За шаг до приговора. По делу харьковчанина, умершего после визита в милицию, прошли судебные прения

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196936
За шаг до приговора. По делу харьковчанина, умершего после визита в милицию, прошли судебные прения

15.03.2012 19:38

Суд по делу Евгения Звенигородского, погибшего после допроса в областном УВД, подходит к концу. 26 марта троим экс-милиционерам вынесут приговор. Сегодня свое слово сказал гособвинитель


Евгений Звенигородский умер уже почти год назад - в марте 2011-го. В прокуратуре доказали: трагедия случилась по вине троих милиционеров. Парня вместе с другом незаконно задержали, доставили в управление милиции. Били. Затем оставили умирать на лавочке у зеркальной струи. Сегодня прокурор города Евгений Попович озвучил позицию обвинения. Для Богдана Цыхмистро за превышение власти, повлекшее тяжкие последствия и умышленные тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потребовал 9 лет тюрьмы. Подсудимых Александра Марченко и Алексея Лазарева за превышение власти, которое сопровождалось насилием или угрозой насилия прокурор потребовал осудить на 5 и 6 лет соответственно. Отягчающее обстоятельство - экс-милиционеры действовали по предварительному сговору.

Евгений Попович прокурор Харькова: Предлагаю суду вынести в порядке статьи 23 со значком 2 УПК Украины отдельное постановление об устранении причин и условий, способствующих нарушению закона со стороны работников милиции Харьковской области, а также привлечении к ответственности должностных лиц главного управления МВД Украины в Харьковской области, осуществляющих руководство деятельностью Цехмистро, Марченко и Лазарева

Такое наказание - слишком мягкое, считает сторона потерпевших. Мол, подсудимые даже вину полностью не признают.

Игорь Давыдов адвокат потерпевших: Ни один из подсудимых чистосердечно не раскаялся в совершенных преступлениях, не принесли своих извинений потерпевшим, а цинично смеялись на всех заседаниях

А вот адвокаты подсудимых, наоборот, настаивают на условных сроках. Говорят: у подсудимых хорошие характеристики и семьи с детьми.

Сергей Швец адвокат подсудимого Александра Марченко: Человек, который 20 лет стоял на страже закона и боролся с преступностью, сейчас поставлен в психологически самую тяжелую ситуацию - он находится в местах лишения свободы среди тех людей, против которых он всю жизнь боролся

Защита настаивает: сговора никакого не было, экс-милиционеры честно выполняли свою работу, а если и ударили, то в порядке самообороны. К тому же - говорят адвокаты - погибшего мог избить до или после милиционеров - кто-то другой.

Андрей Поликанов адвокат подсудимого Богдана Цыхмистро: Ничем не подтверждено причинение каких-либо телесных повреждений как по ходу движения автомобиля, в котором находились работники милиции, так и в управлении милиции

Смягчить наказание просят и подсудимые. Уверяют: задержанного убивать не хотели.

Богдан Цыхмистро подсудимый: Очень сожалею и раскаиваюсь в содеянном, также приношу извинения семье Звенигородского. Прошу учесть мои положительные характеристики с места жительства, работы и то, что отец и мать находились у меня на иждивении, и нуждаются в моей финансовой и физической помощи

Аргументы всех сторон суд будет рассматривать до 26 марта - тогда по делу вынесут приговор.


Екатерина Морозова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Объектив;27138831 [b сказав(ла):
Богдан Цыхмистро[/b] подсудимый: Очень сожалею и раскаиваюсь в содеянном, также приношу извинения семье Звенигородского. Прошу учесть мои положительные характеристики с места жительства, работы и то, что отец и мать находились у меня на иждивении, и нуждаются в моей финансовой и физической помощи

а раньше ты о них не думал?
 
Назад
Зверху Знизу