Как изменится средняя школа

Государство должно взять на себя содержание зданий школ, а зарплата учителя должна поступать от родителей учеников, тогда мы и получим совсем другую школу.
Может так правильнее. Меня и это устроит, если качество обучения станет выше.
Я писала это к тому, что не прошу за бесплатно обучать детей. Готова платить за что скажут, только бы действительно учили.
 
Думаю, знатокам и "радетелям" на ХФ проще раскрывать темы педикулеза или быстрой ловли блох :D
 
Разговор конечно зашел немного в другое русло, но...

Я согласна оплачивать охрану, ремонты и обеды, но взамен хочу что бы мои дети получали должное образование, а не бегать в поисках репетитора. Хотя и с ними бывает та же проблема.
По-моему, охрана, ремонты и обеды никак не связаны с качеством образования и мотивацией того, от кого вы хотите образование получить. Это, конечно, отдельная тема, её уже тёрли-перетёрли, но это большая наивность - полагать, что все сборы со школьников идут в карман учителю. В крайнем случае в карман директора.

В общем, как не защищайте учителей и не ставьте виновной систему, суть не изменится. Да, систему нужно менять. Но и учителя должны ответственно относится к своей работе.
Я их не защищаю, просто понимаю их мотивы и объясняю, почему учителей, которые разыгрывают сценки и умеют доходчиво объяснять, так ничтожно мало. Откуда им взяться в большом количестве? Толковый специалист с креативным подходом или сразу ищет себе иную, более оплачиваемую область применения своих способностей, либо уходит в первые годы работы. Когда-то была тема в "Студенческом", где отписывались несостоявшиеся учителя, которые хотели работать на отдачу, но желание жить по-человечески оказалось сильнее:D
Например, из нашего выпуска в 100 человек, которые могли работать в сфере среднего образования, наверное, человек 10 остались в школах. Насколько я знаю, никто их отличников, хорошистов и просто тех, кто был толковым студентом, в школу не пошёл.
Так что тех, кто за эту зарплату разыгрывает сценки на уроках, нужно ценить и беречь.
 
...да по херу!...все равно в итоге выйдет стадо дебилов...
 
Спасибо тебе, школа, за мудрость и справедливость!..

Это все - только сегодняшний день, 14 января 2016 года.

Не, я ничего... не жалуюсь. Детей жалко.
Да уж, рисование и труды и то превратили ненавистный предметы! У нас так же, шаг вправо-влево снижение оценки, нам то чхать, по большому счету, я не буду убиваться от того, что 8-9 поставили, а не 10-11,но сам факт! А где же воспитание творческой личности?

Он лишь часть системы, и
Как уже задрала эта отмазка... . Даже тогда, когда у учителя есть поддержка родителей он все равно ведет себя как баран в стойле! "Как бы чего не вышло!" Вот кредо наших учителей! Как бараны проглотили 2 недели осенних каникул, потому что местные власти нагнули на экономию тепла, а родители возмущались, задавали вопросы, предлагали совместными усилиями изменить ситуацию, но нет! "Низззя! Ашо мы зробымо? Нам так сказали!" ПОтом вопли и сопли-ничего не успеваем объяснять, по 8 уроков в 7 классе с рабочими субботами, особенно с точными науками, а теперь -" и снова здрасте!"-карантин! И потом опять "отработка", причем практически абсолютно бесполезна!
А не затыкали бы язык в жопу, было бы иначе!
А уроки директора отдельная песТня! Слава Всевышнему у нас не химия, всего лишь география, но мать его ж так, какие сценки? Просто за полгода было 5-6 уроков кастрированных! И это интереснейший предмет! А кой тогда туда ходить, в ту школу?
 
А уроки директора отдельная песТня! Слава Всевышнему у нас не химия, всего лишь география, но мать его ж так, какие сценки? Просто за полгода было 5-6 уроков кастрированных! И это интереснейший предмет
Надеюсь, вы, не как бараны, это глотаете, а уже засыпали скаргами соответствующие инстанции?;)
 
образования как системы не существует. а чему в школах учить то? нет государственной стратегии, нет будущего.
 
уже засыпали скаргами соответствующие инстанции?
...а как же!...в ХФ гневных пасквилей типа "доколе блеать!!!" накидали и айда баиньки...

нет государственной стратегии, нет будущего.
...да ладно!...на хера в Польше на клубнике государственная стратегия?...
 
Разговор конечно зашел немного в другое русло, но...
Я всегда придерживаюсь одного мнения. Уж если ты берешься за работу, выполняй ее на 100%. Если что то не устраивает, не берись за нее вообще. Особенно в педагогике и медицине. Это если в саду воспиталка может по скотски вести себя с детьми, значит вокруг виноваты все, но не она? Ааа, ей мало платят :confused:

Есть и такие, их не так много, поверьте. И из-за таких можно не учить остальных? немного не поняла ваш довод.

Простите, а когда были классы с меньшим кол-вом детей? Все сознательное школьное время это никак не мешало учителям растолковывать материал.
Да все ведь от желания зависит. Как мой младший приходит из школы и я ему ничего дополнительно не объясняю? Учитель все объяснил в классе. Или учитель истории у старшей, которая даже сценки разыгрывает по теме. И дети с удовольствием ходят на уроки. Или учитель английского в одной группе дает отличный уровень, а в другой читают и переводят со словарем до 11 класса.
Не так мало знаю мам, которые отправляли детей на платное занятие со своим учителем, а через год оказалось, что ребенку лепят просто так оценки, а знания минимальные. И ведь родитель не этого хотел.
В общем, как не защищайте учителей и не ставьте виновной систему, суть не изменится. Да, систему нужно менять. Но и учителя должны ответственно относится к своей работе.
Я согласна оплачивать охрану, ремонты и обеды, но взамен хочу что бы мои дети получали должное образование, а не бегать в поисках репетитора. Хотя и с ними бывает та же проблема.

+100


Мне кажется, что вся проблема в отсутствии конкуренции. Учитель знает, что его не выгонят за плохую работу, потому что на его место никто не захочет ( ну это в сельской школе, к примеру) Поэтому не напрягается вообще. Малейшее замечание - "так а я уйду тогда..." Надо дать зеленый свет частному, индивидуальному, альтернативному, домашнему... не знаю, еще какому, образованию. А все деньги пустить на то малое количество учеников, которые захотят остаться в гос. школе. Не уверенна, что все получится сразу, но как-то надо пробовать.

А вообще у меня вопрос возникает, если ребенок 8 уроков в школе работает и потом еще дома уроки делает , это вообще не повод подать в суд на организатора детской каторги? Почему у нас дети работают больше взрослых?



Простите, а как Вы хотели? Придите, например, в магазин после закрытия и попросите задержаться с Вами.
Учитель свою несчастную копеечную ставку получает за аудиторную работу (объяснение материала, оценивание знаний учащихся), подготовку к занятиям, написание планов и всяческой отчётности. Не его вина, что школьная программа всё больше усложняется, в неё стараются впихнуть всё увеличивающийся объём знаний, и количество детей в классе таково, что не позволяет учащимся с разными способностями одинаково эффективно усваивать темы. Кто что-то недопонял, должен решать свои проблемы самостоятельно, в том числе путём дополнительных платных занятий.
П.С. Я не защищаю систему, мне жаль подчас реально несчастных учителей, на которых валят все её шишки.

Вот мне кажется Вы не из педа, а из Каразина. В педе учат , как объяснить всем: и тупым, и одаренным... Тем более, в городских школах детей постоянно сортируют и перетряхивают параллель, в результате, в классе оказываются дети примерно одинакового уровня. Но интересный факт, если учитель хороший, его класс нуждается в пересортировке минимально, потому что у него "тупые" склонны становиться одаренными. Остается кучка лентяев, которым пара подзатыльников и все идет, как по маслу. Если же в классе объяснение учителя понимает 5%, а остальные отправляются на доп. занятия, то учитель явно халтурит. Потому что 5% и без учителя в состоянии разобраться, на кой он тогда нужен?!

А вы думаете нам киллерам легко? За гроши приходится делать такую гадкую работу. Не наша вина что столько людей хотят кого то замочить, а кто дорожит своей жизнью, должен решать свои проблемы самостоятельно, в том числе путём найма охраны.
П.С. Я не защищаю убийство, мне жаль реально несчастных киллеров, на которых валят все шишки. :-)

:клас: Тонко!
 
Останнє редагування:
Вот мне кажется Вы не из педа, а из Каразина. В педе учат , как объяснить всем: и тупым, и одаренным... Тем более, в городских школах детей постоянно сортируют и перетряхивают параллель, в результате, в классе оказываются дети примерно одинакового уровня. Но интересный факт, если учитель хороший, его класс нуждается в пересортировке минимально, потому что у него "тупые" склонны становиться одаренными. Остается кучка лентяев, которым пара подзатыльников и все идет, как по маслу. Если же в классе объяснение учителя понимает 5%, а остальные отправляются на доп. занятия, то учитель явно халтурит. Потому что 5% и без учителя в состоянии разобраться, на кой он тогда нужен?!
:клас: Тонко!
Таки из Каразина, но суть не в этом. Кстати, горжусь, что именно оттуда. Учили нас хорошо, без взяток (в мои студенческие годы по крайней мере так было, сейчас не знаю). И методику, кстати, тоже преподавали. До сих пор помню, как весь поток смеялся, когда препод рассказывал очередной идеалистический приём, нереальный в нашей системе.
Насчёта педуниверситета скажу мягко: Вы его идеализируете. Поверьте, я тоже немного в курсе. Работала и с его выпускниками, и знаю немного изнутри уровень и особенности преподавания там. Не буду привселюдно писать подробности, но своего ребёнка я туда не отдам учиться.
Кстати, тому, чему в ВУЗе нас недоучили (как объяснять не самым способным), вменяемый специалист научится сам в первые годы практической деятельности. Только вот мотивация у него минимальная. Я совсем недолго имела дело со средней школой и поняла, что можно заинтересовать, и подобрать задания разного уровня, и раздать карточки, а не долбить всем одни и те же упражнения из учебника, и много ещё чего можно придумать. Только вот как подумаешь, что за все твои усилия ты получишь такую зарплату, как сейчас, - то нужно быть подвижником образования, чтоб это тянуть.
Поэтому я и говорила выше: кто имеет способности, КАК ПРАВИЛО, ищут их применение на более высокооплачиваемой работе.

Пока профессия учителя не станет нормально оплачиваемой и престижной, наивно ждать от каждого учителя высокого профессионализма и творческого подхода.
Я, например, свои наработки не понесу в школу, а прекрасно пользуюсь ими в частном порядке.

Да, согласна, будущее за частным образованием. Только вот опять проблема уприрается в финансы. Часто родители нарекают на школу, но вот не каждый может позволить платить по несколько тысяч в месяц за обучение в частном заведении.
 
Да вон одна такая уже одна выросла, сейчас сидит в блеклисте и ноет, что на нее сапоги не налазят. И пофик, что она НЕ ТЕ размеры указала при заказе, главное, что не налазят
ну если все выпускники школ будут продавцами сапог и их покупателями, то школа вполне справляется. Только вот наше будущее зависит не от продавцов сапог, а от мыслящих людей, свободных индивидуумов, неординарных личностей, т.е. полностью противоположное тому, что штампует школа.
 
образования как системы не существует. а чему в школах учить то? нет государственной стратегии, нет будущего.

А Вы попробуйте здесь организовать человек пять хотя бы для выработки этой стратегии с точки зрения родителей. Интересно было бы.
 
Назад
Зверху Знизу