Кот, блохи, страдающие дочка и папа

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2007
Повідом.: 975
Кот, блохи, страдающие дочка и папа

Вобщем ситуация примерно такая имеется зверь типа кошакЪ (фото во вложениях), зовуть нетривиально - Барсик, порода тоже редкая - мусорная ;) . В общем у зверя появились сожители, тобто блошняк. Шампунем купали, ошейник одевали - пофигу, живуть блошняки. Так еще и людей грызуть, тобто малу и меня, самое обидное, шо ни малого (слава богу) ни жену (абыдна, да ;) ) не грызуть. Подскажите плс, шо можно в данной ситуации сотворить? Чем и как лучше убрать блошняк и каким ошейником лучше воспользоваться? В каком магазине лучше покупать средства от блошняка?
Вопрос "как убрать блошняк" не случаен, этажом выше живет блоховозык типа цобак и я очень сомневаюсь, шо у него нет блошняка.

ЗЫ. Ограничение на препараты (насколько я понял, таковые имеются) примерно такие - в доме 2 детей 7.5 и 1.2 лет. Старшей еще можно создать/разъяснить ограничения, а с мелким - проблематично, можно банально не уследить если затронет ошейник кошака, а потом руки в рот потянет.
 

Вкладення

  • P7280280_1.JPG
    P7280280_1.JPG
    438.8 КБ · Перегляди: 137
  • P1080027_1.JPG
    P1080027_1.JPG
    472.9 КБ · Перегляди: 108
Останнє редагування:
Обрабатываю спреем Больфо, он не настолько токсичен как остальные.
Уже и не помним, что такое блохи:)
 
Я обрабатывала каплями на холку
 
Спрей "Экстразоль". Через полчаса все блохи высыпались на подстилку.
 
Отличный совет.. Даже название препарата не написали..

пусть к вету сходят или хотябы в зоомагазин. Каждому подойдет что-то свое. У нас, к примеру на спреи аллергия, что у котов, что у собаки. На фронтлайн у нас на любой аллергия, хоть спрей, хоть капли. Последний раз капала Адвантикс
 
Можно попробовать Фипронил-спрей. Также, надо учитывать тот факт, что блохи могут быть не только на коте, но и в паркете. Они так и называются - паркетные блохи.
А если квартира на первом этаже, то блохи могут быть ещё и в подвале.
Именно этим объясняется тот факт, что блохи грызут не только кота, но и ТС.
Да и зима - это не совсем типичный сезон для блох, которые живут только на животных.
Решение проблемы - хорошо пролакировать пол и плинтуса. Нам, в своё время, помогало только это.
 
Фипронил тот же фронтлайн :) Малому 1.1 год, поимели аллергию на этот состав. Для кошек мне понравился АДВАНТЕЙДЖ. Его можна с 6 недель, лактирующим и беременным
 
В идеале - кота обработать каплями либо спреем, а квартиру помыть раствором "бутокса" или "неостомазана"(копеечные препараты в апмулках, разводятся с водой и этим раствором помыть полы и все поверхности; можно в этом же растворе прополоскать место, если у кота оно есть).
Если обрабатывать зверя "Стронгхолдом" - то квартиру можно не обрабатывать, сильный препарат, но дорогой(одна апмулка стоит порядка 60-70грн), но работает отлично.
пы.сы.: свежеобработанного кошака по-любому оградить от ребенка младшего и обработанные полы и поверхности тоже(если будете обрабатывать). Желательно уточнить в зоомаге(или может тут кто подскажет. бо я не помню)- как смывать потом раствор - через какое время после обработки полов и как, и смывать ли вообще.
 
Капли на холку: "дана", "барс", "барьер", "адвантикс", "адвантедж" и т.п.
Выбор зависит от возраста и веса кота. И от объема кошелька - импортные дороже намного.
Идете в приличный зоомагазин. Не в киоск на рынке. В "природу", "зоомаркет", "зооуголок"... Если напишете, где примерно обитаете - подскажем, куда конкретно идти. Или в вет. клинику, если таковая есть неподалеку. Рассказываете о возрасте-размере-весе кота и проблеме. Вам рекомендуют.
Если вы взяли капли - не купайте котенка за 3-4 дня до обработки и 3-4 дня после. Просто не подействуют.
Кота потом нежелательно трогать детям за холку примерно 1 сутки, потом можно.

Спрей. "Больфо", "фипронил" или еще какой. Если у вас котенок (а на фото не взрослый зверь), то берете тряпочку типа полотенечко, чтобы можно было кота завернуть. Берете кота. Брызгаете полотенце (как следует) и заворачиваете в полотенечко котенка (голова - снаружи). Сидите в обнимку с полчаса. Блози будут лезть на голову - вытираете мокрым (от спрея) углом тряпочки.
На тряпочке будут полудохлые блохи. Тряпочку или выбрасываете потом или сначала на мороз - потом в стирку (если она вам дорога).
На другой день хорошо бы кота прочесать частой расчесочкой - вычесать дохлых гадов.
Отдельно обработать кошачий домик или лежанку, если у него они есть. И выставить на мороз на денек.
 
Фипронил тот же фронтлайн :)
Фронтлайн содержит фипронил, но помимо него, там ещё куча добавок.
Насколько я знаю от своего ветеринара, фипронил менее токсичен, чем фронтлайн.
Да и цена фипронила более приятная.
 
В идеале - кота обработать каплями либо спреем, а квартиру помыть раствором "бутокса" или "неостомазана"(копеечные препараты в апмулках, разводятся с водой и этим раствором помыть полы и все поверхности; можно в этом же растворе прополоскать место, если у кота оно есть).
Если обрабатывать зверя "Стронгхолдом" - то квартиру можно не обрабатывать, сильный препарат, но дорогой(одна апмулка стоит порядка 60-70грн), но работает отлично.
пы.сы.: свежеобработанного кошака по-любому оградить от ребенка младшего и обработанные полы и поверхности тоже(если будете обрабатывать). Желательно уточнить в зоомаге(или может тут кто подскажет. бо я не помню)- как смывать потом раствор - через какое время после обработки полов и как, и смывать ли вообще.

Не надо смывать спрей! И купать после обработки не нужно. Хотя бы 3-4 дня.
Потом - если есть такое желание у вас и кота.
 
Не надо смывать спрей!
это я знаю. Это я к моменту об обработке помещения. я не помню - нужно ли "полоскать" после обработки раствором Бутокса или Неостомазана, очень давно ими не пользовалась.
 
ну и фейс бандитский у котенка))))
 
Присмотрелась к фейсу. Тем же спреем смочите ватку и протрите ушки внутри. Глубоко не залазить! А то у "бандитского фейса" ухи что-то грязноваты, может ушной клещ быть (для людей не опасен совершенно!).
Удачи вам и котенку!
 
его б вообще ветеринару показать
 
Если напишете, где примерно обитаете - подскажем, куда конкретно идти.

Живем в районе Коммунальной недалеко от "Класса" на пересечении Байрона и 50 лет ссср.

Спрей. "Больфо", "фипронил" или еще какой. Если у вас котенок (а на фото не взрослый зверь), то берете тряпочку типа полотенечко, чтобы можно было кота завернуть. Берете кота. Брызгаете полотенце (как следует) и заворачиваете в полотенечко котенка (голова - снаружи). Сидите в обнимку с полчаса. Блози будут лезть на голову - вытираете мокрым (от спрея) углом тряпочки.
Спасибо за совет.

Котячку уже 8 месяцев. Когда купали с применением шампуня "Пуси" (взяли в Классе, написано, шо для кошат и цобачат) удержать было проблематично, пытался вырваться весьма и весьма яростно. Царапучий, зараза. Пришлось использовать кухонные прихватки. Самое гадостное, что пузо и задницу (а там похоже остался блошняк) помыть практически нереально, вырывается, шо ховайся.
Еще один гадостный момент, блошняк остается на мягких поверхностях (диваны, ковровое покрытие, носимые вещи), а потом грызет меня и малую. Может посоветуете, что можно в данном случае сделать? Перестирать шмотки это без проблем, а что делать с мебелью?
И еще вопрос, какой лучше взять ошейник от блошняка? В Классе видели какой-то специализированый (вроде немецкий), но там в инструкции написано, шо имеется ограничение - не трогать мелким детям. А как тут его обойдешь, если как за мелким ни смотри, кошака все равно шкрябнет.
Да, еще вопрос, думаем кошакоида стерилизовать, посоветуйте плс, куда и к кому лучше обратиться.
 
Назад
Зверху Знизу