Приватизация земельного участка в Харькове и кадастровый номер

Статус: Offline
Реєстрація: 19.09.2009
Повідом.: 244
Приватизация земельного участка в Харькове и кадастровый номер

Здравствуйте

В октябре 2016 мною был куплен частный дом на неприватизированном участке (5 сот) в Харькове. Для оформления сделки купли/продажи, предыдущая владелица получила кадастровый номер, вернее техническую документацию "із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки".

На данный момент я уже женат (на момент покупки был холост), жена прописана в купленном доме, я прописан в области.
У меня появилось желание приватизировать земельный участок под домом. Везде где я ищу информацию касательно приватизации, везде указано что нужно выполнять все те же действия что и предыдущая владелица - пятое-десятое и в конце получить кадастровый номер. Но, мне непонятен один момент, она же вроде как уже получила этот номер, он, если я правильно понимаю, числится за участком а не за заказчиком.

Вот собственно и терзает меня вопрос: для приватизации участка мне что ли опять надо заказывать все эти услуги: установление границ участка, согласование с соседями, получение тех документаци и тп? Или мне будет достаточно заказать вытяг из ДЗК по имеющемуся у меня кадастровому номеру?
Судя по тому что я находил в инете, в процессе приватизации самое сложное - получение кадастрового номера.

Спасибо
 
+1 к вопросу
 
для приватизации участка мне что ли опять надо заказывать все эти услуги: установление границ участка, согласование с соседями, получение тех документаци и тп

Да. именно так. техническая документация будет разработана на Ваше имя (независимо от того, кто прописан - на хозяина).
Один экземпляр остается Вам, второй в земресурсах, третий у исполнителя, четвертый пойдет на сессию городского совета для получения решения о передаче Вам в собственность земельного участка.

Границы подписывать у соседей будет нужно. При их немотивированном отказе - можно дать обьявление в газету с сообщением о времени установления границ земельного участка и их подписании.

Дополнительно нужно собрать некоторые справки , заказать "акт обстеження" и подать потом документы на сессию. После вынесения решения зарегистрировать участок на себя.

Насчет присвоенного кадастрового номера.

Согласно законодательства...если обьяснить по простому - то кадастровый номер при продаже является "временным".

В технической документации должна быть указана цель ее разработки . в данном случае - "Технічна документація розроблена з метою отримання витягу з Державного земельного кадастру для здійснення цивільно-правової угоди."

Практически всегда в таких техничках нет согласования границ с Городским советом в границах земельного участка , которые являются землями коллективного пользования (улицы) или не были переданными в собственность или пользование (пустыри) .
По закону временный номер должен аннулироваться в базах через год. По факту его пока не удаляют...но как долго это продлится..никто не знает.

Для сессии необходимо наличие технички с вашим именем и фамилией. Именно на основании ее и будет вынесено решение.

Так что все правильно вы вычитали. Это закон.
 
Еще подчеркну очень важный момент. При обычном процессе приватизации на земельном участке
СТРОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ САМОСТРОЯ!
Поэтому - если вы купили дом, то не спешите ломать и строиться. Сначала нужно получить в собственность земельный участок.
Потому что
УЗАКОНИТЬ ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ САМОСТРОЙ МОЖНО ТОЛЬКО НА СОБСТВЕННОЙ ЗЕМЛЕ.
(можно и по другому...но это из другой ..очень недешевой оперы)
 
После вашей приватизации , если вы надумаете продавать участок.. то только тогда вашему покупателю ничего не надо будет делать. Участок переоформят на него при сделке.
 
ст. 55 ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


п. 29

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А можете сориентировать по цене всего процесса в Харькове, ситуация та же что и у ТС, даже площать участка :), самостроев нет, покупали в 15 году. Район Индустриальный, можно в личку.
 
цены везде разные. нашел за 6,5к "под ключ" (кадастр и приватизация)
 
:eek: :)

Ого, не думал что в моей теме образуется ажиотаж спустя такое время. Всем отписавшимся огромное спасибо. Отдельная благодарность Пандочка13, очень толковые советы и замечания.
Чего так поздно зашел/ответил - у меня какого-то хрена подписка на тему была отключена, и уведомлялки на почту не приходили...

Расскажу чуток предысторию. С приватизацией решил заморочится, т.к. есть желание перестраиваться/достраиваться, а делать это на городской земле категорически не рекомендуется, хотя и здесь я допустил оплошность - на данный момент у меня уже залит фундамент под пристройку.
Значится процесс у меня немного сдвинулся с мертвой точки. История такова:
Побывал в демапартаменте земельных отношений (на основяненко который) в отделе приватизации (кажись 6 эт), там мне перечислили перечень необходимых документов, для подачи на приватизацию, а именно:
1. Техдокументация на участок, оформленная на ваше имя.
2. Согласованный акт границ земельного уч-ка (входит в техдокументацию).
3. Нотариальная копия вытяга из ДЗК (я подал оригинал).
4. Акт обследования земельного участка.
5. Справка о неиспользованном праве на приватизацию.


Теперь подробнее на счет документов.
1. Техдокументация на участок (многие это называют кадастровым номером) у меня была оформлена на предыдущего владельца. Нашел в инете инженера кот, готовил эту документацию, договорился с ним что бы он сделал ее на мое имя. Учитывая тот факт что по большому счет на участке особо ни чего не изменилось, вернее нового не добавилось, старого убавилось, геодезист ко мне даже не приезжал, по ходу Ctrl+C -> Ctrl+V. Просто передал мне пакет готовых документов, 2 экз. Итог: 1500 грн, +/- 2,5 недели.
P.S. Важно, кадастровый номер у меня (вернее у участка) уже был. Получение кадастрового номера и такого же пакета документов - 10к, +/- 1 мес (это ради интереса узнавал у этого инженера).

2. Акты границ земельного уч-ка вы получаете на этапе оформления техдокументации, акты являются частью этого документа. Пустые акты вам выдает инженер, вы их бегаете-подписываете по соседям с 3 сторон (мне все подписали без проблем). Акты возвращаются инженеру, он готовит техдок-цию, и отдает вам. Далее, 2 пакета (я подал 1 пакет, и 2 акта) тех документации и заявление с просьбой о согласовании подать на основяненко, что бы вам согласовали границы с горсоветом. Если не ошибаюсь, подавал на 9 эт, забирал на 6 эт, ком 6.2. Итог: 0 грн, +/- 1 мес
P.S. когда подавал на согласование, сказали что, по-хорошему, это должен был сделать инженер, и от него на руки вы бы уже получили техд-цию с согласованными актами, уточняйте этот момент

3. Вытяг из ДЗК я заказал через инет, кажись здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Забирал в районном цнапе (точно не помню, но место выдачи можно указать). Итог: +/- 80грн, +/- 1 мес.
P.S. если я правильно понимаю, витяг можно заказать в том случае, если кадастровый номер УЖЕ зарегистрирован в ДЗК, уточняйте этот момент у инженера, когда номер попадет в ДЗК. Плюс подал я не нотар копию, а оригинал, т.к. оригинал можно заказать в люб время за 80 грн, нотар копия будет стоить порядка +/- 200 грн.

4. Акт обследования заказывал на основяненко, 9 эт, ком 9.8. Что бы получить акт подавал копии: паспорта, кода, дог купли/продажи, техпаспорт на дом, техдо-ции участка, вытяга из ДЗК. Сказали недели 3 ждать, потом к мне приедут фоткать участок, и еще неделю ждать пока подготовится акт. По факту так и было, недельки через 3 со мной связались, и ко мне приехал парень, пофоткал участок. Еще через неделю забрал акт. Итог: 0 грн, +/- 1 мес.
P.S. если я правильно понимаю, этот акт подтверждает, то что вы используете участок по назначению и нету самостроя. ВАЖНО! Акт действителен 3 месяца. По окончании срока действия, вышеописанную процедуру придется повторить.

5. Справку о неиспользованном праве на приватизацию получал в ЦНАПе на Гимназической. Из необходимого, кажись паспорт и код. Итог: 0 грн, +/- 2 нед.

После того как собрал весь этот перечень (т.к. док-ты пытался делать параллельно, +/- 1,5 - 2 мес), поперся опять на Гимназическую, подал документы, написал заявление на имя городского головы. Теперь жду. Документы из ЦНАПа должны пойти в департамент зем отношений, а там уже будут принимать решение - подавать их на сессию, или развернуть с отказом. Судя по принятой в ЦНАПе заявке, ответ должен быть в течении месяца. Ждемс.

Что бы посоветовал: если планируете строиться/реконструироваться - не ждите, начинайте процесс приватизации уже сейчас. Я сейчас себе локти кусаю - у меня было полтора года, пока на участке вообще ни чего не делалось, вагон времени на приватизацию, но нет, дурью маялся. А на данный момент я хожу по лезвию, т.к. затеял стройку. Документы то хоть и подал, но гарантии нету что они не вернутся обратно. И тогда начинай все по-новой, а заказывать новый акт обследования участка - смерти подобно - т.к. есть вероятность что у меня к тому моменту будут новые стены/аля самострой, акт тупо не дадут, еще и штраф влупят. По ходу придется давать хабарi. :рл: По слухам: согласование границ зем участка - 200$ (мне согласовали без проблем), 100% вероятность попадания пакета документов на сессию - 500$. Это по слухам, а слухи часто ошибаются, хотя по мимо цены еще надо знать кому это все пихнуть...

Всем еще раз спасибо. И удачи в решении ваших вопросов.
По результатам постараюсь отписаться.
 
дайте контакты тех кто делает "под ключ" кадастр и приватизацию за 6500. в просторах инета понаходил фирмы - прозвонил, минимум что нашел это 11 тонн и это только кадастровый номер срок где-то месяц, могут и дешевле сделать - за 5тонн но стоки больше года говорят, бред какой-то вопщем. С такими ценами меня бы 6500 устроило. Спасибо!
 
Да, в Х сейчас цена примерно 7к долларов.
 
вопщем я узнал, если есть документы на дом, зарегистрирован в реестре недвижимости, можно на основании этих документов сделать кадастровый номер на земельный участок, а потом сделать "акт обстеження" (выше упоминалось о нем) и подать документы на сессию для приватизации земли. все реально если нет самостроев, ребята делают все это за 16 т. грн. уже заказал, внес предоплату, по результатах буду отписываться.
 
Подскажите, что мне делать и кому лучше обратиться за специализированной помощью, у моего отца есть участок в садовом товариществе на блюхера он не приватизирован да еще и самострой есть, сколько будет стоить приватизировать землю и посоветуйте, пожалуйста, организацию или юриста спеца в этом, спасибо!!!Или проще продать этот участок?
 
Участок без документов, а без документов официально сделку не провести, а прийти к председателю и переписать членство в садовом товариществе - тяжело будет найти такого рискового покупателя...
 
Назад
Зверху Знизу