Наказание за пытки. Харьковского миллиционера осудили за издевательства над задержанным на 4 года

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Наказание за пытки. Харьковского миллиционера осудили за издевательства над задержанным на 4 года

25.04.2018 19:00
Наказание за пытки. Харьковского миллиционера осудили за издевательства над задержанным на 4 года
Летом 2012 года информация о том, что из окна Орджоникидзевского райотдела выпал человек стала очередным сообщением о подобном инциденте. На тот момент медиа и правозащитники насчитали уже с десяток громких случаев. когда задержанные, не выдерживая пыток, пытались освободиться от обидчиков даже рискуя собственной жизнью.

Габриэль, местный житель, 2012 год:

Говорили, что человек мог сброситься, или его сами сбросили.

Пострадавшим оказался 35-летний мужчина, который со множественными травмами был доставлен в больницу. Врачи смогли спасти ему жизнь, но он остался инвалидом первой группы, потряв возможность двигаться. Тогда, в местнйо прокуратуре сначала отказались открывать уголовное дело против милиционеров. Согласившись с версией правоохранителей, что молодой человек самостоятельно пришел в райотдел в состоянии наркотическог оопьяненися для дачи показания, а потом передумал и самостоятельно ушел и выпрыгнул из окна уборной. Но вскоре, уже в областнйо прокуратуре изменили свою позицию относительно действий сотрудников райотдела и в суде первой инстанции и апелляции доказали, что мужчину таки задержали и проводили с ним оперативные действия незаконно.

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора области:

Чоловіка жодним чином не зареєстрували, не повідомили родичів, протримали 14 годин. Що саме сталось у кабінеті, телесних ушкоджень ми встановити вже не можемо, але вранці він попросився у туалет, й вистрибнув. На суді він повідомив, що зробив це з відчаю.

По статье "Превышение служебных полномочий с использованием насилия" был осужден милиционер, который проводил следственные действия с пострадавшим. Ему назначено реальное наказание в виде лишения свободы на 4 года, и выплату 150 тысяч гривен компенсации.


Марина Николаева
 
всё спихнули на одного мента хотя разминались три или четыре скота.
 
Со скотами жить, по скотски себя вести...
 
пока в этой стране мразей издевающиеся над теми кого должны защищать не будут поголовно наказывать, только ценой своей жизни или здоровья став калекой можно привлечь томный взгляд прокуратуры, и то под вопросом. Крышевание игровух, наливаек, аптек незаконных добыч песка и янтаря, вот конек прокурорских, людишки им в этом только мешают...
 
Двоякая ситуация, на самом деле... Нет информации о пострадавшем, с поправкой на то, что это Орджоникидзевский район (ХТЗ, Восточный и пр.) я вполне допускаю, что знай кто-то из отписавшихся в теме пострадавшего лично, были бы только рады, что теперь он инвалид 1-й группы.
Что ни тема на ХФ, звучат призывы к самосуду и подобным действиям и, нужно отдавать себе отчет, что написав подобный призыв, вы, тем самым, поощряете такие действия полиции/милиции, ведь они тоже читают форумы и поддаются общественному мнению. Избили "сепара" Марабяна, радуются "активисты", избили "активиста" Олейника, радуются "сепары"... В обоих случаях те, кто своими отзывами проявляет одобрение подобным действиям, поощряют беззаконие.
Я ничего не знаю о пострадавшем, я ничего не знаю о сотруднике милиции, но я знаю, что плохо, когда происходит беспредел (не важно, какими благими целями руководствуются при этом участники), нужно и необходимо стремиться к законным решениям и подобные решения поощрять, но ни как иначе.

P.S. Однозначно, обладая властью и полномочиями сотрудники полиции должны были найти правильное решение, действовать согласно букве закона и не поддаваться эмоциям... но имеем то, что имеем, пока общество поощряет подобные действия, они будут.

P.S.S. Уже не первый год в Украине происходит то, что трудно себе было представить в кошмарном сне, пора умнеть, пора пересмотреть свои взгляды и способы действия, иначе из этого не будет выхода.
 
P.S.S. Уже не первый год в Украине происходит то, что трудно себе было представить в кошмарном сне, пора умнеть, пора пересмотреть свои взгляды и способы действия, иначе из этого не будет выхода
+100:клас:
 
Как мне однажды сказали там же на том же этаже "ты просто оказался не в то время и не в том месте"

я там бывал на разных этажах... так вот еще много раньше 2012 г. такой беспредел уже был в прошлом и, если кого-то прессанули, то не просто так... и обрабатывать кого-то так, чтобы весь этаж слышал, а весь райотдел был в курсе, должны были быть ОЧЕНЬ веские причины... потому и интересно, кто такой потерпевший. В то, что попал под горячую руку не верю ни на 0.01%.
 
я там бывал на разных этажах... так вот еще много раньше 2012 г. такой беспредел уже был в прошлом и, если кого-то прессанули, то не просто так... и обрабатывать кого-то так, чтобы весь этаж слышал, а весь райотдел был в курсе, должны были быть ОЧЕНЬ веские причины... потому и интересно, кто такой потерпевший. В то, что попал под горячую руку не верю ни на 0.01%.

Мусор ?
 
Назад
Зверху Знизу