• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Эффект Барнума

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 30484
Эффект Барнума

Людям свойственно принимать любой бред на свой счёт. Как обычно, научное достижение получило имя какого-то левого чувака, в данном случае — циркача. Барнум известен как разводило на доверии, делатель гешефта на массовых представлениях и фразой «У нас есть что-нибудь для каждого». Собственно эффект изучен и описан Бертрамом Форером. Старина Берт на своих семинарах в университете раздавал студентам психологические тесты и просил их пройти. Затем Форер собирал результаты тестов и выкидывал их в помойку (хотя подопытные думали, что результаты анализировались хитрыми алгоритмами). Участникам эксперимента выдавалось описание их личности, якобы на основе этих тестов, но на самом деле всем раздавался один и тот же пространный текст. Затем каждый студент должен был выставить оценку по пятибальной шкале, насколько точно данное описание соответствует его богатому внутреннему миру. Форер проводил этот эксперимент сотни раз, и ВНЕЗАПНО средняя оценка никогда не падала ниже 4,26 из 5. То есть какую-то мутную хуергу студенты-интеллектуалы воспринимали как более-менее адекватное описание собственной личности.

Условия, способствующие возникновению эффекта Барнума:

Хомячок уверен, что описание готовится специально для него по древним рецептам.
Хомячок уверен в авторитетности составившего описание.
Расплывчатость описания делает его применимым практически ко всем в той или иной степени.
Описание преимущественно положительное.
И да, именно на этом принципе работает астрология, гадания, и прочие аттракционы с чтением мыслей.
 
И какой у тебя есть вывод в связи с этим?
 
95 % населения тупые павлины с чайной ложкой мозга.

А я думаю, что человеческая природа в основе своей практически одинакова у всех человеческих существ. Людям только кажется, что у них есть индивидуальность и личность. Они есть только у тех, кто трудился. Основная масса человеческих существ находится под властью человеческой природы , как таковой.
Вот и стремяться они в массе к одному и тому же, считая каждый отдельно себя Мистером Исключишем...

Такая драма...
 
А я думаю, что человеческая природа в основе своей практически одинакова у всех человеческих существ. Людям только кажется, что у них есть индивидуальность и личность. Они есть только у тех, кто трудился. Основная масса человеческих существ находится под властью человеческой природы , как таковой.
Вот и стремяться они в массе к одному и тому же, считая каждый отдельно себя Мистером Исключишем...

Такая драма...

Да какая такая драмма. Природа она одна и у олигофрена с гидроцефалом, и у Перильмана с ловким мастеровым. Я про то ято 95% людей - идиоты. И с этим приходится жить.
 
Да какая такая драмма. Природа она одна и у олигофрена с гидроцефалом, и у Перильмана с ловким мастеровым. Я про то ято 95% людей - идиоты. И с этим приходится жить.
Как же скушно жить, будучи одним из этих 5%...
 
Да какая такая драмма. Природа она одна и у олигофрена с гидроцефалом, и у Перильмана с ловким мастеровым. Я про то ято 95% людей - идиоты. И с этим приходится жить.

Во-первых, если бы 5 % было бы идиотов, а 95 - высокоразвитых , то я сильно сомневаюсь, что ты был бы рад. Ты бы просиля обратно, в в туда, где 95 идиотов.
А во вторых они, строго говоря не идиоты, а стадо, с базовым набором человеческих свойств.
 
Во-первых, если бы 5 % было бы идиотов, а 95 - высокоразвитых , то я сильно сомневаюсь, что ты был бы рад. Ты бы просиля обратно, в в туда, где 95 идиотов.
А во вторых они, строго говоря не идиоты, а стадо, с базовым набором человеческих свойств.

Да, все типа так, да немного не так. Понятно что не все идиоты, если пользоваться медицинским определением слова идиот, а люди наделены умом по Гаусу:
bhgfg2.jpg


Но мы то говорим не о статистике, а о частной жизни. И какое соотношение не будет в окружающем нас мире на наш круг общения это мало повлияет, мы все равно серьёзно будем общаться с теми двумя тремя как и двадцать лет назад. Так что такая перестановка только добавит комфорта на бытовом уровне.
 
И какое соотношение не будет в окружающем нас мире на наш круг общения это мало повлияет, мы все равно серьёзно будем общаться с теми двумя тремя как и двадцать лет назад. Так что такая перестановка только добавит комфорта на бытовом уровне.

Это у кого как. Те, с кем я общался 20 лет назад - неизвестно где. Моя социальная сфера почему-то постоянно смещается.
Кстати, идиотов стало немного меньше. Возможно потому, что я с порога их отсекаю:незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу