Ретро кинозал

  • Автор теми drugtaysona
  • Дата створення
Ретро к выборам Президента нашей страны 31.03.2019г.

Как все повторяется. Сначала все было душно, безвременно, безисходно, но привычно и гарантированно. И только Джо Коккер пел:

"Папа, почему ты играешь одни и те же старые песни?
Почему ты напеваешь такую старую мелодию,
Ведь на улице что-то происходит,
Там новый ритм и совсем новая песня.

Отец сказал:
В моей жизни было так много злости,
Хотя я не жалею.
Как и ты, я был таким бунтарем,
Поэтому танцуй под свой ритм и никогда не забывай.

«Никогда не забывай, —
Сказал мне отец, —
У каждого поколения свой путь
И необходимость в противостоянии.

Никогда не забывай,
Это твоя судьба —
Необходимость в противостоянии,
Когда правила только мешают.
Никогда не забывай».



И мы сказали - мы хотим перемен. И смотрели фильм "АССА". И была PERESTROYKA.



А теперь мы уже старики, а молодым стало душно и новое поколение то же сказало: "Мы хотим своих перемен!", - и это их право не принимать правила "свинарчуков" и тоже хотеть перемен.

Рекомендуемй фильм к просмотру после этих выборов - "АССА".
 
Форумчане вспоминают время Перестройки:

"у меня самое раннее воспоминание, когда мне было около трёх лет, как мама плачет, потому что нечего приготовить покушать
это ужас просто((((((((" https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=17720050&postcount=31


"Помню папа петуха принес домой, мама плакала от радости, борщ сварила. Такой вкусный" https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=17720227&postcount=32


"в 93-м мы с родителями переехали на Жуки, в свежепостроенный дом. спустя 3 года, когда дом был заселен, вся земля под окнами была поделена на огородики, каждый старался урвать хотя бы 10 кв. м, выращивали картоху, лук, моркву, кто что мог, лишь бы был лишний кг на еду. кто не мог под домом - окультуривал землю за полем (кто знает поймет) и дальше, и по утрам можно было наблюдать вереницы усталых огородников, плетущихся с инвентарем возделывать свои кусочки...вот так то" https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=17746288&postcount=48


Вспоминаем то тяжелое время и смотрим в ретро кинозале фильм "Москва на Гудзоне".
 
Решил заглубляться в японское кино. А то как то всё поверхностно.

"Страница безумия", Тэйноскэ Кинугаса, (1926)




Вкусная, как выражался топикстартер, фильма. Несмотря на почтенный возраст, вкус у блюда сохранился.
 
"Кабинет доктора Калигари" (1920)





Фильм-пионер. Первый фильм немецкого экспрессионизма. Первая в мире демонстрация игр разума. Ну и учитывая время в которое он снимался не сложно догадаться, что это и метафора.
 
Шедевр мирового кинематографа "Страсти Жанны д’Арк" Дрейера (1928)





Я чего его сегодня вспомнил. Я был уверен, что этот фильм фигурировал в "Мечтателях". А его там нет оказывается. И теперь я не могу вспомнить в каком же фильме я с ним познакомился в первый раз.
 
Один из лучших фильмов всех времен, а по некоторым аспектам самый лучший.
"Человек с киноаппаратом" (1929) Дзиги Вертова (при рождении Давида Кауфмана)



Фильм этот интересен со всех сторон. Удивительна и его структура, фильм в фильме о фильме без начала и конца. И во всём остальном он уникален. К тому же главными героями являются Киев, Одесса и Москва. что само собой интересно - посмотреть на то время.
Фильм этот если и не направил мировой кинематограф по определенному пути, то уж точно обозначил тот путь, по которому пойдет кинематограф.
Так то я отрицаю роль личности в истории.
 
В этот день нельзя не вспомнить выдающийся фильм "Триумф воли" (1935) Лени Рифеншталь.



Лично мною этот фильм давно рассматривается вне исторического контекста.
По реакции на него можно судить о зрелости той или иной личности.
Этот фильм должен погружать в размышления о природе человеческой, крайние точки зрения не приемлемы.
 
Киноимпрессионисты, под руководством Луи Деллюка, первыми подняли бунт против коммерческого кинематографа, бездумно копирующего произведения театра и литературы:)
Сколько их было этих бунтов, а воз и ныне там.

"Лихорадка" (1921) Луи Деллюк




И ещё французского киноимпрессионизма на злобу дня.
Антимилитаристский фильм "Я обвиняю"(1919) Абеля Ганса




Я там отметил где самая жуть начинается. Мертвые встают и идут спросить у живых, а за что они собственно сдохли.
Настоящий бессмертный полк.
 
Прошелся по русскому авангарду.

Первый кинематографический опыт Эйзенштейна "Дневник Глумова"(1923)




"Барышня и хулиган"(1918) Одним из режиссеров был Маяковский, он же сыграл хулигана.




"Шахматная горячка"(1925) Эксцентричная комедия от В. Пудовкина и Н. Шпиковского. Роли исполняют Капабланка и другие известные шахматисты.

 
"Путешествие на Луну" (1902) Жорж Мельес. Если кто не знаком с его творчеством, там перед фильмом пару минут рассказывает дядька что к чему. Первый фантастический фильм.



Жанна Д'Арк (1900)


 
Форумчане вспоминают время Перестройки:

"у меня самое раннее воспоминание, когда мне было около трёх лет, как мама плачет, потому что нечего приготовить покушать
это ужас просто((((((((" https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=17720050&postcount=31


"Помню папа петуха принес домой, мама плакала от радости, борщ сварила. Такой вкусный" https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=17720227&postcount=32


"в 93-м мы с родителями переехали на Жуки, в свежепостроенный дом. спустя 3 года, когда дом был заселен, вся земля под окнами была поделена на огородики, каждый старался урвать хотя бы 10 кв. м, выращивали картоху, лук, моркву, кто что мог, лишь бы был лишний кг на еду. кто не мог под домом - окультуривал землю за полем (кто знает поймет) и дальше, и по утрам можно было наблюдать вереницы усталых огородников, плетущихся с инвентарем возделывать свои кусочки...вот так то" https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=17746288&postcount=48


Вспоминаем то тяжелое время и смотрим в ретро кинозале фильм "Москва на Гудзоне".


Друг Тайсона! Мне жаль, что вы ушли. Любила читать ваши рецензии на фильмы, очень жаль. Лишили меня удовольствия :(
 
Кинематограф создал несколько достойных произведений, «Политый поливальщик», «Путешествие на Луну» и некоторые американские комедии. Другие фильмы (несколько миллионов километров пленки) были в той или иной мере испорчены «традиционным искусством»
— Рене Клер

Первый и единственный в своём роде авангардный фильм Рене Клера "Антракт"(1924)




Чем хорош авангард, тем что во все времена воспринимается свежо.

Ну раз коснулись авангардистов, дадаистов, сюрреалистов... куда же без Бунюэля.

 
Димитрий Кирсанов.
1926 — Менильмонтан / Ménilmontant
1928 — Осенние туманы / Brumes d’automne




Ман Рэй
1928 — Морская звезда / L'Étoile de mer



Ганс Рихтер
1928 — Призраки перед завтраком / Vormittagsspuk



Фернан Леже
1926 — Механический балет / Ballet Mécanique



Роберт Флори и Славко Воркапич.
1928 — Жизнь и смерть голливудского статиста № 9413 / The Life and Death of 9413: a Hollywood Extra



Такие вот дела:)
 
Жермен Дюлак "Раковина и священник" (1928)
Говорят, что первый сюрр. Хотя, что тогда мы смотрели раньше:незнаю:

Либретто:
Молодой священник, принявший целибат, видит во сне причудливую фантасмагорию из образов, навеянных на него исповедью молодой жены пожилого генерала
.

Сам фильм:

 
Германия, год нулевой



Великолепное кино. А вы всё хуйню всякую глядите:)
 
Ну як можливо не подивитись цей хвільм після такої рецензії від самого Веллера?

Зайшов послухати про політику від Веллера на натрапив на його рецензію про "Ты и я".


Два задоволення - сама рецензія та сама кінокартина.
 
Назад
Зверху Знизу