Давать взаймы и занимать ли самому?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.06.2010
Повідом.: 1621
Давать взаймы и занимать ли самому?

Так сложилось,что наше существование во многом зависит от денег, с которыми проблема, но как правило всегда есть тот, у кого можно занять. Обойдем банки стороной и рассмотрим займ с бытовой точки зрения - между друзьями, родственниками, соседями. Собственно интересует вопрос: как часто вы занимаете или даете взаймы? Считаете ли вы что это может сильно испортить отношения ? Ведь не зря существует выражение: хочешь поссориться с человеком - дай ему взаймы, или сам займи (как-то так). Имеется ли у вас печальный опыт испорченных отношений по этому поводу ? Легко ли вы расстаетесь с деньгами когда приходится отдавать ? А если даете взаймы, то это проверенные люди или вы попросту не умеете отказывать ? Я думаю этот вопрос достаточно распространён и интересен, и здесь есть что обсудить
 
Займи 100тыс. гр. я отдам, давай обсудим.
 
занимаю очень редко и только проверенным или мелочь
 
Так сложилось,что наше существование во многом зависит от денег, с которыми проблема, но как правило всегда есть тот, у кого можно занять. Обойдем банки стороной и рассмотрим займ с бытовой точки зрения - между друзьями, родственниками, соседями. Собственно интересует вопрос: как часто вы занимаете или даете взаймы? Считаете ли вы что это может сильно испортить отношения ? Ведь не зря существует выражение: хочешь поссориться с человеком - дай ему взаймы, или сам займи (как-то так). Имеется ли у вас печальный опыт испорченных отношений по этому поводу ? Легко ли вы расстаетесь с деньгами когда приходится отдавать ? А если даете взаймы, то это проверенные люди или вы попросту не умеете отказывать ? Я думаю этот вопрос достаточно распространён и интересен, и здесь есть что обсудить

Расконсервировался чтоб стрельнуть на проезд?
 
Можно занять у самого себя. Тоже самое что в банке только коллекторы не придут. Копишь допустим 5000грн. Потом берешь в кредит у себя и отдаешь с получки с процентами.
 
практически не занимаю (в смысле заемщик - я). просто так кому попало - тоже, только друзьям. из них, пожалуй, только паре могу (и это фактически происходило) занять чета сильно больше штуки гривен (штуками тоже не разбрасываюсь, конечно) - но там люди кристально честные и не "забывчивые", т.е. срок вполне прогнозируем и напоминать не нужно.

если человеку таки напоминать нужно, что стараюсь не практиковать, хотя и не стесняюсь: считаю, что о долге должен помнить тот, кто занял - больше не занимаю (разве что совсем мелочь): пляски на граблях не люблю
 
Считаете ли вы что это может сильно испортить отношения ?

Даёшь, сколько не жалко потерять. Вернули - хорошо, не вернули - просто больше никогда не одалживаешь. Отношения особо не портятся. Всё просто.
 
Так сложилось,что наше существование во многом зависит от денег, с которыми проблема, но как правило всегда есть тот, у кого можно занять. Обойдем банки стороной и рассмотрим займ с бытовой точки зрения - между друзьями, родственниками, соседями. Собственно интересует вопрос: как часто вы занимаете или даете взаймы? Считаете ли вы что это может сильно испортить отношения ? Ведь не зря существует выражение: хочешь поссориться с человеком - дай ему взаймы, или сам займи (как-то так). Имеется ли у вас печальный опыт испорченных отношений по этому поводу ? Легко ли вы расстаетесь с деньгами когда приходится отдавать ? А если даете взаймы, то это проверенные люди или вы попросту не умеете отказывать ? Я думаю этот вопрос достаточно распространён и интересен, и здесь есть что обсудить

взаймы не даю, только если это не вопрос жизни и смерти, тогда дам сколько смогу, хоть и понимая, что скорее всего эти деньги никто не вернет. А занять на телефон, шубку, шапку и тд- это не ко мне. Пусть чешут в банк.
научена неприятным маминым и папиным опытом - они несколько раз попадали на бабки, из тех, что я помню, это ещё в 2006 году на 4000 баксов, типа родственникам дальним- с концами, при чем люди вели себя так, словно так и должно быть и нехуя возвращать не собирались, ну и из последних это 2000 баксов, из которых маман удалось вернуть лишь 600, остальные деньги - плачутся, как им тяжело и так далее, хотя люди сами дебилы, не надо было брать кредиты на десятки тысяч баксов на херню всякую, сейчас поди куй сосут, но маман их уже даже не дергает, ибо это битье об стенку
 
надо голосовалку.

не давать в долг. опыт печальный практически во всех случаях.
не брать в долг, в долг берешь чужие и на время, отдавать свои и навсегда.
 
ёбнуться можно, детский сад, абы попиздеть, синдром дефицита внимания чи шо?
 
мне сегодня один чувак вернул 400баксов, неожиданно...
думал, что придется пиздить его на днях.
не люблю занимать.
 
Занимайте только с залогом. Так избавите себя от проблем невозврата, а заемщика от мыслей об объявлении "дэфолта"
 
Я уяснил для себя такой принцип - одалживать только самым близким родственникам. Больше никому. Точка.
 
Отдалживать нужно только тем, кому эти деньги не нужны. Тоесть у человека есть деньги, но в данный момент нужно и впринципе он и без Вас может их найти. Только таким. Кстати это самые сладкие клиенты банков
 
Нищебродам не занимаю. Могу занять только обеспеченному, но такие че то в долг не просят. Для остальных ответ готов : щас денег нет и не предвидится
 
занимаю только в банках
кидаю их и не возвращаю
 
А вообще в Украине нет механизмов возврата денег и имущества у людей тоже нет. Будет тебе рассказывать, что я не отказываюсь, я отдам, но сейчас нет и ничего ты с ним не сделаешь
 
А если всетаки нищеброд захочет у меня занять то отдаст залог золото раз в 5 дешевле от реальной стоимости или дороже долга. А если нет то не судьба.

Хотя до сих пор отмазка - денех нет действовала.
 
Давать взаймы и занимать ли самому?
В бытовом плане, легко могу помочь и занять.
Но так же легко могу и накуй послать. Это ж отношения межчеловечные)))

В бизнесе, надо больше брать, чем отдавать. Из этого складывается наша прибыль.

В благотворительной сфере, редко помогу незнакомым фондам, волонтёрам или просящим. Но этим тож надо заниматься.

Считаю, что и давать в долг и перезанимать можно и нужно! Все мы люди. Ситуации разные бывают.
Другое дело с разумом и пониманием это всё делать надо.
 
Назад
Зверху Знизу