Лампы "дневного света" vs лампы накаливания

"Газоразрядные" или "накаливания" ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    146
Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2006
Повідом.: 6474
Лампы "дневного света" vs лампы накаливания

Весна, как известно - период обострения, поэтому не судите строго.

В последнее время я стал замечать, что для меня находиться в помещении, освещаемом газоразрядными лампами, гораздо менее приятно, чем если оно освещается обычными лампами накаливания, не говоря уж о дневном свете из окна. Возможно, меня это так прессует потому, что я по роду нынешней работы слишком долго и помногу нахожусь в закрытых помещениях без окон. А может, зима была слишком длинная..... Ещё, например, я никогда раньше не замечал, как приятно бывает просто смотреть на Солнце, особенно рано утром или под вечер, когда оно не слепит глаза. Мне кажется, что излучаемый газоразрядными трубками спектр по своим параметрам гораздо менее физиологически благоприятен для человеческого мозга, чем свечение раскалённого твёрдого тела (=спираль лампы накаливания), или реакции окисления (=огонь). С древних времён наши предки грелись вокруг костра, а сейчас все мы резвимся в холодном свечении атомов ртути, которая, как известно, не относится к числу самых жизнерадостных элементов. Прикол ещё в том, что раньше у обывателя был выбор, чем освещать своё жилище, а скоро выбора не будет. Производство ламп накаливания планируют повсеместно сворачивать, и переходить на более экономичную - да, газоразрядную лампочку с парами ртути. Я пару лет назад для эксперимента купил себе одну такую, гривен за 25, вкрутил в прихожей. Все видели как эти лампы светят, особенно первые пять минут после включения, пока не разогреются? :rolleyes: Это "восход луны над Стиксом"... :іржач::іржач::іржач:

ТСЕ по определению. Но всё же интересно, ещё кого нибудь здесь напрягают "лампы дневного света"? У меня есть пара догадок, чем именно спектр газоразрядной трубки хуже для организма свечения вольфрамовой спирали. Соображения физиков, биофизиков, технарей, прочих людей с научным складом ума - приветствуются; тролли и ебаньки - тоже велком. :D:пиво:
 
Останнє редагування:
Возьми вкрути теплый спектр и все.
У меня в люстре - 4 теплых, 2 дневных и одна холодная: спектр близкий к лампам накаливания получается.
 
ляля-фа эти ноты.
 
Лампы с более тёплым светом вкрути, делов-то.
 
:) Текст отличный, было интересно читать. Спасибо
 
а я согласен с автором. Мягкий свет лампы накаливания более приятен глазу. Хотя сам, таки да, покупаю газоразрядные "теплый спектр" как сказал ViLL1
 
И качество экономок последнее время не очень.
 
Возьми вкрути теплый спектр и все.
У меня в люстре - 4 теплых, 2 дневных и одна холодная: спектр близкий к лампам накаливания получается.

Лампы с более тёплым светом вкрути, делов-то.

Хотя сам, таки да, покупаю газоразрядные "теплый спектр" как сказал ViLL1

Я впервые слышу об этом новшестве.
 
ТС, плафоны пробовал надевать ? разница хоть как-то сгладится.
 
давай еще сравним свет лампочек накаливания со светом свечей и камина - тоже будет не в пользу ламп.

Естественно. Настоящий огонь - это мега кул! Поэтому я так люблю свечи. Но лампы накаливания - это куда меньший атас, чем газоразрядные.

Надо чаще гулять. заведи сабаку, ТС!

Верно говоришь, но собаку или котэ завести у меня пока нет возможности. А гулять это да, стараюсь побольше, тем более на улице становится всё теплей и приятней. :)
 
Если ты сильно страдаешь ТС - приедь ко мне домой, я раскажу тебе про лампы и спектры, но эцкурсия за твой счет
 
Весна, как известно - период обострения, поэтому не судите строго.

В последнее время я стал замечать, что для меня находиться в помещении, освещаемом газоразрядными лампами, гораздо менее приятно, чем если оно освещается обычными лампами накаливания, не говоря уж о дневном свете из окна. Возможно, меня это так прессует потому, что я по роду нынешней работы слишком долго и помногу нахожусь в закрытых помещениях без окон. А может, зима была слишком длинная..... Ещё, например, я никогда раньше не замечал, как приятно бывает просто смотреть на Солнце, особенно рано утром или под вечер, когда оно не слепит глаза. Мне кажется, что излучаемый газоразрядными трубками спектр по своим параметрам гораздо менее физиологически благоприятен для человеческого мозга, чем свечение раскалённого твёрдого тела (=спираль лампы накаливания), или реакции окисления (=огонь). С древних времён наши предки грелись вокруг костра, а сейчас все мы резвимся в холодном свечении атомов ртути, которая, как известно, не относится к числу самых жизнерадостных элементов. Прикол ещё в том, что раньше у обывателя был выбор, чем освещать своё жилище, а скоро выбора не будет. Производство ламп накаливания планируют повсеместно сворачивать, и переходить на более экономичную - да, газоразрядную лампочку с парами ртути. Я пару лет назад для эксперимента купил себе одну такую, гривен за 25, вкрутил в прихожей. Все видели как эти лампы светят, особенно первые пять минут после включения, пока не разогреются? :rolleyes: Это "восход луны над Стиксом"... :іржач::іржач::іржач:
...

про ртуть есть, зачет!:клас::D:D

Для глаза человека нет приятней искусственного света, чем от нити накаливания.
 
Назад
Зверху Знизу