А ваш старшеклассник определился с профессией?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.02.2008
Повідом.: 127
А ваш старшеклассник определился с профессией?

Интересно, как обстоят дела у нынешних выпускников - определились, на кого учиться будут? Мамочки подростков, отзовитесь, к какому классу у Вас детишки определились с будущим?
 
Исходя из личного опыта, отмечу что это вообще не обязано случаться во время учебы в школе. :)
 
а когда? Мне правда интересно, когда это должно случаться? Ведь поступать-то надо куда-то?
 
Лет в 20-25 вполне нормально.
А поступать куда - туда где проще, но не до идиотизма. И естественно выбор должен хотя бы примерно соответствовать складу ума. Математику не обязательно поступать в медунивер, а вот куда-нибудь на экономфак или программистом - можно.
Но это ИМХО, конечно.

В любом случае, учеба в ВУЗе (даже без получения образования) уже очень сильно формирует мировоззрение и, соответственно, профессиональные склонности.
 
Ни к какому. Я поступала туда, куда мама предложила, исходя из моих способностей. Способности были к химии и математике. Подавала документы в фарм и на химфак.

По итогу - так и не поработала толком по профессии. Кем только не работала, только не химиком. Потому что осознания чего именно интересно мне, начали появляться в 23-25 где-то только...

А про высшее, согласна с Burnash - "учеба в ВУЗе (даже без получения образования) уже очень сильно формирует мировоззрение"
 
не согласна с отзывами, что надо поступать хоть куда-то, куда легче и прочее. Знаю многих людей, неудовлетворенных выбором ВУЗА и соответственно профессии. Когда после школы поступали, ориентировались на: легче сдать эти предметы, мама-папа хочет, чтоб я стал... это престижно... и т.п. Пусть дети выбирают то, к чему больше лежит душа (в какой сфере они смогут выкладываться по полной для своего же блага, а не через силу - потому что влезли в эту лямку и шеф требует, а больше ничего не можем и не умеем), очень важно и наличие наклонностей-талантов-способностей. Если Вася хочет стать великим музыкантом, но слух на среднем уровне - есть смысл дать ему понять, что консерваторий не для него. Но с другой стороны - если сильно упрется (и потом, возможно, будет обвинять маму-папу, что испортили ему жизнь) - тут уж лучше пусть сам попытается -некого будет винить, кроме себя. А вдруг что и выйдет толковое. Свои шишки на чужом лбу не набьеш.
У меня самой вообще абсурдная ситуация получилась. Я жутко ссорилась с родителями насчет выбранного ВУЗа, в результате меня уговорили, что вот это престижнее, чем то, чо я хочу. В итоге я бросила то, на чем настаивали родные и начала осваивать профессию, которую как раз к окончанию школы и выбрала. Так что разные ситуации бывают. А иногда дети и сами не знают, куда идти. Конечно, в таком случае нужно подсказать, помочь разобраться. Ну и не во всякий ВУЗ можно поступить легко, это да. Иногда не обязательно поступать в ВУЗ, в мире много интересных и важных профессий. Только неразумный стереотип рушит самосознание выпускника, навязывая штамп - высшее образование - путевка в жизнь. Не всегда это так. Например, сейчас в мире очень престижна профессия повар, можно сделать неплохую карьеру, участвовать в конкурса, зарабатывать хорошие деньги. Это творческая интересная профессия. Знаю многих строителей, у которых просто золотые руки, отличный вкус, отточенное мастерство, очень довльны работой и всегда востребованы. Что вообще умеют делать дети к окончанию школы и чего хотят от жизни? Не думаю, что есть смысл ждать еще лет семь-десять, прислушиваясь: а что же мне нужно. На осовоение новой профессии уходят годы, силы. Юные люди после школы с легкостью овладевают мастерством и науками, им движет юношеский максимализм и их воле можно позавидовать (если это, конечно, не избалованный лоботряс). Потом уже так не летаешь на крыльях, действуешь осторожно, от многого отказываешься, всего опасаешься, выбор уже не столько по велению сердца, сколько по первоочередности престижа и прочего. И думаю, конечно, не обязательно сразу после школы поступать. Пусть чем-то займется, может, на подготовительные курсы походит. А потом посмотрит, нужно это ему или нет.
 
а как, кстати, сейчас система?
если выпускник не идет в ВУЗ сразу после выпуска, а хочет, например, в следующем году - это ему надо будет опять тесты сдавать в след.году?
 
Пусть дети выбирают то, к чему больше лежит душа .
А если ребенок еще не до конца понимает,что кроме нравится-не нравится,есть еще и востребованность той или иной профессии.Моя ,например, собралась на психологический факультет в Каразина поступать.На мой вопрос,и где ж ты потом работать собираешься отвечает неуверенно.Аргумент-мне это интересно.
Я со своей стороны не настаиваю,но все таки хочу переубедить
А поступать,думаю,обязательно надо сразу после школы.Забывается ж все моментально.Я математический класс закончила,а сейчас с трудом понимаю,что дети в 9 классе решают.

а как, кстати, сейчас система?
если выпускник не идет в ВУЗ сразу после выпуска, а хочет, например, в следующем году - это ему надо будет опять тесты сдавать в след.году?
По моему сейчас хотят разрешить поступать со старыми сертификатами.Разговоры ходили такие.А разрешат или нет-не знаю
 
за год после школы девочка (мальчик) все не забудет, особенно если будет готовиться к поступлению по нужному ей (ему) профилю. (Это мамы с пеленками все на свете забывают, потому что голова забита уже другим).
А вдруг из девочки выйдет такой психолог, каких еще мир не видел? Пусть попробует, если душа лежит. Хотя. возможно, под вашим влиянием она еще изменит мнение.
 
Поступать "куда душа лежит" - красивая фраза не более. В 16 лет - она никуда чаще всего не лежит....
Самые распространенные ( и не самые плохие) варианты:
- мама, папа, дедушка - врачи, военные, адвокаты и т.д. туда и идет ребенок.
- за компанию с подружкой ( другом, любимым и т.д.)
- ВУЗ где нужно сдавать те предметы, которые лучше\легче всего знаешь.
- "особенность нашего времени" - если нужен бюджет, узнавать самые не популярные факультеты и специальности и готовиться целенаправленно к ним.
И вот, по мере того, как ребенок будет учится и общаться, он и найдет то, к чему лежит душа.
Все остальное от лукавого, как то быть космонавтом, певицей и т.д.

.Моя ,например, собралась на психологический факультет в Каразина поступать.На мой вопрос,и где ж ты потом работать собираешься отвечает неуверенно.

Этот факультет - это "притча во языцах"....
Я могу Вас познакомить с тремя выпускницами, сидящими без дела...
Особенности нашей страны:
1. Психологическая помощь, как таковая, обычным людям не нужна. У нас есть "кухня", "жилетка", мама, подружки и т.д. То, чего нет в Европе, Штатах и других странах.
2. Оплата штатных психологов ( будь то фирма, школа, садик, частный ил государственный) минимальна.
3. То, что в жизни, и в "голливудском кино" две большие разницы.
4. Все это возможно, только при наличии "потенциально успешного" мужа, а такого на психологическом факультете найти трудно...


Но, если "интересно" - нет проблем.
Всегда можно получить второе "психологическое" образование...
 
не согласна с тем что "никуда не лежит". Когда же она лежать будет, в зрелом возрасте, когда уже на дневной в институт станет поздно? Понятно, что побить баклуши куда больше лежит душа. Просто бывает часто так, что девочка создана быть просто мамой и хозяйкой, а родители ее в ВУЗ заталкивают. Многие такие случаи известны. Как и, допустим, из мальчика классный строитель вышел бы, а мамуля с папулей его на экономический зачемто запихивают. А зачем? Не лежит душа, пусть где-нить поработает, самостоятельности поучится. А потом сам решит. Если ему будет нужен совет родителей, он САМ ЕГО ПОПРОСИТ. Просто для меня лично это больная тема. Когда я после школы выдала свое решение, куда поступать и кем быть, к чему лежит душа и прочее, ополчились все родственники, им очень захотелось, чтоб я получила ту профессию, какую они считают престижной и нужной. И знакомые дяди-тети вопили, что мне нужно, а чего не нужно, что престижнее, а что нет. И что в итоге? Я оказалась права. Ну, поучилась там, где родные хотели. И поняла, что юношеский выбор - это мое, а не то, что вот на опыте приобрела. Получилось, что я потела время и силы, которые тратила на то, что мне не нужно. И сейчас вернулась к выбранной в ранней юности профессии, да-да, к тому, что выбрала в мои нежные 16-17 лет.
Но опять не факт. Лично я не рассуждаю категорично. Все зависит конкретно от ребенка. Бывает, что и совершают ошибки, в чем-то раскаиваются. Просто я лично проверила временем свой юношеский выбор. Но бывает, что кто-то и не выдерживает этой проверки. Мало ли. Смотрите по ситуации и наклонностям. Если ребенок прекрасно рисует, почему не предложить стать модельером или оформителем? Есть шанс раскрыться в полной мере и неплохо себя обеспечивать. А вот, например, от природы бездарный экономист - это плохой симптом. Лично из меня такой бы и вышел, если бы не слушала своего зова.

Второе образование - хорошо, но не всегда нужно.
 
Ну я думаю, что к выпускному уже становится ясно, кто ребенок - физик или лирик. А от этого уже и отталкиваться.
 
сестра в этом году поступает, профессию выбрала еще в 10 классе - программист. так что уже в 11 ходила на подкурсы, я ей по инету по всем ВУЗам разные буклеты привозила, вместе лазили выбирали. единственное требование у нее было, чтобы было как можно больше графики и web-программирования. она человек творческий и просто писать программы на заказ неинтересно. но это наверное исключение из правил, ибо в ее классе, почти все до сих пор не уверенны куда хотят и чем хотят заниматься всю жизнь. я тоже определилась в 11 классе с профессией, поступила и не жалею, работаю по специальности, работа любимая и нравится. своему ребенку ни в коем случае не буду навязывать ВУЗ, пусть перепробует кучу кружкой и будем смотреть по предметам что нравятся, хотя сейчас с уверенностью могу сказать, что склад ума у него больше математический, чем гуманитарный, хотя как и тетя его хорошо рисует)))может через 11 лет у него все и поменяется)))
 
Программист - бесперспективная профессия.
1 Через некоторое время (меньше человеческой жизни) наращивание вычислительной мощности упрется в физические ограничения (а не в технологические как сейчас) и остановится. Окажется, что все нужные программы уже написаны, а програмистов переизбыток.
2 По мере улучшения уровня жизни в Украине и развития глобализации, наши аутсорсеры будут менее конкурентноспособными по сравнению с программистами из африканских или индийских деревушек.

По теме. Есть всего несколько основных направлений - механика, электроника, програмирование, медицина, юриспуденция, экономика, биология, военные, музыка и рисование. Может еще можно что-то придумать. Внутри направлений много специализаций, но они не имеют существенного значения. Человек, отучившийсч по специальности тепловозостроение, может прекрастно строить самолеты. Маркеторлог работать менеджером, а биолог экологом.
К выпускному человек должен понимать какое направление ему ближе, а уже какую специальность выбрать не имеет особого значения.

Еще меня поражает сегодняшняя ситуация с повальным высшим образованием. У людей крыша съехала на этой почве, а институты, удовлетворяя социальный запрос, предоставляют всем возможность учиться. Точнее не учиться, а платить и получать на самом деле никому не нужную корочку. Престиж диплома и вообще корумпированного и черезмерно массового украинского высшего образования ниже плинтуса. Один из показателей этого, что совсем немного людей работают по специальности после окончания ВУЗа, но в обществе есть железобетонный стереотип "после школы обязательно нужно поступать".
 
Этот факультет - это "притча во языцах"....
Я могу Вас познакомить с тремя выпускницами, сидящими без дела...
Особенности нашей страны:
1. Психологическая помощь, как таковая, обычным людям не нужна. У нас есть "кухня", "жилетка", мама, подружки и т.д. То, чего нет в Европе, Штатах и других странах.
2. Оплата штатных психологов ( будь то фирма, школа, садик, частный ил государственный) минимальна.
3. То, что в жизни, и в "голливудском кино" две большие разницы.
4. Все это возможно, только при наличии "потенциально успешного" мужа, а такого на психологическом факультете найти трудно...


Но, если "интересно" - нет проблем.
Всегда можно получить второе "психологическое" образование...
Психолог может работать менеджером по персоналу, например. Конечно, для этой работы придется еще самостоятельно подучиться, но у психолога очень хорошие шансы стать хорошим специалистом в этой области. Еще можно вести тренинги. Да вообще знание психологии открывает такие перспективы, было бы желание развиваться в той области
 
Психолог может работать менеджером по персоналу, например. Конечно, для этой работы придется еще самостоятельно подучиться, но у психолога очень хорошие шансы стать хорошим специалистом в этой области. Еще можно вести тренинги. Да вообще знание психологии открывает такие перспективы, было бы желание развиваться в той области

Конечно может... и тренинги вести... и книги писать...
Только теоретически:)
А на деле это будет ставка 1000 гривен и полная неопределенность.
Давайте спустимся на землю...


Программист - бесперспективная профессия.

Здесь можно поспорить:)
В чистом виде "программизм" - возможно и уйдет.
Но, есть очень много исследований ( правда в буржуинских странах), о том, что в будущем будут востребованы специалисты, на стыке традиционных профессий: врач+ программист, микробиолог+ программист, технолог + программист и т.д. Т.е. программирование превращается в инструмент, как и иностранный язык, который используется в разных сферах.

Еще меня поражает сегодняшняя ситуация с повальным высшим образованием.

Среднее образование - обязательно.
Профессионального - нет. ( во всех смыслах)
Остается высшее:)

А почему нет?
"Студенческая" жизнь, такая-же важная составляющая человеческой жизни, как и "школьная" и т.д.
Поэтому если ребенок умный и есть возможность учиться, а не идти "вагоны разгружать", то почему этим не воспользоваться.
А то, что образование - "для галочки" и абсолютно не применимо к дальнейшей жизни - так это вопрос не к родителям или к детям, а намного глубже...
 
Останнє редагування:
Конечно может... и тренинги вести... и книги писать...
Только теоретически:)
А на деле это будет ставка 1000 гривен и полная неопределенность.
Давайте спустимся на землю...

Давайте спустимся. Практически на любой работе сначала будет ставка 1000 грн. и полная неопределенность, так что это не аргумент. Ну тренером работать да, это сложно и требует больших знаний, опыта и целеустремленности. Но менеджер по персоналу - это вполне реальный вариант
 
Ну я думаю, что к выпускному уже становится ясно, кто ребенок - физик или лирик. А от этого уже и отталкиваться.

Вот-вот! Вряд ли он после школы из лирика в физика превратится.

и все-таки непонятно, откуда стереотип "после школы в ВУЗ" и срочно? А потом ругают преподавателей за нечестность. А кто пробовал поработать преподавателем, когда перед тобой куча ленивых совершенно лишенных способностей и тяги к науке диванных подушек вместо студентов с глубокомысленным взглядом? По-моему, приятного ничего. Это адский труд.
И вообще, кто-то же должен мести дворы, чинить краны или как? Потому у нас в стране и переизбыток ненужных кадров, отсутстствие "мозгов", которые утекают за кордон и в итоге полная разруха.
 
Останнє редагування:
Нужно еще задумываться и об адаптации. Подростки, как и их родители, часто даже и не подозревают о факторах, определяющих впоследствии степень профессиональной, а подчас и социальной адаптации. Для правильного выбора профессии подросток, родители и прочие значимые люди должны располагать информацией, отражающие определенные факторы.
Наиболее важные компоненты, играющие важную роль при выборе профессии: информированность подростка, склонности, способности, отношения с родителями,связанные с проф. будущим, уровень притязаний и личный профессиональный план.
 
Программист - бесперспективная профессия.
1 Через некоторое время (меньше человеческой жизни) наращивание вычислительной мощности упрется в физические ограничения (а не в технологические как сейчас) и остановится. Окажется, что все нужные программы уже написаны, а програмистов переизбыток.
2 По мере улучшения уровня жизни в Украине и развития глобализации, наши аутсорсеры будут менее конкурентноспособными по сравнению с программистами из африканских или индийских деревушек.

По теме. Есть всего несколько основных направлений - механика, электроника, програмирование, медицина, юриспуденция, экономика, биология, военные, музыка и рисование. Может еще можно что-то придумать. Внутри направлений много специализаций, но они не имеют существенного значения. Человек, отучившийсч по специальности тепловозостроение, может прекрастно строить самолеты. Маркеторлог работать менеджером, а биолог экологом.
К выпускному человек должен понимать какое направление ему ближе, а уже какую специальность выбрать не имеет особого значения.

Еще меня поражает сегодняшняя ситуация с повальным высшим образованием. У людей крыша съехала на этой почве, а институты, удовлетворяя социальный запрос, предоставляют всем возможность учиться. Точнее не учиться, а платить и получать на самом деле никому не нужную корочку. Престиж диплома и вообще корумпированного и черезмерно массового украинского высшего образования ниже плинтуса. Один из показателей этого, что совсем немного людей работают по специальности после окончания ВУЗа, но в обществе есть железобетонный стереотип "после школы обязательно нужно поступать".
простите но здесь я с вами поспорю. настоящий программист должен все время чему-то учится, а освоивший один язык и пишуший на нем те же сайты это не программист. знаю уйму людей, специалистов в разных областях, которые помимо программирования, пишут те же базы данных для больниц, банков. в будущем ни одна школа или даже садик не обойдутся без специалиста такого уровня. я уже не говорю о таких областях как медицина и механика. грамотный программер-сисадмин не только настроит нормально сетку и будет поддерживать работоспособность тех же магазинов, но и придумает кучу инноваций. тем более для девушки это всегда прибыльная и не грязная работане знаю возможно очень хороший программистов мало и они на вес золота, но ведь для этого и нужно постоянно учиться. а не приходить на пары только для того чтобы отсидеть или лезть за калькулятором, чтобы умножить 0,1 на 19. поверьте я толпы таких студентов насмотрелась ибо сама в институте преподаю.
 
Назад
Зверху Знизу