Правописание. Или колитесь кто с русским языком дружит.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2004
Повідом.: 2643
Правописание. Или колитесь кто с русским языком дружит.

Вопрос в следуещем. Есть такое состояние вещества - плазма. Оно идет следующим после газообразного. Для того, что бы газ ионизировать (превратить в плазму) существуют устройства. Они называются Плазмотроны. Вот в этом и суть вопроса - как правильно писать "плазмОтрон" или "млазАтрон". и сам процесс "плазмОобразования" или "плазмАобразование". Логика подсказывает (моя и мне) что через "А", но в литературе почти всегда пишут через "О". опять таки ПОЧТИ...иногда встречается через "А".
Я шас диссертацию оформляю и у меня половина слов так , а половина иначе написана вот и мучаюсь. Многие советуют через "О" писать и не вы*бываться, но объяснить почему именно так никто не может. HELP ME PLEASE...
 
ответ простой: заходим на Google, пишем ПлазмОобразование, ответ -
Результаты 1 - 10 из примерно 197 для плазмообразование. (0,25 секунд)

пишем ПлазмАобразование, ответ - Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу плазмаобразование.

С Плазматронами сложнее:

Результаты 1 - 10 из примерно 2 080 для Плазматроны. (0,27 секунд)
Результаты 1 - 10 из примерно 54 400 для Плазмотроны. (0,25 секунд)

Тоесть правильно Плазмотроны, хотя много людей пишут неправильно.


А вот как написано в Википедии:
Рутберг полагает, что наряду с плазмохимией и плазменной металлургией российский плазматрон (иногда плазмотрон)
- видимо таки есть 2 варианта. Так что напиши в начале дисиртации, что мол есть 2 варианта написания
 
через О. Есть правило, не помню какое, в любом учебнике есть, при словообразовании из двух слов буква О выступает соединителем.
Плазма - трон (вероятно, какое-то иноземное слово) = плазмотрон
плазмообразование - плазма+образовывать

например, вода+сток = водосток
 
ван дал, +1
 
сложное слово (слова, образованные сложением двух или более полнозначных слов или их основ) ..что-то помнится про "морфологическое сложение",но ... давно это было.. :)
зы..правильно через О :)
 
Останнє редагування:
Van Daal сказав(ла):
через О. Есть правило, не помню какое, в любом учебнике есть, при словообразовании из двух слов буква О выступает соединителем.
Плазма - трон (вероятно, какое-то иноземное слово) = плазмотрон
плазмообразование - плазма+образовывать

например, вода+сток = водосток

вот-вот и я о том же. Что есть правила, но есть также заблуждения, если на защите будет какой-нить прохфессор, который всю жизнь писал плазматрон, то он не будет рад новости, что он лет так 40 был тупаком, и посему стоит предупредить, что мол в многих трудах встречаются как плазматрон так и плазмотрон.
 
Та насчет предупредить я и сам понимаю - вот самому интересно как правильно. Вот пример с "водостоком" меня убедил в правильности написания через О. Спасибо за ответы. а если кто правило в оригинеле скинет, вообще СПАСИБО огромное. день прожит не зря. Узнал, что-то новое... :)
 
Посилання видалено
Выдержка:
Сложение основ - это такой вид морфологического словообразования, когда в результате сложения двух и более основ образуется новое слово. Этот способ широко используется в современном русском языке при образовании существительных (особенно в научной и производственно-технической речи). Типы словосложения следующие:

1) соединение двух основ (существительного и глагола) при помощи соединительной гласной -о- (-е-): сенокос, лесовоз, пылесос, сталевар, ледокол, хлеборез.
Иногда при образовании слов данного типа употребляются и суффиксы, например -ец, -тель-, -к-а: миноносец, законодатель, маслобойка, водокачка и др.;
2) соединение двух существительных (равноправных или с синтаксическим подчинением первой части) при помощи соединительной гласной или без нее: радиоузел, железобетон, водопровод, изба-читальня, северо-восток;
3) сочетание основ прилагательного и существительного с помощью соединительной гласной -о- (-е-): чернозем, мелколесье, Железноводск;
4) сочетание родительного падежа числительного с основой существительного, осложненное суффиксом: пятилетка, тысячелетие, треугольник;
5) сочетание основ местоимения и глагола, осложненное суффиксом: самокритика, своеволие, себестоимость.

Твой случай - первый :)
 
Спасибо, весьма признателен!!!
 
Посилання видалено говорит что через О
 
Андруха собирает лазер :)
Ты только на районе из него не шмаляй -- я там часто гуляю :)))
 
CryBaby сказав(ла):
Андруха собирает лазер :)
Ты только на районе из него не шмаляй -- я там часто гуляю :)))
уболтал, не буду шмалять. :) А гипербалоидами им. инж. Гарина у нас другие занимаются. Херня этот лазер в нашем деле, кпд низкий :)
 
Все, бля, модеры , закрывайте тему, а то за*бут флудом и издевательством над моей , пусть и не легкоранимой натурой, но все таки чувствую что "космодисантником" это не закончится...
 
Kittyhawk сказав(ла):
:-) Ух, мля! Топикстартер - космодесантник!:yahoo:


"бластер";
"нейробластер"
"вибронож";
"парализатор";
"игольник"
"иглограната"

:-)
+вибратор
+вибратор со смещённым центром тяжести
+презервативы (кевларовые)
+вазелин особоскольЗкий (на всякий случай)
:-) :пиво:
зы.Сам напросился..:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу