71% граждан Украины выступают за украинский язык, как единственный государственный

Статус: Offline
Реєстрація: 05.04.2011
Повідом.: 29338
71% граждан Украины выступают за украинский язык, как единственный государственный

Таковы переданные агентству
УНИАН данные исследования,
проведенного социологической
службой Центра Разумкова. В то же время большинство
респондентов (71,2%) выступают за
то, чтобы украинский язык был
единый государственный. При этом 31,3% высказываются
также за то, чтобы русский язык был
официальным в некоторых
регионах. За то, чтобы только украинский язык
был государственной, выступают
95,7% жителей западного региона,
87,1% - центрального региона,
48,6% – южного региона, 47,8% -
восточного региона. Государственный статус русского
языка поддерживают 3,6% жителей
западного региона, 10,8% -
центрального региона, 42,9% –
южного региона, 47,6% -восточного
региона. Опрос проводился с 25 по 29 апреля.
В нем приняли участие 2012
респондентов в возрасте от 18 лет во
всех регионах Украины за
исключением Крыма по выборке,
представляющей взрослое население по основным социально-
демографическим показателям.
Теоретическая погрешность
выборки (без учета эффекта
дизайна) не превышает 2,3% с
вероятностью 0,95.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
поддерживаю украинский как государственный язык!!!!!!

а те кто за два государственных языка, так те и одного толком не знают
 
ложь повторенная десять раз автоматически становится правдой (
 
Есть опровергающие данные? Даже в Харькове большинство против российского языка в статусе государственного. Нынешнего статуса достаточно.
 
Даже Путин выступил за украинский язык и заставил детей в крымских школах его учить.
 
Даже Путин выступил за украинский язык и заставил детей в крымских школах его учить.

Поэтому в украинском Симферополе единственную украинскую школу превратили в российскую?

Кстати слово "путин" в русском языке пишется как минимум с маленькой буквы.
 
Поэтому в украинском Симферополе единственную украинскую школу превратили в российскую?
Да они там вообще неучи. Имею в виду рождённых в Совке. Это ж надо за 23 года не освоить мову хотя бы на элементарном уровне.. И молодёжи мозги засрали, что украинский язык чуть ли не проблема века. Как страшно жить.
 
Поддерживаешь-пиши на украинском!
 
очень напоминает жизнь в 90-х, когда провалы в экономике пытались прикрыть языковыми вопросами....
 
можно подумать что Восток знает или помнит - украинский язык!?!?

очень напоминает жизнь в 90-х, когда провалы в экономике пытались прикрыть языковыми вопросами....

бля....... вот это в точку попал!!! Распект!!!!!!!!!!
 
ложь повторенная десять раз автоматически становится правдой (
Вы просто не хотите принять этот факт, потому что Вы находитесь в числе тех, кто за второй государственный - русский.. Так ведь? Даже если Ваше личное окружение солидарно с вами, это вовсе не значит, что тех, кто против - мало. Это только определяет Ваше окружение и не более.

У меня в окружении единицы за второй государственный, не смотря на то, что практически все говорят на русском. Что это значит? только то, что наши окружения не пересекаются.

Кстати, существует исследование, более подробно рассматривающее более подробно результаты подобного опроса в разных областях, не только укрупненных регионах. Так вот... Проценты за один государственный язык значительно снижают мнения представителей Донецкой и особенно Луганской областей. Там таких менее 20% А вот в Харьковской области - ближе к 60%. Причем, по моим наблюдениям количество противников государственного двуязычия в Харькове увеличилось именно в связи с агрессией России.
 
Поддерживаешь-пиши на украинском!
Язык повседневного общения и государственный язык - далеко не одно и тоже.

Я, как человек, ценящий человеческое общение и уважающий собеседника, отвечаю на том языке, на котором ко мне обращаются.

Вот отчеты по проектам для госучреждений я пишу на украинском. И это совершенно никак меня не затрудняет. Для частных компаний пишу на том языке, который заявлен заказчиком. Преимущественно это русский.
можно подумать что Восток знает или помнит - украинский язык!?!?
Практически все мои знакомые знают украинский в большем объеме, чем большинство харьковчан, не говоря уже обо все "востоке" знает русский.
К сожалению, уровень знания русского у многих жителей ВУ совершенно недостаточен для применения его в качестве государственного. Как впрочем и никакого другого. Причем тенденция такова, что чем хуже знание любого языка, тем больше желание государственного двуязычия... Парадокс. ;)
 
Останнє редагування:
Учительница русского языка в школе сказала, что русский язык защищать не надо, он сам себя может защитить. Любопытно, что в кремле об этом не знают.
Вывод: в кремле засели НЕрусские.

А фильм в кинотеатре смотреть на украинском, когда с детства являешься русскоговорящим?

а прикинь, сикилёв на украинском начнёт вещать для путиноидов - ото жесть будет! :іржач:
 
всю жизнь русскоговорящая. Я за один гос. язык - украинский.
Нужно будет общаться на украиском буду.
 
У меня в окружении единицы за второй государственный, не смотря на то, что практически все говорят на русском. Что это значит? только то, что наши окружения не пересекаются.
Я вообще тут не вижу никакой проблемы. Почему тогда русские, проживающие в США, к примеру, не возмущаются, что их заставляют сдавать TOEFL, чтобы иметь возможность учиться и иметь там приличную работу? А у нас державна мова - это обязательно притеснение русскоговорящих.
 
те кто за два государственных языка, так те и одного толком не знают
С русским языком связаны две проблемы. Собственно языковая, и политическая.
По языковой составляющей, украинский язык безусловно нужно защищать государством. Искуственно предоставляя ему преференции, создавая школы и СМИ. Потому что происходит его социализация. Сейчас украинский ассоциируется с сельским бедным населением, а русский с богатым городским. Поэтому носители украинского языка в городах переходят на русский. А социализация языка, это последняя стадия перед его вымиранием.
А вот по политической составляющей, нужно сейчас признать русский вторым государственным. Это выбьет огромный козырь из рук киселевской пропаганды. И успокоит десятки миллионов русских граждан Украины. Мир и целостность государства важнее чем уступки в языковой сфере. При том, что языковые уступки можно будет спокойно вернуть обратно когда государство окрепнет. А мир и целостность уже не вернешь.
 
Назад
Зверху Знизу