• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

На Донеччині ліквідують україномовні класи

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2009
Повідом.: 24948
На Донеччині ліквідують україномовні класи

Ну вот и "разухабились добры молодцы".
Мало того, что историю "возрождают", свернули 12-летку, теперь "во имя экономии" еще и до державної мови добрались.
Разве не понимают, что этим детям будет трудно поступить в нормальные ВУЗы без знания украинского? Или это только первая ступенька к началу процесса руссификации страны?


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



В школах Донецької області скорочується кількість класів з українською мовою навчання.

Про це заявила донецька правозахисниця Марія Олійник.
....

"Так як школи заповнені лише частково, управління освіти вирішило скоротити штат вчителів на 25%. Чомусь під скорочення потрапляють саме україномовні вчителі", - зазначається у публікації.

Зокрема, учні одинадцятого класу школи N1 міста Вугледар Донецької області за тиждень до початку навчання дізнались, що їхній україномовний клас ліквідовують.

"Міський відділ освіти вирішив перевести старшокласників україномовного ліцею у школу національних меншин з російською мовою навчання, мотивуючи це необхідністю зекономити бюджет", - наголошується у повідомленні.
 
А сколько преподавателей русского языка и литературы сократили в Харькове в связи с украинизацией школ при Ющенко не подскажете?
Все закономерно: маятник, выведенный из положения равновесия, начал движение в обратном направлении...
 
Ну вот и "разухабились добры молодцы".
Мало того, что историю "возрождают", свернули 12-летку, теперь "во имя экономии" еще и до державної мови добрались.
Разве не понимают, что этим детям будет трудно поступить в нормальные ВУЗы без знания украинского? Или это только первая ступенька к началу процесса руссификации страны?


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну что вы факты перекручиваете?

Украинский язык из обязательных предметов для изучения - никто не убирал. Это государственный язык, и школьники по окончанию школы сдают по нему экзамен. Его же они сдают при прохождении ВНО.

Я не могу понять где вы увидели русификацию?
 
А сколько преподавателей русского языка и литературы сократили в Харькове в связи с украинизацией школ при Ющенко не подскажете?
Все закономерно: маятник, выведенный из положения равновесия, начал движение в обратном направлении...

Можно я отвечу?
Нисколько. В харькове не было закрыто ни одной русской школы.
мало того, украинских школ в харькове меньше чем русских.
 
Можно я отвечу?
Нисколько. В харькове не было закрыто ни одной русской школы.
мало того, украинских школ в харькове меньше чем русских.
Неправда.
Школы не закрывались, они просто переставали быть русскими и становились украинскими без согласия родителей. Преподавателям русского языка предлагалось вести рисование, труды, пение на четверть ставки...
 
...
Разве не понимают, что этим детям будет трудно поступить в нормальные ВУЗы без знания украинского?....

В нормальные ВУЗы без знания украинского поступить можно . Даже так Вам скажу - зная только украинский , в нормальный ВУЗ не поступишь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. В этом рейтинге среди 600 ВУЗов мира нет ни одного украинского ВУЗа. Казахстан есть, а Украины нет. Догадываетесь почему?
 
Неправда.
Школы не закрывались, они просто переставали быть русскими и становились украинскими без согласия родителей. Преподавателям русского языка предлагалось вести рисование, труды, пение на четверть ставки...

:іржач: дадада, предсталяю училку рисования, ведущую пение или труды у мальчиков
 
Неправда.
Школы не закрывались, они просто переставали быть русскими и становились украинскими без согласия родителей. Преподавателям русского языка предлагалось вести рисование, труды, пение на четверть ставки...

Ну так и что в этом плохого??? Я закончил Украиноязычный класс. И никогда об этом не жалел. Я свободно владею и русским и украинским языком.
Благодаря этому я и вас понять могу, и заявление написать и оговорок про кровосисив у меня не будет никогда. Что плохого в том, что дети будут знать на один язык больше???

а учителя у меня остались те же. Просто стали говорить Українською, что у них отлично получалось. И русский язык в классах, где он был, никто не отменял, а русскую литературу переименовали в мировую литературу
 
Ну вот и "разухабились добры молодцы".
Мало того, что историю "возрождают", свернули 12-летку, теперь "во имя экономии" еще и до державної мови добрались.
Разве не понимают, что этим детям будет трудно поступить в нормальные ВУЗы без знания украинского? Или это только первая ступенька к началу процесса руссификации страны?


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Правильно делают,надо же поддерживать имидж вотчины не сидевшего как приют самых недалеких,необразованных,бухающих слоев населения:)
 
Вам смешно, AGREGATE, а так оно и было...
Впрочем, от дальнейшей дискуссии на эту тему воздержусь, так как тема обсуждается далеко не впервые.

И мое мнение большинству присутствующих известно: формировать классы нужно по желанию учеников и их родителей в каждой школе, не пытаясь насильно сделать школу украинской или русской, и будет мир во всем мире всей Украине в языковом вопросе.

В русских классах количество часов русских и украинских языков и литератур должно быть одинаковым.
 
В нормальные ВУЗы без знания украинского поступить можно . Даже так Вам скажу - зная только украинский , в нормальный ВУЗ не поступишь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. В этом рейтинге среди 600 ВУЗов мира нет ни одного украинского ВУЗа. Казахстан есть, а Украины нет. Догадываетесь почему?

Прикинь, я догадался, почему. :D

...украинские университеты до сих пор не участвовали в международных рейтингах...

И мое мнение большинству присутствующих известно: формировать классы нужно по желанию учеников и их родителей в каждой школе, не пытаясь насильно сделать школу украинской или русской, и будет мир во всем мире всей Украине в языковом вопросе.

И где здесь учтены желания учеников и родителей? :eek:
 
Вам смешно, AGREGATE, а так оно и было...
Впрочем, от дальнейшей дискуссии на эту тему воздержусь, так как тема обсуждается далеко не впервые.

И мое мнение большинству присутствующих известно: формировать классы нужно по желанию учеников и их родителей в каждой школе, не пытаясь насильно сделать школу украинской или русской, и будет мир во всем мире всей Украине в языковом вопросе.

В русских классах количество часов русских и украинских языков и литератур должно быть одинаковым.

русской литературы как предмета уже давно в школах нет. Есть зарубежная литература, что мне кажется правильнее.

Вам смешно, AGREGATE, а так оно и было...
Впрочем, от дальнейшей дискуссии на эту тему воздержусь, так как тема обсуждается далеко не впервые.

И мое мнение большинству присутствующих известно: формировать классы нужно по желанию учеников и их родителей в каждой школе, не пытаясь насильно сделать школу украинской или русской, и будет мир во всем мире всей Украине в языковом вопросе.

В русских классах количество часов русских и украинских языков и литератур должно быть одинаковым.

русской литературы как предмета уже давно в школах нет. Есть зарубежная литература, что мне кажется правильнее. Думаю также надо сделать и с русским языком. Должен быть украинский язык и зарубежный. А уж кто какой хочет изучать в качестве зарубежного - его дело. Может ктото румынский хочет учить или беларусский.
 
Прикинь, я догадался, почему. :D

А этот наивный -Михаил Згуровский, ректор НТУУ «КПИ» рассказывает -

Наши университеты, к сожалению, не могли быть представлены в рейтинге Times-QS, ведь его критерии для нас очень высоки... многие наши вузы не имеют даже англоязычной версии сайта, с которой работают составители рейтинга.
 
И где здесь учтены желания учеников и родителей? :eek:
Насколько я знаю, для открытия или закрытия класса есть определенное количество человек, то ли 18, то ли 20. Если учеников 17 и меньше, класс закрывается и расформировывается по другим классам.
Возможно, в Угледаре сложилась такая ситуация.
Если же там закрывают "полноразмерный" класс, это нехорошо.
 
Ну так и что в этом плохого???
Как минимум то, что это совершалось принудительно, а не по желанию родителей.

Я закончил Украиноязычный класс. И никогда об этом не жалел. Я свободно владею и русским и украинским языком.
Ваше право. Но вы навязываете свои желания другим людям, а это - не правильно.

Благодаря этому я и вас понять могу, и заявление написать и оговорок про кровосисив у меня не будет никогда. Что плохого в том, что дети будут знать на один язык больше???
То что они украинский и так знать будут, но зачем вести предметы украинском, если детям он не нужен?
 
То что они украинский и так знать будут, но зачем вести предметы украинском, если детям он не нужен?

:confused::confused::confused: Дітям не потрібна державна мова??????????????? :confused::confused::confused:

Цікава думка. Обгрунтуйте. Мені незрозуміло навіщо дітям російська (іноземна) мова в тому обсязі, в якому вона зараз є. Китайська, наприклад, була б значно корисніша. А російської в побуті достатньо, щоб її знати на певному рівні
 
И будут у нас премьеры как Пахло-кровосиси
 
:confused::confused::confused: Дітям не потрібна державна мова??????????????? :confused::confused::confused:

Цікава думка. Обгрунтуйте. Мені незрозуміло навіщо дітям російська (іноземна) мова в тому обсязі, в якому вона зараз є. Китайська, наприклад, була б значно корисніша. А російської в побуті достатньо, щоб її знати на певному рівні

В каталонских школах Испании испанский язык (кастильяно) школьники изучают в качестве иностранного. Потому что в регионе всю жизнь говорят на каталонском и он считается родным. Почему такого не может быть в Украине , в тех регионах , где всю жизнь говорят на русском и русский считается родным ?
 
В каталонских школах Испании испанский язык (кастильяно) школьники изучают в качестве иностранного. Потому что в регионе всю жизнь говорят на каталонском и он считается родным. Почему такого не может быть в Украине , в тех регионах , где всю жизнь говорят на русском и русский считается родным ?
Может потому что Каталония - это автономная область? И сомневаюсь, что есть в Каталонии люди,которые не знают испанский.
В Гонконге, например, хоть он и пренадлежит китаю, даже валюта своя, правостороннее движение, а Китайцы туда въехать могут только при наличии визы. И что? Может по аналогии так в Крыму у себя замутим?
 
Ну вот и "разухабились добры молодцы".
Мало того, что историю "возрождают", свернули 12-летку, теперь "во имя экономии" еще и до державної мови добрались.
Разве не понимают, что этим детям будет трудно поступить в нормальные ВУЗы без знания украинского? Или это только первая ступенька к началу процесса руссификации страны?
М да. А вы уверены что такое количество "украиноязычных на бумаге" классов в Донецке востребовано учениками и их родителями? Может "обукраиненных" Вакарчуком из под палки просто возвращают в комфортное для населения соотношение?
 
Назад
Зверху Знизу