Рептилии в квартире-миф или рельность?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2007
Повідом.: 210
Рептилии в квартире-миф или рельность?

Отвечу на любые вопросы па змеям,ящерицам и т.д.Содержание,кормление,приручение,уровень риска,разведение,лечение.
 
а черепашки?

Если уж у Вас минизоопарк дома, то может Вы и по черепашкам красноухим дадите консультацию? А то мы в Харькове так и не смогли найти ветеринара, который взялся бы за нашего малыша...
 
Если уж у Вас минизоопарк дома, то может Вы и по черепашкам красноухим дадите консультацию? А то мы в Харькове так и не смогли найти ветеринара, который взялся бы за нашего малыша...

Итак,красноухая черепашка.Условия содержания:температура воды 30-32 градуса.Обьем от 10 литров на маленькую до 50 на большую(больше можно).Обязательна помпа. Замена воды не реже одного раза в неделю,причем свежая вода должна быть отстоянной и нужной температуры.Также обязателен террариум вода-суша.Верхний обогрев -зеркалка такой мощности,чтобы держала температуру в точке локального обогрева 35 -40 градусов (на ночь можно выключать верхнюю лампу,тем-ра воды должна быть постоянной).
Кормление:мясо,рыба(речная),зоофобус,новорожденные мышата.Я не рекомендовала бы сухие корма, качественных среди них у нас не знаю.
Маленьких кормят каждый день,взрослых-1-2 раза в неделю.
Витамины -2 раза в неделю салвикал(обвалять в нем кусочек мяса или рыбы и скормить с пинцета).Обязательно.
ВСЕМ РЕПТИЛИЯМ ЖИЗНЕННО НЕОХОДИМ УЛЬТРАФИОЛЕТ!Срок годности такой лампы-8 месяцев,не более!
p.s.Черепахи сложные по содержанию животные.Некоторые из них живут долго в совершенно неприемлимых условиях,но далеко не все!!!
 
Останнє редагування:
Спасибо! Верну помпу на место! Температуру, литраж и террариум соблюдаем, но есть пара вопросов:
1. Кормление: Что такое салвикал(я поняла, что витамины) и где его можно взять? Я читала что черепашкам можно и даже нужно давать мелко нарезанные фрукты (яблоки и проч.) И что такое зоофобус? До сих пор пользовались сухими кормами, но раз Вы не рекомендуете - перейдем на мясо и рыбу :)
2. Ультрафиолет. Где можно взять хорошую лампу? Мы покупали лампочку в зоомагазине (на коробке были нарисованы черепашки и продавец клятвенно нас убеждал что это - подходящая). Она вкручивается в простую настольную лампу. Сейчас она перегорела и я хочу найти нормальную. Где её можно купить? Или брать такую же?

И последний вопрос не по содержанию, а по здоровью. У черепашонка (2 года) в районе уха есть опухоль. Появилась месяца 3 назад. Мы возили его к ветеринару (где-то в зоопарке), но он не смог даже посмотреть :( Черепашка прячет голову и врач не смог поставить диагноз. Предположил отит и дал антибиотики. Мы пролечили его (антибиотик в воду добавляли), но не помогло. Ветеринар сказал что таких малышей не лечат (ну или что-то вроде этого, наверное имел в виду - не оперируют). Я конечно понимаю, что он маленький, но уже как-то привязались к нему все, привыкли :) Даже кот его полюбил :-) Может есть какая-то возможность его посмотреть, полечить? Хоть бы знать, насколько оно его беспокоит, может ему больно... Собака бы хоть поскулила, а этот же молчит!
 
Останнє редагування:
Добрый вчер!
У меня сухопутная черепаха Люся,ей 8лет.Хотела бы точно узнать на сколько минут ей нужно включать солярий?Я включаю на 3 мин.,но мне кажется маловато.
 
Добрый вчер!
У меня сухопутная черепаха Люся,ей 8лет.Хотела бы точно узнать на сколько минут ей нужно включать солярий?Я включаю на 3 мин.,но мне кажется маловато.

Ультрафиолет должен присутствовать 1 раз в неделю,5 мин,с расстояния
50 см.Лампа- бактерицидка 8-12 ватт. Или рептигло-7-8,ежедневно 12 часов,расст. 40 см.
 
Собираюсь делать палюдариум. Емкость около 120л. брутто. По рыбам и оборудованию вопросов нет. Интересует кого можно в надводную часть (или совмещенно)? Критерии - небольшое и не портит композицию, простота содержания (набраться опыта), интересное поведение (яркая внешность не обязательна), можно купить в городе (желательно недорого). Была идея с илистыми прыгунами, но в городе их нет - надо под заказ и по деньгам немало выходит.

Спасибо :)
 
В полюдарриум можно посадить,например, фельзуму или токи,смотря какие будут растения.Можно каролинских анолисов. Нужно учитывать тот факт, что все рептилии нуждаются в ультрафиолете,а растения можно им пожечь.Выход- облучать животное вне террариума.
Если растения будут искуственные - тогда все проще.
 
Посмотрел. Это ведь ящерицы (простите за дилетантизм :) ) - они не плавают? Может сбило с толку слово "палюдариум".... ну, скажем, акватеррариум. Воды на треть высоты, на заднем плане террасы, выступающие из воды коряги. Растения только живые (пластик - это крамола :-) ) - анубиасы, папоротники, эхинодорусы полупогруженные, если получится очень хочу любую надводную криптокорину, чтоб зацвела :). Поэтому, наверное, больше надо ориентироваться в сторону лягушек, что-то чтоб и плавало и по камням/корягам лазило.

По свету - по утрам будет немного прямого солнца из окна - не хватит?
 
Посмотрел. Это ведь ящерицы (простите за дилетантизм :) ) - они не плавают? Может сбило с толку слово "палюдариум".... ну, скажем, акватеррариум. Воды на треть высоты, на заднем плане террасы, выступающие из воды коряги. Растения только живые (пластик - это крамола :-) ) - анубиасы, папоротники, эхинодорусы полупогруженные, если получится очень хочу любую надводную криптокорину, чтоб зацвела :). Поэтому, наверное, больше надо ориентироваться в сторону лягушек, что-то чтоб и плавало и по камням/корягам лазило.

По свету - по утрам будет немного прямого солнца из окна - не хватит?

То, что вы описали называют ,,полюдарриум". А обязательно, что бы плавали? Зачем?В верхнем ярусе не обязательно держать ящериц,просто обычно выбирают именно их.Лягушки сложнее в содержании,гораздо больше едят,требуют большей влажности.Основные виды , подходящие новичку :обыкновенная квакша, жабовидка, анголихнис.Лягушки плохо относятся к повышенной температуре(иногда +30-уже экзетас леталис.)В общем с гекконом меньше проблем.Если вы хотите живые растения- фитолампа обязательна.А из растений можно сверху посадить монстеру,очень красиво пускает добавочные корни в воду. Получаются типа мангровые заросли.
 
Останнє редагування:
квакши.
 

Вкладення

  • DSC00334.JPG
    DSC00334.JPG
    2.1 MБ · Перегляди: 125
А про шиншилл подсказать можете?
 
Назад
Зверху Знизу