Так ли страшен эгоизм, как его малюют?

Lel

Статус: Offline
Реєстрація: 02.03.2006
Повідом.: 699
Так ли страшен эгоизм, как его малюют?

Откуда приходит эгоизм? С пеленок или раньше? :) Первые конфликты вокруг детского эгоизма разыгрываются с момента, когда ребенок начинает называть себя «Я». В это время буйным цветом цветут упрямство (будет так, как Я сказал) и негативизм (отвержение любой помощи взрослых). «яканье»- нормальный этап взросления. В этот период, малыш проходит испытание своей только что появившейся личности в отношениях с жизнью и другими людьми, и вдруг начинается война взрослого и детского эгоизма и отношения все больше напоминают череду взаимных принуждений. При этом каждый старается настоять на своем. Конечно же все заканчивается наказанием маленького упрямца и «победой» родителей. Стоп!!! – это ложный триумф. Если взрослым удастся «сломать» ребенка и надолго отбить у него желание поступать по его усмотрению, они рискуют вырастить несчастного человека, который так и будет жить, постоянно оглядываясь на мнение других.
Часто родители пытаются добиться от детей альтруистического поведения, жертвовать всем ради ребенка. Правильно ли это?
 
В пелёнках ты всегда эгоист. А всю жизнь его из нас выбивают.
А вообще здоровый эгоизм завсегда хорошо! Помогает не вникать в кучу эмоциональных ситуаций. Некая стена между душой и внешней средой. Но если эгоизм выходит за рамки приличия - то это уже бич для человека. Он только мешает, и себе, и другим.
 
Все поступки людей ведомы двумя рулевыми: эгоизм и страх.

Если человек зависит от мнения окружающих, значит ему так удобнее, а следовательно это тоже эгоизм.

Есть такое понятие, как эгоцентризм- вот это уже другой разговор.
 
Чаше всего черты эгоизма появляются у детей тех родителей, которые стремятся во что бы то ни стало создать для своего чада «счастливое детство». Сценарий прост: чадо задаривают игрушками, отдают самый вкусный кусочек, потакают его «купи, хочу, принеси ». Ребенок превращается в маленького тирана, но пока нас, родителей, это не тяготит, а только забавляет. Но малыш растет. И капризы становятся устойчивыми чертами характера, а безобидное «хочу» превращается в узаконенное вымогательство.
 
человек, ИМХО - животное эгоистичное по определению. И только оселок социума снимает с человека верхний слой эгоизма, загоняя тот в глубокое - и не очень - подсознание.

Детское "якание" - первый вскрик формирующейся личности - комплекса из сознательного, подсознательного и бессознательного. Совершенно естественный процесс, не так ли?

Враждебный социум - аморфный, темный, всевидящий и вездесущий вязкий эфир - из личности, которая в процессе становления естественным путем пришла бы к пониманию собственной роли в обществе и своей судьбе , делает своего сломленного раба.

Условности, воспитание, правила... Они не воспитываются, нет. Они с хрустом вбиваются и вдавливаются в психику. И остаются там, как болевой рефлекс у собаки Павлова.

Жертвовать всем - глупо. Жертвовать тем, чем ты реально можешь пожертвовать без ущерба для себя и семьи - нормально.

Здоровый, дозированный эгоизм, цинизм и прочие "...измы" - опять таки, эти определения есть только определениями социума - не только должны быть поддержаны родителями в чадах, но и объяснены детям с точки зрения правильности ими пользоваться.

Опять же - крайностям здесь не место.
 
balik сказав(ла):
Есть такое понятие, как эгоцентризм- вот это уже другой разговор.

Зато какой приятный разговорррр :-) тем более эти "двое" всегда рядом )
 
zukker сказав(ла):
Жертвовать всем - глупо. Жертвовать тем, чем ты реально можешь пожертвовать без ущерба для себя и семьи - нормально.

Согласен.
Возлагать на алтарь воспитания молодость, образование, карьеру и даже любовь – довольно распространенное явление среди родителей. В этом случае жизнь взрослых сосредоточивается вокруг маленького человечка. На самом деле никому такое самопожертвование не нужно. Более того, оно вредно для того, над кем мы трясемся.
Больше пользы принесет ребенку тот, кто умеет думать не только о нем, но и о себе.
 
Lel сказав(ла):
Чаше всего черты эгоизма появляются у детей тех родителей, которые стремятся во что бы то ни стало создать для своего чада «счастливое детство». Сценарий прост: чадо задаривают игрушками, отдают самый вкусный кусочек, потакают его «купи, хочу, принеси ». Ребенок превращается в маленького тирана, но пока нас, родителей, это не тяготит, а только забавляет. Но малыш растет. И капризы становятся устойчивыми чертами характера, а безобидное «хочу» превращается в узаконенное вымогательство.
Мне кажется, что это отдельный частный случай.. Небалованый ребёнок тоже эгоист. Моя малая знает, что если я говорю Нет, то как бы она не плакала, кричала и топала ногами, она своего не добьется.. Поэтому она не плачит и не спорит.. она спрашивает, может ли она "это" получить позже? Вот тут уже я начинаю думать.. Чаще всего я обещаю ей купить (дать, повести) что-то в другой раз.. Она знает, что обещания я выполняю.. просто напоминает, когда приходит время.
Т.е. своего она всё равно добивается, но другими методами.
Так же точно она терпит наказания.. например, сейчас она неделю не ходит играть на улицу, потому что провинилась. Она спокойно ждет 10-го числа и не спорит, потому что знает- начнет спорить, наказание увеличится.
Это ведь тоже эгоизм- она не спорит потому, что ей не хочется провести ещё несколько вечеров дома. Это в её интересах.
 
Эгоизм? у ребенка?.. да побойтесь Бога... разбалованность - да, непослушание - да. Но эгоизм может появится только, когда он ОСОЗНАЕТ, что это такое в принципе, когда он осознанно будет выбирать свои интересы превыше чужих. И личность, ИМХО, формируется лет в 18, а не в детском садике.
 
balik сказав(ла):
Мне кажется, что это отдельный частный случай..

безусловно, сценариев уйма.
По другому сценарию самые близкие люди стараются убедить еще не сформировавшегося человека в его исключительности. Изо дня в день юному созданию твердят о том, что он самый умный, самый талантливый, самый – самый. Постепенно формируется эгоист, одним из качеств которого становится отсутствие самооценки, полная неспособность взглянуть на себя со стороны.
 
KiRiCh сказав(ла):
И личность, ИМХО, формируется лет в 18, а не в детском садике.

в 18 пожинаются плоды.
Если не приучили ребенка считаться с интересами всех членов семьи, он привыкает думать только о себе и принимает заботы окружающих взрослых о нем как должное.
 
Lel сказав(ла):
безусловно, сценариев уйма.
По другому сценарию самые близкие люди стараются убедить еще не сформировавшегося человека в его исключительности. Изо дня в день юному созданию твердят о том, что он самый умный, самый талантливый, самый – самый. Постепенно формируется эгоист, одним из качеств которого становится отсутствие самооценки, полная неспособность взглянуть на себя со стороны.

А вот с этим я могу спорть :)
Опять приведу пример с моей малой.
Ситуация первая: Сидит малая, делает свои уроки.. отвлекается, забывает буквы и цифры.. я начинаю нервничать, прикрикивать, пугать какими-то репрессиями.. малая пугается, что-то старается сделать, но уже совершенно растерялась и не знает, с чего начать и чем закончить...
Ситуация вторая: Сидит малая, делает свои уроки.. отвлекается, забывает буквы и цифры.. Я делаю так, чтобы она догадалась, как пишется цифра, или буква.. либо на часы показываю, либо ещё что-то. Она пишет эту букву. Я улыбаюсь во весть рот:"Машенька!!! Ты догадалась!! Ты у меня такая умничька! Ты самый умный ребёнок в мире!!"
Малая сравается с места, бежит ко мне, обнимает.. Потом возвращается на своё место и пишет все свои буквы без никакой помощи, сама и совершенно спокойно.. Я только иногда повторяю, что счастлив, что у меня такой умный ребёнок. После окончания работы я ещё раз выдаю исходную фразу.. Малая спрашивает, нельзя ли ей ещё что-то пописать, или посчитать.

Родители! Хвалите ваших детей! Хвалите их каждый день! Если вы скажете, что ребёнок умный, он в это поверит и будет умным, если ему твердить, что он идиот.. так и будет.
До определённого возраста родители- это самый-присамый авторитетный источник знаний и информации. Ребёнок верит во всё, что ему говорят родители. Не делайте ошибок!
 
Lel сказав(ла):
...Постепенно формируется эгоист, одним из качеств которого становится отсутствие самооценки, полная неспособность взглянуть на себя со стороны.

Зато, как только он выходит из круга близких людей и попадает в жестокий мир, тут-то оценки и появляются, тут-то и оказывается, что не ты один такой умный, и хороший. Тут-то "эгоизм" и давиться, т.к. приходится брать своё совсем другими качествами.
 
balik сказав(ла):
Родители! Хвалите ваших детей! Хвалите их каждый день! Если вы скажете, что ребёнок умный, он в это поверит и будет умным, если ему твердить, что он идиот.. так и будет.
До определённого возраста родители- это самый-присамый авторитетный источник знаний и информации. Ребёнок верит во всё, что ему говорят родители. Не делайте ошибок!

Согласен на 100%! ПРочитайте вот это(может немного не по теме,но об этом все забывают, а это очень важно!):

Раскаяние отца
Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.
Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.
За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папа!», я же нахмурил брови и отвечал: «Распрями плечи!»
Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят — и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!
Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал, — робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери. «Что тебе нужно?» — резко спросил я.
Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую Бог вложил в твое сердце и которую даже мое пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.
Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук, и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать — такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.
А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени!
Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание: «Он ведь только мальчик, маленький мальчик!»
Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в своей кроватке, я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери, и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком многого.



У. Ливингстон Ларнед
 
KiRiCh
..эгоизм может появится только, когда он ОСОЗНАЕТ, что это такое в принципе, когда он осознанно будет выбирать свои интересы превыше чужих. И личность, ИМХО, формируется лет в 18, а не в детском садике.
Уважаемый оппонент, СЛОВО "эгоизм" -это только этикетка. Обертка. Набор звуков.

В теме идет разговор, насколько я вижу, не об определениях, а о Ощущениях.

Малыш осознает свое "Я", своё "эго", в очччень раннем возрасте. Не так ли?
 
zukker сказав(ла):
Уважаемый оппонент, СЛОВО "эгоизм" -это только этикетка. Обертка. Набор звуков.

Тогда давайте называть всё своими именами. Это не эгоизм, это врожденные инстикты + воспитание.

zukker сказав(ла):
В теме идет разговор, насколько я вижу, не об определениях, а о Ощущениях.
Малыш осознает свое "Я", своё "эго", в очччень раннем возрасте. Не так ли?

Совершенно верно, пожалуй это первое самое главное отличие от животных, но в том-то и проблема, что кроме своего Я он ещё много чего не осознает. Из-за этого начинаются разговоры про "детский эгоизм". По-моему вы слишком по-взрослому смотрите на эту "проблему".
 
Назад
Зверху Знизу