Зачем раньше люди штопали носки?

3em

Статус: Online
Реєстрація: 16.02.2006
Повідом.: 32593
Зачем раньше люди штопали носки?

Так плохо жили, что приходилось зашивать дырки? Или в чем подгон?
 
дефицит на носки был :)
 
хорошо что хоть гандоны не штополи :D
 
хер его знает...никогда не страдал таким :D в дырявых хожу...а так еще и на нитки надо тратиться...:D
 
дело не бедности и дефиците. Дело в убеждениях, и идеологии.

Я штопаю носки по идеологическим причинам. Я против запланированного устаревания носков. Это же касается и идеологии СССР
 
а еще полиэтиленовые кульки сушили на балконе. Да, хуевее раньше жили в этом плане.
 
есть у меня один знакомый (ему уже за 60), жены у него нет - живет один, так он раз в месяц покупает на Барабане 30 пар самых дешевых носков и 30 самых дешевых трусов, носит 1 день и выбрасывает, чтобы не стирать, т.к. стиралки у него нет
рубашки, штаны, футболки тоже покупает в таком количестве?
 
Так плохо жили, что приходилось зашивать дырки? Или в чем подгон?

На самом деле, такие мелкие, нецелесообразные действия дисциплинируют. Это как каждый день бриться, находясь посреди океана в спасательной шлюпке.
 
времена такие были, все было в дефиците, вот люди и изгалялись как могли
а еще раньше голову мыли раз в неделю - шампунь экономили
У людей старых была такая привычка штопать. наши прабабушки сами одеяла делали лоскутные и разные другие вещи своими руками. даже без швейных машинок. от поколения пробабушек это частично передалось бабушкам. потом постепенно сошло на нет. Дефицит носков.. нет. скорее это привычка рукоделить и починить своими руками. продлить жизнь. Штопали не только носки. я один раз видел штопаный полиэтиленовый кулек. типа Москва 80. с пришитой латкой:D
 
в конце 80-х - начале 90-х мы с родителями жили в Сибире, в г. Чита, так там всю зиму не было света, потому что морозы были по 40-45 градусов, и плитки в квартирах у всех были электрические. На весь город был магазин "Океан", мяса в городе не было - дефицит, зато рыбы любой - хоть жопой жуй, икра красная - черная было навалом. Чтобы как-то скоротать долгие зимние вечера, собирался в одной квартире весь этаж и лепили пельмени (с осетриной, с кальмарами, с креветками - мяса же не было) - налепили пару мешков (реальных мешков!), забросили на балкон (там -40) и на следующий день в другую квартиру пошли. У каждого на балконе была буржуйка, которой потом и варили пельмени. Наверно, должен был их обожраться в детстве, а до сих пор люблю (только домашние), а вот черной икры обожрался на всю жизнь, наверное, смотреть на нее не могу!
епрст, теперь я понимаю, какие у меня шикарные вечера :D
 
У людей старых была такая привычка штопать.

Штопали не только носки. я один раз видел штопаный полиэтиленовый кулек. типа Москва 80. с пришитой латкой:D

То еще что. В 17-м веке гандоны штопали (откуда бы иначе такому ругательству взяться :D?). Правда, делали их из шкур, желудков и пр.
 
времена такие были, все было в дефиците, вот люди и изгалялись как могли
а еще раньше голову мыли раз в неделю - шампунь экономили

я і зараз шампунем раз на тиждень мию. ну може раз на 5 днів.
і не шампунем, а звичайним, коричневим, хоз милом.
 
я иногда ставлю заплатки весёленьких расцветок на порванные детские штаны, потому что мне быстрее пришить заплатку, чем идти покупать новые штаны для побегать во дворе. Носки не штопаю, хотя умею, в 90-е пару раз этим занималась (штопала любимые шерстяные тёплые носки, которые очень быстро протирались). Бабушка часто носки штопала и колготки, ещё помню лампочку внутрь в место для пятки вставляла, чтобы форму придать, пока зашивает.
 
Назад
Зверху Знизу