вопрос по наследственному праву

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2013
Повідом.: 800
вопрос по наследственному праву

Добрый день, уважаемые юристы!Если можно подскажите) Имеется жилплощадь. В ней проживает гражданин (прописан он там или нет не известно, но скорее всего прописан). Жилплощадь принадлежит его матери, которая умерла в 2012 году. На данной жилплощади он проживал с матерью совместно. В права наследства гражданин до сих пор не вступил и заявление на вступление не подавал. Имеет ли он право проживать на данной жилплощади, если да то на каком основании? Может ли он вступить в права наследства по истечению такого длительного срока? Данный вопрос возник из-за того что данный гражданин является соседом и, простите, он алкоголик и наркоман, со всеми вытекающими! Выселять его никто не собирается, но хочется иметь хоть какие-то рычаги влияния на него! Заранее спасибо.
 
Если прописан за пять лет до смерти мамы, берет об этом справку и с пакетом документов к нотариусу. Если не был прописан, нужно искать уважительную причину восстановления срока "не знал" и т.п. не прокатит). Пока что дело пахнет керосином...
 
Как трактовать данные статьи - одна гласит, вроде как автоматически считается принявшим наследство, а вторая, что если не написал заявление, то считается таковым, что не принял его!?


Стаття 1268. Прийняття спадщини
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини
1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.
 
Если прописан за пять лет до смерти мамы, берет об этом справку и с пакетом документов к нотариусу.

А подскажите, пожалуйста, каким нормативным актом установлен срок именно в 5 лет? И как давно?
 
Как трактовать данные статьи - одна гласит, вроде как автоматически считается принявшим наследство, а вторая, что если не написал заявление, то считается таковым, что не принял его!?


Стаття 1268. Прийняття спадщини
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини
1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

Прикольно. Интересно, кто-нибудь прояснит?
 
Разница в спадкоємцях-один жил вместе с умершим, убирал за ним говно, а другой появился, услышав запах наследства, а не говна.

Да не, я так понял, говорим только про первого. И получается, обе статьи к нему применимы...
 
Нашел такое еще:
Спадкоємець, який не подав у зазначений шестимісячний термін заяву про прийняття спадщини, але фактично вступив в управління спадковим майном протягом шести місяців з дня відкриття спадщини, має право на підставі ч. 3 ст. 1268 ЦК України подати заяву про прийняття спадщини, після спливу зазначеного терміну, і отримати свідоцтво про право на спадщину.
То есть, как я понимаю, жили вместе, в управление вступил, отказ не писал - значит всё окей почти.
 
Да не, я так понял, говорим только про первого
Да, только про первого, только говно он не убирал, а скорее наоборот. И получается обе статьи применимы к первому?

И вот интересна такая ситуация! У данного гражданина есть родная сестра (не прописана и не была прописана на данной жилплощади), но она является также наследником первой степени. И в один прекрасный момент она может захотеть свою долю, на что ей брат скажет: Нет, на основании ст. 1268 я вступил в наследство и все, до свидания. На что сестра, идет в суд и говорит, а вот есть статья 1272, которая говорит про сроки. Сестра , к примеру, нанимает адвоката. Вот как тогда рассматривать данные статьи?

Это у меня уже возник вопрос побочно-сопроводительного характера)
 
Да, только про первого, только говно он не убирал, а скорее наоборот. И получается обе статьи применимы к первому?

И вот интересна такая ситуация! У данного гражданина есть родная сестра (не прописана и не была прописана на данной жилплощади), но она является также наследником первой степени. И в один прекрасный момент она может захотеть свою долю, на что ей брат скажет: Нет, на основании ст. 1268 я вступил в наследство и все, до свидания. На что сестра, идет в суд и говорит, а вот есть статья 1272, которая говорит про сроки. Сестра , к примеру, нанимает адвоката. Вот как тогда рассматривать данные статьи?

Это у меня уже возник вопрос побочно-сопроводительного характера)

Нет, в ЭТОТ момент сестра должна подать заявление о вступление в наследство нотариусу , а это товарищ - не должен, но наследников уже будет 2, а не один.
 
Да не, я так понял, говорим только про первого. И получается, обе статьи к нему применимы...
Нет, только первая.
И вот интересна такая ситуация! У данного гражданина есть родная сестра (не прописана и не была прописана на данной жилплощади), но она является также наследником первой степени. И в один прекрасный момент она может захотеть свою долю
Хотеть не вредно. Вот к ней применима вторая статья.
На что сестра, идет в суд и говорит, а вот есть статья 1272, которая говорит про сроки. Сестра , к примеру, нанимает адвоката. Вот как тогда рассматривать данные статьи?
И сестра уйдет вдаль, ветром гонимая, если не придумает причины, по которой пропустила полугодовой срок подачи заявления о вступлении в наследство.
 
А подскажите, пожалуйста, каким нормативным актом установлен срок именно в 5 лет? И как давно?
Навскидку не припомню, а искать лениво.:) Знаю случаи, когда нотариус на основании таких справок оформлял наследство, происходило в Харькове.

А вот, кому интересно,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как трактовать данные статьи - одна гласит, вроде как автоматически считается принявшим наследство, а вторая, что если не написал заявление, то считается таковым, что не принял его!?


Стаття 1268. Прийняття спадщини
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини
1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.
Эти статьи регулируют разные случаи, выше уже ответили.:)
 
Навскидку не припомню, а искать лениво.:) Знаю случаи, когда нотариус на основании таких справок оформлял наследство, происходило в Харькове.

А вот, кому интересно,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо, почитаем! Просто первый раз слышу, что срок совместного проживания какой-то должен быть... вроде любой срок, лишь бы на момент смерти вместе жили и всё... но могу ошибаться... :збентежений:
 
Вот именно, не в гости пришел, а просто постоянно проживал, любой срок.

То, что именно важно совместное проживание - 100%, но Юрконс упомянул , что нужна справка о том, что это проживание было 5+ лет...потому и вопрос возник - откуда эта цифра появилась.
 
Выселять его никто не собирается, но хочется иметь хоть какие-то рычаги влияния на него! Заранее спасибо.

только вызовы полиции. и всё. Полиция - это единственный орган, котьорый имеет полномочия по успокоению бушующего соседа. Ну и 103 с подозрением на белочку никто не отменял :)
 
Назад
Зверху Знизу