков! Браво, Сумская!

Но родной Харьков так и не установил Людмиле Гурченко обещанного памятника. Пять лет назад скульптор Сейфаддин Гурбанов вылил Гурченко в бронзе. Миниатюру показал артистке. Съездил специально в Москву. Творение мастера певице понравилось. В отличие от городского руководства. Памятник планировали установить на площади у оперного театра. Но передумали - мол, Гурченко никогда не была оперной певицей. За пять лет другое место так и не нашли.

Сейфаддин Гурбанов скульптор: Как понять: ей нравится работа, она была согласна с самого начала, от и до, эскизы и в глине. Все-все утверждала. Единственное, говорит, печаль надо передать чуть-чуть. Это передал, отлили из бронзы. Если ей нравится, что еще может мешать, правильно?

Сегодня чиновники области и города соболезнуют. В холлах Дома советов и мэрии выставили траурные фото Гурченко - Почетного гражданина Харькова. А вот о памятнике чиновники предпочитают пока не говорить.

Михаил Добкин губернатор: Я горжусь, что мне посчастливилось в жизни быть с ней быть знакомым лично. Памятник? Давайте по-христиански, пусть пройдет время. Сейчас, я думаю, не время и не тема для разговора

Людмилу Гурченко похоронят в понедельник, в Москве на Новодевичьем кладбище. От Харькова на похороны приедет делегации - рассказал губернатор - во главе с другом Гурченко, бывшим мэром Харькова Михаилом Пилипчуком.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу