• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как и где в Харькове оцифровать слайды?

У меня был сканер фирмы HP. Номер не помню, я его от злости молотком разбил. Требовал при каждом сканировании заново вводить рамки области сканирования.

HP 4470? С коробкой подсветки на 4 слайда?

Пыхтит по сей день. Качество слайдов - так себе и только ради него держу ХРюшу. Драйверов под 7 и выше на него нет в принципе :(

был в комплекте слайд-модуль, типа такого..

Угу, и разъём там маленький круглый, на PS/2 похож.
 
Смотрите какую я вещь на ХФ купил. Всего 300 грн.
За 300 грн можно всего 3 DVD проигрывателя купить, а тут вещь! :)

Совершенно новый. С запасной лампой. Просто такую наверно сейчас не купишь.
Цоколь без резьбы.

bc7dbj.jpg


Объектив 80mm f/2.8! Надпись на английском! :)
 
Объектив 80mm f/2.8! Надпись на английском!

Где-то в шестилетнем возрасте приложился ладонью к радиатору, проектор до этого работал минут десять.

Шрам, сцуко, остался по сей день :ги:
 
Если в гараже найду, могу дать попользоваться, неплохой сканер именно для пленок, сам сканировал слайды, но устал, а слайдов еще видимо-невидимо :)
 
Пересмотрел все слайды свои на этом Этюде
Хороших, красивых фоток, очень мало
Есть фотки которые почернели от времени :(
Интересно есть шансы что-то с ними сделать?

На сканерах можно оцифровывать негативную ч/б плёнку?
 
А откуда эта цифра? Почему именно 999999, а не 999998 или 1000000 ?

просто для красоты. и я так понимаю 999 999 это макс значение для исчисления dpi.

всегда во всех сканерах (камерах) играет роль только оптическое разрешение. т.е. реальное. 300 оптики - это хорошо, 600 оптики - это оч хорошо.

Оптическое разрешение сканера - это реальное количество точек, которое в состоянии различить светочувствительная матрица сканера. Оно измеряется в DPI (dots per inch - точек на дюйм) и является одним из основных параметров сканера. Зачастую в характеристиках сканера используется две цифры, обозначающих разрешение, к примеру - 600х1200. Первая цифра - это разрешение, обеспечиваемое матрицей, и оно действительно в направлении ширины листа. Вторая цифра - это разрешение, обеспечиваемое механизмом перемещения сканирующего элемента. Этот параметр по сути бесполезен, поскольку для его реализации потребуется при помощи интерполяции завысить реальное разрешение матрицы "по горизонтали" вдвое, что не в лучшую сторону скажется на качестве.
Интерполяция - это искусственно увеличенное разрешение. Оно достигается путем математического вычисления недостающих точек изображения (методом интерполяции), осуществляемого драйвером с помощью специальных алгоритмов. Интерполяционное разрешение весьма редко используется на практике, поскольку обычно приводит к ухудшению качества изображения, однако этот параметр весьма активно используется в маркетинговых целях, и можно увидеть совершенно фантастические цифры интерполяционного разрешения - вплоть до 999999 точек на дюйм.
 
На сканерах можно оцифровывать негативную ч/б плёнку?
Можно.
Только пыль и царапины придётся убирать потом вручную - инфракрасное сканирование для Digital ICE для серебряных негативов неприемлемо.
 
Может пригодится кому, ссылка на сайт реставрации и оцифровки плёнок, слайдов (Харьков):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На сканерах можно оцифровывать негативную ч/б плёнку?
Запросто. Я так делала. Мой сканер со слайд-модулем даже специальный режим имеет, который автоматически негатив инвертирует при сканировании негативной плёнки. И цвета тоже можно выровнять, если они выцвели на цветных слайдах и плёнке, прямо при сканировании (выбрать правильный диапазон на графике кривых).
 
Назад
Зверху Знизу